Комплексное занятие «Мы живем в Крыму»
Конспект. Комплексное занятие "Мы живем в Крыму"
Программное содержание: Закрепить знания детей о
родной природе, легендах, Крыма, учить пользоваться географической картой Крыма
и России. Учить детей образовывать слова - название детенышей животных
суффиксальным способом; развивать интонационную выразительность монологической
речи, воспитывать бережное отношение к природе, родному краю, учить выполнять
коллективную работу по аппликации, закреплять умения вырезать по контуру и
аккуратно наклеивать рисунки Материалы и оборудование: Карта Крыма, Россия;
открытки с видами Крыма, цветная бумага с нарисованными кипарисами, чайками.
Медведь -горой для вырезания и наклеивания коллективной работы «Наш Крым», запись
фонограммы «голоса птиц», «шум леса», «шум моря», «голубой морской фон».
Предварительная работа: чтение детям легенд о Крыме, рассматривание открыток о
достопримечательностях Крыма, беседы с детьми о городах Крыма, Столицы России.
Методические приемы:
1. Беседа о столице России и о Крыме.
2. Работа по карте.
3. Рассматривание фотовыставки о достопримечательностях Крыма.
4. Путешествие по Крыму на туристическом автобусе.
5. Рассказ легенды о реке «Салгир»(детьми) .
6. Дидактическая игра «Поймай звук».
7. Отгадывание загадок.
8. Исполнение песни о Крыме детьми.
9. Рассказывание легенды о Черном море (детьми,
Ю. Физ. минутка
11. Коллективная работа по аппликациям.
12. Итог занятия.
Ход занятия
- Дети как называется наша страна?
(Россия)
- Столица России?
(Москва)
-Кто покажет на карте России г, Москва?
-Как называется наш край, наша страна, где мы
родились? (Крым)
- Как называется столица Крыма, где мы живем?
(г. Симферополь)
-Покажи, Алла, на карте Крыма.
(г. Симферополь)
Скажите,
какие моря омывают наш полуостров?
(Черное и Азовское)
-Покажи, Дима.
-Дети, вы любите Крым? Я тоже его люблю.
Какими словами можно описать Крым? Какой он?
(Красивый, волшебный, необыкновенный, чудесный, сказочный)
- Великий поэт Александр Сергеевич Пушкин сказал такие слова о Крыме:
«Волшебный край, очей отрада. » Это значит наш край такой красивый, что куда ни
глянь, всему глаз радуется.
- А крымско-татарский поэт Исмаил Гаспринский назвал Крым «Ешиль ада», что в
переводе означает «зеленый остров». Почему, как вы думаете?
-Посмотрите на карту Крыма, что вы видите на ней? (Она вся зеленая, потому что
в Крыму много лесов, парков, садов, виноградников, гор, покрытых
растительностью)
- Я знаю, летом, вы побывали во многих городах Крыма с родителями, увидели
много интересного.
-Кто хочет рассказать, где он побывал, что видел?
(Вова - поселок Коктебель, Оля- Новый Свет, Серёжа – Топловский монастырь)
А теперь, давайте свами рассмотрим нашу фотовыставку достопримечательностей
Крыма. Вы узнаете места?
-Кто поможет их назвать? (Ласточкино гнездо, Ханский дворец ит. д.)
Ханский дворец
Ласточкино гнездо
Новый Свет
-А сейчас мы отправляемся в удивительное путешествие по Крыму и поедем мы на
автобусе, Никита у нас будет водителем. Сели, поехали!
-Мы отправляемся от красивого здания железнодорожного вокзала.
-Проезжаем мимо реки. Как называется река в городе Симферополь?
(Салгир)
-Кто знает, почему река так называется? (Даша рассказывает легенду: «Жила на
свете девушка по имени «Салгир». Рос у нее прекрасный цветок. Салгир ухаживала
за цветком каждый день. Но однажды наступила засуха и цветок
засох. Салгир очень расстроилась, так как цветок был единственной памятью о ее
матери, о родном доме и саде. Горько плакала девушка. Ровно 100 дней. И от ее
слез образовалась река. Люди обрадовались, потому что у них стало много воды. А
девушка умерла.
-Да, вот такая печальная легенда. Но поехали дальше.
- Мы приближаемся к Крымским горам, покрытым лесом. Давайте здесь остановимся и
подышим свежим воздухом.
Дети, кто расскажет, как должны люди себя вести
в лесу?
-А теперь закроем глаза и послушаем звуки леса. Как хорошо в лесу!
-Давайте поиграем в игру «Поймай звук». Если звучит 1 звук, ловим одной
ладошкой, а 2 звука - в две ладошки.
-Дети, а какие животные живут в Крымских лесах? (Лиса, заяц, белка, волк,
олень.)
- А сейчас я буду называть животное, а вы скажете, как называется его детеныш
(олень-олененок, лиса-лисенок, заяц-зайчонок.)
-Отгадайте загадки:
«Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.»(Белка)
Из иголок колобок.
Кто свернулся здесь в клубок?
Не поймёшь, где хвост, где носик,
На спине продукты носит.
В общем, сразу не поймёшь.
Кто же это всё же? (Ёж)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (Заяц)