Тема: Театрализованное представление «Ура, у нас каникулы».
Цель: организация досуга детей в дни каникул.
Задачи:
-развитие интеллектуальных и творческих способностей.
-активизация познавательной деятельности;
-формирование коммуникативных навыков;
-воспитание чувства юмора, стремления к победе;
-создание положительной эмоциональной атмосферы в коллективе.
Оборудование: ширма, Муравей, физкультурное оборудование, шары, угощение, запись песни «Каникулы».
Ход занятия
1.Организационный момент.
Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья! Поздравляю вас с праздником. Каким? Как это, каким? С каникулами. Надеюсь, что вы с нетерпение ждали звонка на эту большую перемену. И вот он прозвенел. Каникулы начались. Ура!
2.Основная часть.
Ребята, а что такое каникулы? Предлагаю провести аукцион, который поможет нам больше узнать о каникулах. Вы будете называть слова, связанные с каникулами. Кто назовёт последнее слово, тот победитель.
Игра «Аукцион»
Молодцы, ребята, много слов знаете.
Ведущий: Ребята у меня есть грустная новость, случилось нечто ужасное с моим другом Муравьем. Раз вы такие умненькие, разумненькие и талантливые хочу пригласить вас в сказку, чтобы мы ему помогли справиться с бедой. Пойдёте? Не испугаетесь?
Воспитанники: Не испугаемся!
Ведущий: Молодцы!
В далёком дремучем лесу под высокой елью в большом муравейнике... жил Муравьишка.
Появляется из-за ширмы муравей.
Муравей: Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы в мою сказку пришли!
Ведущий: Здравствуй, Муравьишка! Встречай гостей, Муравьишка. Да сказку свою рассказывай!
Муравей: С огромным удовольствием.
В далёком дремучем лесу под высокой елью в большом муравейнике жил я - Муравьишка. Всю осень, зиму я помогал родителям наводить порядок в муравейнике, следил за младшими братиками и сестрёнками и ,конечно, ходил со своими друзьями в школу. А в последний день школьных занятий я забрался на высокую берёзу, что росла у муравьиной школы и сел на листочек, полюбоваться весенним солнышком. В этот момент налетел ветерок, и... Ветер подхватил мой листик и унёс меня далеко от дома, родителей от школы, а ведь у нас сегодня в муравьиной школе праздник посвященный окончанию 3 учебной четверти и началу каникул. Это очень важный праздник! Нельзя его пропускать!
Со слезами на глазах и с грустью в голосе муравей произносит.
Я
несчастный муравей!
Я хочу найти друзей!
Много должен я пройти,
Чтобы домик, школу и родных найти.
Ребята, а вы хотели бы помочь муравьишке?
Ждут
вас всех поля и горы,
Рвы, овраги, косогоры.
Муравьишка не боится,
С детства он привык трудиться.
Смело он пойдёт вперёд,
И друзей с собой возьмёт.
И девчонки и мальчишки –
Все помогут Муравьишке!
Воспитанники: Мы с огромным удовольствием ему поможем! Какие задания надо выполнить?
Муравей ведёт детей по залу, под весёлую музыку, а ведущий и лето готовят полосу препятствий для игры “Помогите муравью”
2 скамьи – “мостик через речку”,
4 картонки – “лужи”
2 обруча – “корни деревьев”
Дети идут за муравьишкой по скамье, перепрыгивают через 2 картонки, пролезают сквозь обруч, идут по скамье, перепрыгивают через 2 картонки, пролезают сквозь обруч и садятся на свои места.
Ведущий: Молодцы, ребята! Помогли муравьишке преодолеть сложные препятствия! Получили 1 подсказку.
Муравей: С такими помощниками я живо до дома доберусь!
Мы ведь в сказку попали, значит, второе задание «Угадай сказочного героя».
Загадки
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный.
На земле и под водой
Искал ключик золотой,
Всюду нос суёт он длинный?
Кто же это? (Буратино.)
Была она артисткой,
Прекрасной как звезда.
От злого Карабаса
Сбежала навсегда. (Мальвина)
Ничего малыш не знает,
Небылицы сочиняет,
А одет, как попугай.
Его имя отгадай! (Незнайка)
Уплетая калачи
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)
Кто-то за кого-то
Ухватился крепко:
- Ох, никак не вытянуть!
- Ох, засела крепко!
Но ещё помощники скоро набегут.
Победить упрямицу
Должен общий труд!
Кто засел так крепко
И держался цепко? (Репка)
Толстяк живёт на крыше
Летает он всех выше (Карлсон)
В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рождён (Гадкий утёнок)
Из муки он был печён,
На окошке был стужён.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом (Колобок)
Уговаривала братца
Старшая сестрица:
"Ты из лужицы не пей
Мутную водицу".
Не послушался мальчонка -
Превратился он в козлёнка (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
Стрела у Ивана,
Как птица в полёте.
Жена у Ивана
Живёт на болоте (Царевна-лягушка.)
Нашла однажды мышка
Совсем пустой домишко.
Стала жить да поживать,
Да жильцов к себе пускать (Теремок)
И зайчиха и волчица -
Все бегут к нему лечиться (Доктор Айболит)
Чуть женой крота не стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака (Дюймовочка)
Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил (Красная шапочка)
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
О ком это? Да, это бабочка. Получите 3 подсказку.
Ведущая достает из корзинки Бабочку на проволоке. Малыши становятся в круг и играем »Поймай бабочку». Ай, да малыши. Ловкие какие. Заработали 4 подсказку.
Вы заметили, что все больше и больше насекомых просыпается после зимней спячки?
Муравей: Ребята, насекомые – это мои друзья, как и вы! Я предлагаю вам превратиться в насекомых и поиграть со мной!
Ведущий: С удовольствием поиграем! А какие правила у этой игры?
Муравей: Очень простые! Я буду называть насекомое, а вы должны будете его изобразить. Когда я скажу кузнечик – все подпрыгивают, бабочки – машут большими “крыльями”, жуки – все жужжат и машут маленькими “крылышками”.
Игра на внимание для дошкольников “Кузнечик, бабочка, жук”.
Еще одна подсказка.
А почему все больше насекомых появляется весной. Да. Радуются солнцу. Какого цвета солнце. Оранжевого. А теперь игра для тех, кто постарше.
Игра Пинг-понг « Слова оранжа » (перекидывая мяч, называем все что оранжевое)
Муравей: Вижу я, что вы умные. Сейчас посмотрим, какие вы ловкие и сильные.
Но сначала отгадайте: «Кто сильнее, слон или я - муравей? Докажи. Выходите все желающие на испытание.
Игра «Скомкай газету одной рукой».
Затем все бросили комки газетные на пол. Еще подсказку заработали.
Муравей: Мне сказали, что здесь живут дети, которые очень заботятся о своей природе, своих лесах и реках, полях и озерах. Они никогда не мусорят. Давайте и мы с вами поможем сделать нашу планету чистой.
Игра «Собери мусор»
(ведерки – 2 шт., шарики из бумаги) кто больше.
Красная Шапочка достает букет из шаров и предлагает сыграть старшим ребятам.
Конкурс «Шарик на носу»
По сигналу участники подкидывают шарик вверх и стараются его удержать, чеканя только носом. Побеждает тот, кто дольше всех удержит шарик в воздухе.
Конкурс «Самый - самый»
-А теперь по моему сигналу нужно кинуть шарик вперёд. Чей шарик пролетит дальше.
Конкурс «Бой шарами»
выбираем самого сильного
Приглашаются 2 участника, к ногам привязываем по шарику. Раздави шар соперника.
Конкурс «Бег с шарами»
Выбираем самую быструю команду.
Удержать шарик на ракетке, добежать до кегли, вернется обратно.
- Молодцы, просто отлично! За каждый конкурс подсказка.
Ведущая: Все задания мы выполнили, подсказки собрали. Что же получилось?
В О Т Т Ы И Д О М А(пазл)
Муравей: Дорогие ребята, разрешите вас поблагодарить за помощь и поздравить с наступившим отдыхом. Самый прекрасный праздник в школе – это весенних каникул. Впереди целая неделя свободного времени, впереди много планов. Пусть время каникул не пройдёт даром, обязательно осуществите свою мечту. А главное будьте такими же дружными, как сегодня! Ведь каникулы это друзья и развлечения!
Ведущий: Муравьишка, ты говоришь словами песни, которая очень веселая и про каникулы. Давайте, потанцуем.
Песня «Каникулы – веселая пора».
Муравей: Как мне понравилась наша встреча. Я принес вам лесные угощения. До встречи.
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Методист
Профессия: Начальник отдела (заведующий отделом) архива
Профессия: Педагог-библиотекарь
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям