Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект комбинированного урока по ИЗО и технологии "Макет дворика". Использование природного и бросового материала при изготовлении макета дворика по проекту.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

Конспект комбинированного урока по ИЗО и технологии "Макет дворика". Использование природного и бросового материала при изготовлении макета дворика по проекту.

библиотека
материалов

Конспект комбинированного урока по изобразительному искусству и технологии .

Класс: 4.

Тема урока: Макет дворика.

Использование природного и бросового материала при изготовлении макета дворика по проекту.


Тип урока: обобщение темы "Реальность и фантазия".

Жанр урока: урок-игра.

Вид урока: семинар-практикум.

Форма организации деятельности: коллективно-практическая.


Принцип организации коллективной работы: композиционное размещение готовых элементов макета на общей плоскости плинтуса (плинтус – основание макета) по проекту.

Цели урока:

  • Познакомить с профессией художник – макетчик через просмотр видеофильма «От игры к профессии». Способствовать возникновению эмоционально – приподнятого настроения для стимулирования интереса и желания у детей завершить создание предложенного макета дворика.

  • Изготовить недостающие детали в оформлении макетов домиков и объединить модели домиков и различных деталей в единый проект.

  • Развитие творческих возможностей детей.


Задачи:

Образовательные. Ознакомление с технологией изготовления макета по проекту.

Закрепление навыков расстановки на плоскости плинтуса элементов макета по эскизу и плану. Соединение их при помощи клея в единую композицию. Формирование у детей навыков работы с самоклеющейся бумагой (оракалом), клеем, ножницами, шаблонами, природными и бросовыми материалами. Упражнять детей в анализе образца, планировании, самоконтроле при выполнении своей работы.


Воспитательные. Воспитание трудолюбия и чувства уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива, добросовестности, старательности, воли, усидчивости, точности и аккуратности при работе, экономности, бережного отношения к материалам и инструментам.


Развивающие. Коррекция: памяти, мышления, внимания, мелкой моторики пальцев рук и координации движений. Развитие речи , образного, логического мышления и его пространственных представлений, конструкторских и творческих способностей, эстетического вкуса.


Оборудование для учителя: -макеты домов; мини – макеты, сконструированные детьми на предыдущих занятиях;

- заготовки для создания макета: плинтус-основа под макет, макеты домиков, фигурки людей, животных, машинки, деревья, клумбы и др.;

- инструменты для работы: ножницы, бумага, карандаш, ластик, линейка, шаблоны окон и дверей, клей, клеенка;

- средства ТСО: телевизор, видеомагнитофон, диск с фильмом.

Оборудование для детей: - инструменты: ножницы, карандаши, ластики, линейки, шаблоны окон и дверей, кисти, салфетки, подкладки;

- материалы: цветная самоклеющаяся бумага, семена арбуза, речной песок, клей.


Зрительный ряд: - детские рисунки – эскизы проектов двориков; - проект дворика;

- карточки-термины: «проект», «макет», «эскиз», «план», «ландшафт», « дизайн», «профессия», «художник – макетчик», «интерьер»;

- карточки- этапы планирования деятельности: 1. «разметь – вырежи – склей - оформи»;

2. « найди место - смажь – приклей».

- предупредительные таблицы по безопасной работе с ножницами.


Литература: учебники «Уроки творчества» Н.А. Цирулик, Т.Н. Проснякова; «Уроки технологии» в 4 классе Татьяны Геронимус.

Музыкальный ряд: классические музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов. (Фон во время практической работы).



Все виды искусств, служат величайшему из искусств –

искусству жить на земле.
                                      Бертольд Брехт


План урока:


I этап. .(1мин) /Организационный момент/.

Подготовка рабочего места. Проверка необходимых для урока материалов и инструментов.


II этап. (1мин) /Актуализация/.

Сообщение темы и постановка цели урока.


III этап. (8 мин) / Проверка усвоения нового материала. Мотивация/.

(Методы обучения: словесно – наглядный, познавательный, фронтальный опрос, беседа).

Просмотр видеофильма «От игры к профессии». В конце просмотра фильма - гимнастика для глаз. Беседа. Словарная работа. Создание, у детей, мотивирующих предпосылок к выполнению объемной композиции макета дворика.


IV этап. (6 мин) /Постановка художественной логической задачи, алгоритма построения объемной композиции/.

(Словесно – наглядный, групповой и фронтальный, метод обучения)

Распределение детей по группам.

Первая группа учащихся - традиционная программа. Вторая группа – ЗПР (задержка психического развития) VII вид и ГУО (глубокая умственная отсталость) VIII вид.

Предварительная подготовка к практической работе: анализ етов домиков; анализ сборки макета; ТБ при работе с инструментами; повторение правил и способов работы инструментами и материалами. Планирование деятельности.


V этап. (20 мин) /Практическая работа. Консультация, помощь и направление учебно-практической деятельностью в группах/.

( Проблемно - поисковый, групповой и индивидуальный метод обучения. Метод контроля и самоконтроля.)

Практика самостоятельной работы учащихся над созданием объемной композиции макета дворика. Перед практической работой выполняем пальчиковую гимнастику.

В середине практической работы физ. минутка.


VIэтап. (2 мин) /Анализ и подведение итогов урока/.

Анализ проделанной работы учащихся.


V II этап. (1 мин).

Оценка выполненной работы.

Ход урока.

I. .(1мин)

Организационный момент: подготовка рабочего места.

II. (1мин)

Сообщение темы и постановка цели урока.

Учитель: - Здравствуйте, ребята!

Сегодняшнее наше занятие я предлагаю начать с просмотра фильма «От игры к профессии». Я надеюсь, вам будет интересно, потому что все что, вы увидите, связано с макетами. А о макетах вы уже имеете представление. Прошу вас быть внимательными, потому что после просмотра у меня к вам или у вас ко мне могут возникнуть вопросы. Фильм «От игры к профессии» еще расскажет вам о людях, для которых изготовление различных макетов и есть профессия.

Затем мы поиграем в настоящих профессионалов своего дела. Будем делать макет дворика. А вот для кого мы его будем делать, я скажу вам попозже.

Итак, приготовились смотреть фильм.

III. (2,5мин - фильм; 5,5 мин - беседа) Просмотр видеофильма «От игры к профессии».


Учитель: - Итак, мы просмотрели фильм «От игры к профессии».

Перед нашей беседой сделаем гимнастику для глаз. Так как глаза устали за время напряженного просмотра фильма, и они должны немного отдохнуть. (1 мин)


Учитель: - Ребята, давайте поговорим о том, что вы увидели в фильме.

- Было ли вам интересно?

Учащиеся: Да. (В дальнейшем - предполагаемые ответы учащихся)

Учитель: - Что вы узнали нового?

Учащиеся: ?

-Учитель: - Скажите ребята, о какой профессии шла речь в фильме (Наводящие вопросы - подсказки).

Учащиеся: - Художник – макетчик.

Учитель: - Чем занимается художник – макетчик?

Учащиеся: - Изготавливает макеты: домов, зданий, улиц, городских микрорайонов, городов и других объектов.

Учитель: - Кто из вас запомнил, что еще может изготавливать художник – макетчик?

Учащиеся: - Макеты для музеев, театров, рекламы, ландшафтные и дизайнерские, интерьерные макеты, макеты игрушек и многое другое.

Учитель: - Кто может уточнить понятие ландшафт, дизайн, интерьер? (Словарная работа).

Учащиеся: - Ландшафт - рельеф местности. Отображает горы, озера, деревья и т.д.

Интерьер - внутреннее обустройство помещений. Дизайн – создание новых видов предметов быта, одежды, обуви, транспорта, оборудования, интерьера и т.д.

Учитель: (Уточнение определения). - Дизайн творческий процесс создания вещи, в котором очень важна эстетика (внешний вид).

Учитель: - Ребята скажите, как вы поняли, что такое «МАКЕТ»?

Учащиеся: - Макет, это пространственное изображение (из гипса, дерева, пластмасс, картона и других материалов) уже построенного или проектируемого здания, города и т.д.

Учитель: - Каждый из Вас на прошлых занятиях уже делал маленькие домики, деревья и полянки. Вот ваши макеты. У вас получились замечательные работы! Молодцы!


Фото: Учащиеся 4а класса на занятии по конструированию из бумаги.


hello_html_m45c78716.jpghello_html_134d3b7f.jpghello_html_m2f49af24.jpg

.

hello_html_74a131e6.jpghello_html_70aeece2.jpghello_html_m49692150.jpg


Учитель: - Ребята, а теперь посмотрите, кто лежит в этой коробке?


Зрительный ряд: Игрушки.


hello_html_a33b9cc.jpghello_html_m5d0f74e8.jpg


Учащиеся: - В коробке лежат игрушечные фигурки людей, животных - сказочные герои.


Учитель: - Очень неудобно наверно нашим героям лежать в тесной и маленькой коробке. Мне очень жаль, что у них нет места, где бы они могли жить и играть. Конечно, можно разместить их на ваших макетах, но их мало и места там немного.

Подумав об этом, предлагаю вам сделать большой макет дворика, где для всех сказочных героев нашлось бы место. Я уже начала работу над заготовками для макета дворика. Сделала: домики, деревья, поляну, клумбы и многое другое. (Демонстрация заготовок).


Зрительный ряд: Плинтус (основание макета), заготовки домов, деревьев и т.д.



hello_html_7df5df8a.jpghello_html_294c44a2.jpg



Без вас, ребята я не справляюсь. Вы согласны помочь мне построить макет дворика для наших героев?

Учащиеся: - Да! Мы хотим помочь сделать дворик для сказочных героев.

IV. (6мин)

Учитель: - Посмотрите ребята на доску. Это рисунки, выполненные на первых занятиях по теме «Реальность и фантазия». Где вы фантазировали о том, какие можно сделать игровые площадки и места отдыха во дворе.


Зрительный ряд: Рисунки учащихся 4а класса

на тему «Мое представление об игровой площадке во дворе».


hello_html_6456fc17.jpg



Когда я задумала создание макета дворика для сказочных героев я вспомнила о ваших рисунках. Они мне очень помогли при выполнении проекта будущего макете дворика. Проект макета – это процесс, который включает в себя выполнение эскиза, плана и объемных элементов будущего макета.

Ребята, а для чего нужен эскиз, как вы думаете? (Словарная работа).

Учащиеся: - Для точного представления воображаемого макета дворика.

Учитель: - Пожалуйста, внимательно рассмотрите эскиз. Что вы видите?

Учащиеся: - Домики, деревья, машинки, фигурки, бассейн, песочницу, тропинки клумбы.

hello_html_m1d210cea.jpg

Учитель: - А теперь обратите внимание на план! На плане уточняется расположение всех элементов макета относительно друг - друга.

Наш план – это вид макета сверху.


hello_html_27f78e7.jpg


Итак, ребята. Сегодня вы будите работать двумя группами. У каждой группы будет свое задание.

Предлагаю первой группе завершить работу над домиками. Перед началом работы я напоминаю вам о необходимости соблюдения техники безопасной работы ножницами. Обратите внимание на таблицу:


hello_html_15c1b240.png


hello_html_7ba522fd.jpgИтак, ваша задача: выбрать из числа домиков – заготовок те, что соответствуют эскизу. Изготовить и наклеить на домики окна и двери. Для изготовления окон и дверей вам потребуются шаблоны. Предложенные шаблоны окон и дверей разные по размеру и форме. Вам необходимо применить в работе те шаблоны, формы которых совпадают с очертаниями окон и дверей на эскизе макета домика. Так же вы должны подобрать цвета самоклеющейся бумаги, гармонирующие с цветами выбранного вами домика. Завершив работу, нужно прикрепить домик на плинтус (основание макета) с помощью клея ПВА ориентируясь на эскиз и по плану.


(Раздать карточки - этапы планирования деятельности: «разметь – вырежи – склей - оформи»). Ребята, вам все понятно?

Учащиеся: - Вопросов нет, все понятно.

Учитель: - А теперь расскажите, если вы все поняли, с чего вы начнете работать над заданием и чем завершите?

Учащиеся: - ?

Учитель: - У вас есть подсказка « карточка планирования». Прочитайте. Повторите и объясните еще раз, в какой последовательности вы должны работать.

Учащиеся: - ( Учащиеся повторяют).

Учитель: После завершения своей работы присоединяетесь ко второй группе и прикрепляете сказочных героев по своему представлению


Учитель: - Второй группе предлагаю выложить дорожки, контуры которых уже прорисованы на плинтусе (основа под макет) семенами арбуза и прикрепить к основанию макета. Этим займется один из группы. Другие будут прикреплять следующие объемные элементы: «бассейн», «скамью», «песочницу», « деревья», «клумбы». Вы должны самостоятельно разделить работу между собой. Скажите ребята, как нужно правильно приклеивать семена на тропинки?

Учащиеся: - Нужно сначала смазать небольшой участок клеем, затем на клей положить семена - ровными рядами, соблюдая контуры тропинок. Прилагаются карточки – этапы планирования деятельности « найди место - смажь - приклей».


Учитель: - Правильно. Ребята, работайте аккуратно, используя клеенки (подложки) когда начнете смазывать основания деталей для макета. Тряпочками вытирайте образующиеся потеки или капли клея. Напоминаю, что наложив смазанный элемент макета на основание плинтуса, например «дерево», нужно прижимать его некоторое время, чтобы произошло склеивание.

В процессе работы оказывайте посильную помощь друг – другу.

Прошу вас соблюдать чистоту и порядок на рабочем столе во время работы.

После выполненной работы не забудьте убрать рабочее место.

Если во время работы у вас возникнут вопросы или трудности я вам помогу.

Все ли Вы ребята поняли? Есть вопросы по заданию?

Учащиеся: Нет.

Учитель: Перед работой сделаем пальчиковую гимнастику.

Итак, ребята, можете приступить к работе над изготовлением макета. Желаю вам, творческого вдохновения и удачи!


V. (20 мин) Практическая работа.

Практика самостоятельной работы учащихся (в середине практической работы физ. минутка). Переходя, от группы к группе, учитель консультирует, помогает и направляет учебно-практическую деятельность.

Физ. Разминка в середине практической работы.

Контроль и помощь учителя во время работы групп.


VI. (2 мин) Итог занятия.

Учитель: - Итак, ребята, наш макет дворика готов. Давайте рассмотрим его.

(Анализируя работы учеников в конце урока, прежде всего нужно обратить внимание на положительные моменты. Ошибки и недостатки в работе учитель просит найти сначала самих детей. Только потом учитель сам, доброжелательным тоном, если дети затрудняются, указывает на ошибки).


VII. (1 мин)

Оценка выполненной работы.



hello_html_m23597672.jpghello_html_6ab5b569.jpg


hello_html_m3c5e688.jpghello_html_6011e284.jpg


hello_html_6a73feed.jpg


Использованная литература:

  • Геронимус, Т.М.Работаем с удовольствием. Уроки труда 1-4 классы. Метод. Рекомендации для учителя. – М.: АСТ – ПРЕСС ШКОЛА, 2003.

  • Геронимус, Т.Г. 150 уроков труда в 1-4 классах: Методические рекомендации к планированию занятий. – М.: Новая школа, 1994; Тула: Издательство АРКТОУС, 1997.

  • Лебедева, Т.Г. Трудовое обучение. 4 класс: Поурочные планы по курсу «Школа мастеров» Т.М. Геронимус/ Авт. – сост. Е.Г. Лебедева. – Волгоград: 2005.- 74с.

  • Геронимус, Т.Г. Мастерская трудового обучения в 1-4 классах: Методические рекомендации. – М.: Новая школа, 1994; Тула: Издательство АРКТОУС, 1997.

  • Мирский С. Л. Особенности профессионально-трудового обучения во вспомогательной школе. М., 1988.

  • Грошенков Н. А. Изобразительная деятельность специальной коррекционной школе VIII вида. М., «Асадема», 2002.

10


Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров267
Номер материала ДВ-549966
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
