Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект "Коммуникация и эмоции"

Конспект "Коммуникация и эмоции"

Скачать материал

Конспект занятия к программе «Эмоции в жизни»

Коммуникация и эмоции (занятие 1)

Цель – формирование представления о психологической природе эмоции, их значении в коммуникации.

Задачи:

·        рассмотреть взаимосвязь эффективности в общении и эмоционального состояния;

·        раскрыть понятия эмоция, эмоциональность, эмоциональная лабильность, эмоция и чувства.

Содержание: рассмотрение понятий «коммуникации», барьеры общения, значение эмоций в общении, просмотр видео по теме занятия, упражнение «Знакомство», «Притча», «График настроения».

Технологии: арт-терапевтическая, интерактивная, игровая.

 Оснащение: компьютер, проектор, колонки, доска, мел, листы бумаги А4 или в клетку одинарные, подготовленный раздаточный материал (см.приложение 2 к программе, также приложение к конспекту).

План занятия.

1.     Приветствие  - 2 минуты.

2.     Основная часть:

- сообщение информации – 30 минут;

- выполнение практических упражнений – 40 минут.

3. Рефлексия – 5 минут.

 

Ход занятия:

1.     Приветствие.

2.     Основная часть.

Ведущий наводящим вопросом пытается подвести к теме занятия: Какому навыку приобретаемому при рождении мы учимся всю жизнь? (варианты детей). Действительно, общение. От рождения и до смерти мы овладеваем этим навыком и оттачиваем его. Тот, кто в искусстве владеет способностью грамотно коммуницировать, получает заметное преимущество практически во всех жизненных сферах. А что же такое общение? Давайте дадим определение понятию. (ведущий интересуется у аудитории) Хорошо. Классические определения общению и коммуникации дают следующие… (слайд 1).

Когда мы с вами говорим про общение, что первое приходит в голову, что мы получаем в результате него? (варианты аудитории) на слайде отражены три основные момента из которых складывается процесс нашего восприятия (слайд 2)

Таким образом, общение, это не только то, что мы слышим. Это более серьезный и глубокий процесс.

Наше восприятие происходящего даже сейчас здесь в аудитории различно. И чтобы не быть голословной, давайте на практике сейчас проверим это с помощью двух экспериментов-упражнений (слайд 3 с названием упражнений).

Участниками первого эксперимента сейчас будут все. Но для активного участия мне понадобятся 7 человек. (выходят желающие) далее происходит выполнение упражнения «Притча» (описание в приложении 1 к этой программе). Отлично! Спасибо всем участникам. Уважаемые наблюдатели запомните ваши мысли, мы к ним вернемся поле выполнения второго упражнения. Далее выполнение упражнения «Знакомство» (описание приводится в приложении 1 к этой программе).

Хорошо. Уважаемые наблюдатели, что вы заметили, происходило с информацией в процессе ее передачи? (высказывания детей) Спасибо.

Когда вы выполняли второе задание, насколько точно собеседник передал ваш рассказ? Были ли на ваш взгляд упущены важные детали? Почему так происходило? (высказывания детей)

Таким образом, сейчас мы с вами убедились, что информацию мы действительно воспринимаем по-разному. Теперь наша с вами задача разобраться в чем же причины этого.

Каждый из вас сейчас получает незаполненные схемы, сейчас попробуйте заполнить эти схемы, отвечая на вопрос: что является преградой в восприятии информации и событий такими какими они происходят, объективно? (выполняют задание)

Давайте посмотрим, что получилось. (зачитывают свои варианты)

Вы хорошо поработали! А сейчас обратимся к слайду (слайд 4)

Основными барьерами в коммуникации выступают: физиологическое состояние человека во время общения (степень удовлетворенности базовых потребностей), система ценностей объектов общения (ценность семьи, например, по-разному может трактовать), имеющийся опыт у собеседников (например общения с одним и тем же человеком в разных ситуациях), степень осознанности эмоций, ведущий тип репрезентативной системы.

В современном обществе важным аспектом во взаимодействии с людьми и гарантом сохранности и гармонизации отношений является эмоциональная устойчивость личности в общении, и в целом, к стрессовым ситуациям. (слайд 5,6)

Давайте более подробнее остановимся на следующих понятиях: эмоциональность, эмоция, эмоциональная устойчивость и лабильность. (слайд 7)

А что понимаете под эмоцией и эмоциональностью человека? (ответы участников) Спасибо. Теперь обратимся к слайду. (слайд 8)

Знакомство с информацией на слайде 8.

О значимости эмоций проведено много исследований и много сказано. Вот примеры некоторых высказываний. (слайд 9,10)

Далее идет работа по слайдам 9, 10.

Хорошо, вернемся к нашим понятиям, вынесенным для обуждения. (дубль слайда7)

К основным компонентам эмоциональности относятся: эмоциональная возбудимость, эмоциональная отзывчивость, сила эмоций, эмоциональная устойчивость, эмоциональная лабильность. (слайд 11)

Эмоциональная возбудимость (слайд 12), под которой понимают готовность эмоционального реагирования на значимые для человека раздражители.

При повышенной эмоциональной возбудимости функциональный уровень деятельности изменяется в ответ на более слабые внешние и внутренние воздействия. Возбудимость может проявляться в таких особенностях поведения, как вспыльчивость, раздражительность, тревожность .

Эмоциональная устойчивость (слайд 13, 14) - сопротивление действию эмоциогенных факторов, контроль импульсов и влечений, обеспечивающие к стабильность деятельности.

Эмоциональную устойчивость субъекта определяют два фактора: 1) латентное время появления эмоционального состояния (чем позднее появляются эмоции, тем выше устойчивость); 2) сила воздействия, необходимая для вызова эмоциональной реакции (чем больше должна быть сила такого воздействия, тем выше эмоциональная устойчивость).

Предлагаю вам сейчас проверить свою степень эмоциональной устойчивости. Ведущий передает участникам листочки. Далее идет выполнение упражнения «График настроения», описанное в приложении 1 к этой программе.

Продолжим.

Тревожность– это склонность к переживанию тревоги в угрожающей ситуации, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги. Тревога определяется как переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности. Она характеризуется ощущением напряжения, беспокойства, мрачных предчувствий. В отличие от страха, предмет которого всегда ясен, тревога не имеет такого предмета. Тревога вызывается неопределенной угрозой.

К эмоциональной возбудимости близка эмоциональная отзывчивость (слайд 15,16), восприимчивость. Эмоциональная отзывчивость как устойчивое свойство индивида проявляется в легком, быстром и гибком эмоциональном реагировании на различные воздействия – социальные события общение, окружающих людей. Эмоциональная отзывчивость на переживания другого человека называется эмпатией. Человек может испытывать переживание того же качества, или, если эмпатия носит искаженный характер, противоположного. Если человек одинаково реагирует на переживания различных людей в различных ситуациях, то его эмпатия проявляется как его устойчивое свойство. Эмпатия как свойство личности выступает мотивом тех или иных форм поведения и играет важнейшую роль в нравственном развитии ребенка.

Сила эмоций (слайд 17, 18).Некоторые люди могут испытывать чувства такой силы и интенсивности, на которые другие оказываются неспособными. От силы эмоций зависит энергизация деятельности.

Эмоциональная лабильность (19, 20) - подвижность эмоций, благодаря которой человек быстро реагирует на смену ситуаций и обстоятельств, свободно выходит из одних эмоциональных состояний и входит в другие. Слишком выраженная лабильность эмоций может осложнить отношения с окружающими, так как личность проявляет себя как импульсивная, реактивная, плохо управляющая собой и своими состояниями.

Лабильности противопоставляется эмоциональная ригидность, которая характеризуется инертностью эмоций, трудностью переключения с одних эмоций на другие. Даже в случае изменения эмоциогенных ситуаций и обстоятельств человек продолжает переживать вызванные ими эмоции.

Теперь немного передохнем и посмотрим видео ролик. (ссылка на видео приводится в описании используемого инструментария к программе)

Последнее на чем хотелось бы сакцентировать ваше внимание насегодня, это роль эмоций в жизни. Сейчас мы поделимся на пять команд. В каждой группе выберете одного капитана, и я жду его для получения задания. Каждый капитан получает задание подготовить представление функций эмоции, сопроводив его примерами (примеры выбирают сами, раздаточный материал готовит ведущий. Прилагается к программе.

Презентация работы в группах. (слайд 21)

Наличие у эмоций отражательно-оценочной и компенсаторной функций делает возможным проявление и санкционирующей функции эмоций (идти на контакт с объектом или нет).

 

3.     Рефлексия. Сегодняшнее наше занятие было достаточно интенсивным. Что запомнилось вам? Какими моменты и информация на занятии показались важными? Что было менее значимо? Все желающие сейчас могут поделиться своими впечатлениями от происходящего и пожеланиями к нашим следущим встречам.

Высказывания, мнения аудитории.

Спасибо за внимание! На сегодня мы заканчиваем. Продолжайте отслеживать свое настроение по составленному нами графику. Желаю вам быть эмоционально стабильными и устойчивыми! До свидания!

 

Для работы над содержанием занятия использовались модифицированные упражнения и разработанные задания, для облегчения понимания темы урока. В качестве теоретического материала использовался материал из интернет-лекций. Также при подготовке занятия применялись материалы ранее созданных и опубликованных конспекта и презентации к уроку «Эмоции. Друзья или враги?».

 

Раздаточный материал к занятию:

 Роль эмоций

Группа 1:

Отражательно-оценочная роль эмоций. Эмоции дают субъективную окраску происходящему вокруг нас и в нас самих. Это значит, что на одно и то же событие разные люди могут эмоционально реагировать совершенно различно.

 

Примеры (участники их не получают) Например, у болельщиков проигрыш их любимой команды вызовет разочарование, огорчение, у болельщиков же команды соперника -- радость. А определенное произведение искусства может вызывать у разных людей прямо противоположные эмоции. Недаром в народе говорят: "На вкус и цвет товарища нет" Майерс Д. Психология., Мн., 2008. С. 304.

Эмоции помогают оценивать не только прошедшие или происходящие сейчас действия и события, но и будущие, включаясь в процесс вероятностного прогнозирования (предвкушение удовольствия, когда человек идет в театр, или ожидание неприятных переживаний после экзамена, когда студент не успел к нему как следует подготовиться).

 

Группа 2

Управляющая роль эмоций. Помимо отражения окружающей человека действительности и его отношения к тому или иному объекту или событию эмоции важны и для управления поведением человека, являясь одним из психофизиологических механизмов этого управления. Ведь возникновение того или иного отношения к объекту влияет на мотивацию, на процесс принятия решения о действии или поступке, а сопровождающие эмоции физиологические изменения влияют на качество деятельности, работоспособность человека. Играя управляющую поведением и деятельностью человека роль, эмоции выполняют разнообразные положительные функции: защитную, мобилизующую, санкционирующую (переключающую), компенсаторную, сигнальную, подкрепляющую (стабилизирующую), которые часто совмещаются друг с другом.

Защитная функция эмоций связана с возникновением страха. Он предупреждает человека о реальной или о мнимой опасности, способствуя тем самым лучшему продумыванию возникшей ситуации, более тщательному определению вероятности достижения успеха или неудачи.

Тем самым страх защищает человека от неприятных для него последствий, а возможно, и от гибели.

 

Группа 3

Мобилизующая функция эмоций проявляется, например, в том, что страх может способствовать мобилизации резервов человека за счет выброса в кровь дополнительного количества адреналина, например при активно-оборонительной его форме (спасении бегством). Способствует мобилизации сил организма и воодушевление, радость Майерс Д. Психология., Мн., 2008. С. 306.

Компенсаторная функция эмоций состоит в возмещении информации, недостающей для принятия решения или вынесения суждения о чем-либо. Возникающая при столкновении с незнакомым объектом эмоция придаст этому объекту соответствующую окраску (плохой встретился человек или хороший) в связи с его схожестью с ранее встречавшимися объектами. Хотя с помощью эмоции человек выносит обобщенную и не всегда обоснованную оценку объекта и ситуации, она все же помогает ему выйти из тупика, когда он не знает, что ему делать в данной ситуации.

 

Группа 4

Сигнальная функция эмоций связана с воздействием человека или животного на другой живой объект. Эмоция, как правило, имеет внешнее выражение (экспрессию), с помощью которой человек или животное сообщает другому о своем состоянии. Это помогает взаимопониманию при общении, предупреждению агрессии со стороны другого человека или животного, распознаванию потребностей и состояний, имеющихся в данный момент у другого субъекта. Сигнальная функция эмоций часто сочетается с ее защитной функцией: устрашающий вид в минуту опасности способствует запугиванию другого человека или животного.

Академик П. К. Анохин подчеркивал, что эмоции важны для закрепления, стабилизации рационального поведения животных и человека. Положительные эмоции, возникающие при достижении цели, запоминаются и при соответствующей ситуации могут извлекаться из памяти для получения такого же полезного результата. Отрицательные эмоции, извлекаемые из памяти, наоборот, предупреждают от повторного совершения ошибок. С точки зрения Анохина, эмоциональные переживания закрепились в эволюции как механизм, который удерживает жизненные процессы в оптимальных границах и предупреждает разрушительный характер недостатка или избытка жизненно важных факторов Крылов А.А. Психология., М., 2009. С. 118.

 

Группа 5

Дезорганизующая роль эмоций. Страх может нарушить поведение человека, связанное с достижением какой-либо цели, вызывая у него пассивно-оборонительную реакцию (ступор при сильном страхе, отказ от выполнения задания).

Дезорганизующая роль эмоций видна и при злости, когда человек стремится достичь цели, во что бы то ни стало, тупо повторяя одни и те же действия, не приводящие к успеху. Положительная роль эмоций не связывается прямо с положительными эмоция¬ми, а отрицательная -- с отрицательными. Последние могут служить стимулом для самосовершенствования человека, а первые -- явиться поводом для самоуспокоения, благодушествования. Многое зависит от целеустремленности человека, от условий его воспитания.

 

Используемые упражнения (описание)

1.     Знакомство (фонд упражнений смоленского НЛП-филиала). Суть упражнения: участники группы разбиваются на пары и в течение 6 минут рассказывают друг другу по очереди о себе (что каждый пожелает). По истечении времени, сначала один из участников мини-группы представляет второго так как запомнил, далее тоже проделывает второй участник. Во время расказа повествующий находится за спиной сидящего на стуле.

2.     Притча (модификация игры «Испорченный телефон»). Для упражнения выбирается группа активных участников и наблюдателей. Активные участники  - желающие до 7 человек. Шесть человек покидают учебный класс у входят по одному после приглашения ведущего психолога. Наблюдатели олучают задание следить за происходящим во время упражнения. После инструктажа оставшегося активного участника, о том, что ему сейчас нужно будет максимально точно запомнить рассказ ведущего с тем, чтобы потом перадать следующему,  ведущий зачитывает текст притчи «Бабочка». Далее приглашается следующий участник, он получает такую же инструкцию, что и первый в начале упражнения. И так упражнение продолжается до последнего участника. В конце он рассказывает присутствующим, что запомнил. Ведущий спрашивает наблюдателей, что они отметили в процессе игры.

3.     График настроения (фонд упражнений смоленского НЛП-филиала). Суть упражнения: выстраивается координатная ось до 10 вверх и до -10 вниз, на горизонтальной ленте отмечается время (каждые 15 минут). На данной координатной системе обучающиеся в течение урока отмечают по напоминанию ведущего свое настроение в эти временные промежутке. Далее каждый участник продолжает внесение точек в координатную систему самостоятельно дома. Выполняется с целью отслеживания ровности настроения в течение дня.

 

Используемые видеоматериалы для занятия:

1.     https://www.youtube.com/watch?v=qWI0swukRFw

 

Раздаточный материал

1.     Схема построения коммуникации

2.     Схема «Барьеры в общении»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Коммуникация и эмоции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2019 709
    • DOCX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донская София Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донская София Юрьевна
    Донская София Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38381
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 377 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек