Конспект урока по музыке для 5 класса
Тема: «Колокольные звоны в музыке и изобразительном искусстве»
Раздел второго полугодия «Музыка и изобразительное искусство»
Урок составлен по программе «Музыка» авторов Г.П.Сергеевой,
Е.Д.Критской.
Учитель музыки – Владимирова Лариса Геннадьевна, МОУ
Вербилковская СОШ.2013УЧ.Г.
Цель – познакомить с жизненными
прообразами и народными истоками музыки на примере произведений отечественных
композиторов.
Задачи:
Воспитательные.
- возбудить интерес к русской музыке,
- воспитание патриотизма, любви к родине, своему народу,
- воспитание эстетического отношения к произведениям искусства
Образовательные
- сформировать понимание роли детских музыкальных впечатлений
композиторов на дальнейшее творчество
Развивающие
- научить отличать национальный колорит русской музыки
- научить находить общее и различия в разных видах
искусств,
- развитие образно-ассоциативного мышления учащихся
Учебное и техническое обеспечение урока
- Учебник
«Музыка» 5 класс Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской.
- Творческая
тетрадь «Музыка» 5 класс Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской
- аудиозаписи:
С.Рахманинов 3 и 4 части сюиты, русская народная песня «Вечерний
звон», колокольный звон, Г.Свиридов музыкальная иллюстрация
«Тройка».
- видео
«Звонарь на звоннице»
- песня
о колоколах
- презентация
- фортепиано
- компьютер
с проектором
Ход урока
Звучит 4 часть «Светлый праздник» из сюиты С.Рахманинова
Учитель: Какое настроение
передает нам прозвучавшая музыка? Подумайте, ребята, что лежит в основе этой
музыки?
Дети: Праздничное, радостное
настроение. В основе слышен колокольный звон.
Учитель: Какой музыкальный
инструмент подражает колокольному звону?
Дети: Фортепиано
Учитель: Верно. Мы слышим целый
оркестр разных колоколов и колокольчиков, благодаря одновременному звучанию 2-х
фортепиано.
О чем сегодня на уроке пойдет речь?
Дети: О колокольных звонах.
СЛАЙД 1. Тема урока:
«Колокольность в музыке и изобразительном искусстве»
Учитель: Учитель объявляет тему
урока. Цель урока: Определить, какое место колокольные звоны
занимают в русской культуре?
На прошлом уроке мы знакомились с
биографией и творчеством композитора Сергея Рахманинова. Давайте
вспомним, где родился композитор, какой уголок России ему дорог?
Дети: Новгородский край.
Учитель: Кто был самым дорогим
человеком?
Дети: Бабушка
Учитель: Верно.
СЛАЙД 2. Софийский собор
Учитель: На слайде вы видите
Софийский собор в г.Новгороде. Сюда вместе с бабушкой маленький Сережа приезжал
на церковные праздники, и здесь будущий композитор мог слышать
колокольные звоны.
Прочитайте из учебника на стр.108. воспоминания детства
композитора.
Дети читают отрывок из учебника.
Учитель: О каких же 4 нотах
вспоминает композитор?
Учитель играет на фортепиано 4 ноты(миþ, соль, ля, сиþ).
Если сложить эти ноты в определенном порядке, то получится
знакомый мотив - тема 4 части сюиты «Светлый праздник».
Таким образом, в основе прослушанной музыки Рахманинова лежат 4
ноты колокольного звона.
Учитель читает фрагмент из книги Н.Бажанова «Рахманинов»
(Творческая тетрадь «Музыка» Г.Сергеевой стр.39)о воспоминаниях маленького
Сергея Рахманинова.
СЛАЙД 3. Изображение звонаря на
звоннице
Учитель: О каких видах колокольного
звона узнал будущий композитор?
Дети: Праздничный трезвон,
набат, благовест, малиновый звон.
Учитель: Какой вид колокольного звона
использовал С.Рахманинов в своём произведении?
Дети: Праздничный трезвон.
Учитель: Рассмотрите в учебнике
нотную запись темы колокольного напева и проанализируйте.
Ответы детей.
Учитель: На протяжении многих
веков колокольные звоны сопровождали жизнь христиан. Размеряли течение дня,
возвещали время труда и отдыха, время веселья и скорби.
Продолжите знакомство с текстом в у
учебнике с.108. «Несколько лет спустя…»
Композитор лишь изменил чередование 4 знакомых нам
нот, и сложилась иная музыка (тема «Слёзы»)
Учитель: Что изменилось? Как
звучит колокольный напев?
Дети: Музыка стала грустной,
печальной.
Учитель: рассмотрите запись
нотной строчки темы «Слёзы» в учебнике и проанализируйте.
Ответы детей.
Учитель:
Слёзы людские, о слёзы людские
Льётесь вы ранней и поздней порой…
Льётесь безвестные, льетесь незримые,
Неистощимые, неисчислимые,-
Льетесь, как льются струи дождевые
В осень глухую, порою ночной. (Ф.Тютчев)
Слушаем 3 часть сюиты - «Слёзы».
Учитель: В жизни крестьян были
не только радостные моменты, печаль и тоска жили рядом. Поэтому по своему
характеру и настроению музыка 3 и 4 части сюиты контрастна.
ВЫВОД: Звучание колокольных звонов оставили глубокий след в душе
композитора, что нашло отражение в его творчестве. И в этом мы с вами
сегодня на уроке убедились.
СЛАЙД 4. Художественная
картина Левитана «Вечерний звон».
Учитель: Рассмотрите картину.
Что вы видите на картине?
Дети: Реку, лодку, лес, на берегу
церковь.
Учитель: Какое время суток изображено?
Дети: Вечер.
Учитель: Какие цветовые тона
использовал художник - яркие или приглушенные?
Дети: Приглушенные.
Учитель: Какие линии -
прямые или волнистые?
Дети: Волнистые, плавные
Учитель: В картине изображено
движение или она неподвижна?
Дети: В картине как будто всё
остановилось: ни ветра, ни волн.
Учитель: Попробуем в своем
воображении «оживить» картину. Что в ней «зазвучит», какие звуки вы
услышите?
Дети: в картине можно услышать
звуки природы : пение птиц, шелест травы, листьев на деревьях, колокольный
звон - благовест.
Учитель: Какое настроение
передает нам художник?
Дети: спокойное,
умиротворенное.
Слушаем р.н.п. «Вечерний звон».
Учитель: Что общего между
прозвучавшей песней и картиной художника? Охарактеризуйте средства выразительности
в песне.
Дети: И картина, и
песня передают нам спокойное, умиротворенное настроение.
Темп- медленный, Динамика – тихая, мелодия –
плавная, напевная; ритм – равномерный; тембр – звучат женские и мужские голоса,
песню исполняет хор в стиле а капелла.
ВЫВОД: Средства выразительности, используемые композитором в
песне и художником в картине, перекликаются. Обратите внимание, что и картина,
и русская народная песня имеют одинаковое название – «Вечерний звон».
Физминутка. Игра в звонарей. Под
звучащий колокольный звон в записи, дети изображают игру на колоколах. При этом
каждый ряд одновременно изображает разные виды колоколов: 1 ряд –большой
колокол, 2 ряд – средний и 3 ряд –маленькие колокольчики. Затем меняемся.
СЛАЙД 5. Видео «Звонарь».
Дети смотрят видеозапись, как звонарь управляет всеми колоколами
одновременно.
Слушаем Г.Свиридова музыкальную иллюстрацию
«Тройка».
Детям не сообщается название.
Учитель: Выберите картину,
созвучную музыке Свиридова и объясните свой выбор.
СЛАЙД 6. Две картины «Тройка»
Ю.Жабова и «Небосвод» А.Лентулова.
Дети: Картина «Тройка» созвучна
музыке Свиридова, т.к. в музыке слышен звон бубенцов, музыка изображает
движение тройки лошадей, которая мчится по дороге.
СЛАЙД 7. Тройка Ю.Жабова
Учитель: Верно. Под музыку
Георгия Свиридова картина «оживает», и мы с вами слышим интонации
звучащих колокольчиков.
Вспомните, ребята, музыкальные произведения, в которых
композиторы используют интонации колокольных звонов?
Дети: Песня «Вставайте, люди
русские» из кантаты С.Прокофьева «Александр Невский», «Великий колокольный
звон» из оперы «Борис Годунов» М.Мусоргского, «Рассвет на Москве-реке» -
вступление к опере «Хованщина», «Богатырские ворота» М.П.Мусоргского, прелюдия
С.Рахманинова.
Учитель: Назовите, какие
сегодня на уроке звучали музыкальные жанры, и назовите русских
композиторов, которых вы запомнили с нашего занятия.
Дети: Русская народная
песня, сюита, музыкальная иллюстрация к повести А.С.Пушкина. Композиторы:
С.Рахманинов, Г.Свиридов.
Учитель: Следующее задание для вас
будет проверочным. Вставьте в текст пропущенные слова.
СЛАЙД 8 с текстом.
Колокола – это символ …(России), это душа русского человека –
открытая и широкая. В несколько колоколов одновременно может звонить…(один)
человек. Музыкальные инструменты, как и голос человека, могут ….(имитировать)
колокольный звон. Красота звучания ………(колокола) отразилась в разных
музыкальных произведениях русских композиторов.
Неотъемлемой чертой русской музыки является …………(колокольность).
Учитель: На примере биографии и
творчества С.Рахманинова мы можем сделать вывод, что яркие музыкальные
впечатления детства композиторов становятся интонационной основой
многих произведений. В основе профессиональной музыки лежат народные истоки.
Каждый композитор отражает в своих произведениях дух своего народа, своего
времени, обращаясь к духовным ценностям. Именно такая музыка становится нам
близкой и понятной.
Исполнение распеваний, в которых используется имитация
колокольных звонов: Детская песенка-распевочка «Дин-Дон, Дин-Дон, загорелся
кошкин дом», канон «Колокольчики звенят, динь- динь, динь- динь, динь- динь -
дон».
Учитель: Чем привлекают
композиторов колокольные звоны?
Дети: Красотой звучания,
благотворным влиянием на человека.
Дети исполняют песню «Святая Россия» Слова и музыка Жанны
Колмагоровой
Не спроста родилась я на этой земле,
На земле под великим названьем Россия.
И бегу босиком я по чистой росе,
По полям васильков удивительно синих.
Припев: Россия, Россия, храни свои силы,
Умножь свои силы во веки веков.
Россия, Россия, сильна и красива,
Я чувствую нежность твоих родников.
Купола твоих храмов – святая святых.
Я прочувствовав гордость, предчувствую радость.
И прольётся на землю свет крестов золотых.
Ты Россией была – ты Россией осталась.
Coda: Россия, Россия! Россия, Россия!
Будь стойкой и сильной во веки веков.
Святая Россия…
Творческое задание: Озвучить
картину. Детям выдаются шумовые инструменты. Учитель выбирает ребят, которые на
шумовых инструментах озвучивают определенные объекты на картине
А.Лентулова «Небосвод» (например, цокот копыт, который слышен вдалеке,
озвучивается коробочкой; колокольчики на башне можно озвучить треугольником,
звуки рожка, издаваемого пастушком, озвучить на свирели и т.д.). Учитель ведёт
вертикально указкой по картине справа налево, а дети, увидев свой объект, его
озвучивают. В целом получается ощущение «ожившей» картинки.
СЛАЙД 9. А.Лентулов «Небосвод»
Домашнее задание. Найти
в Интернете современные песни, в которых поется о колокольных звонах.