Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект комплексного занятия (экология+конструирование) "Путешествие на сказочную поляну"

Конспект комплексного занятия (экология+конструирование) "Путешествие на сказочную поляну"

Скачать материал

Комплексное занятие (экология + конструирование) "Путешествие на сказочную поляну"

Презентации к уроку

Программное содержание: Закреплять умение ходить друг за другом. Вызвать у детей сочувствие к персонажу, желание помочь ему. Развивать эмоциональную отзывчивость детей. Закрепить знания детей о деревьях, умение правильно их называть. Учить ориентироваться в частях суток, различать день и ночь. Учить различать и называть середину цветка, лепестки. Закрепить знания названий цветов (желтый, синий, красный). Закрепить умение раскатывать комочки круговыми движениями. Закрепить умение выделять цвет, группировать предметы по цвету. Продолжать учить работать с природным материалом. Воспитывать любовь к прекрасному.

 Материал к занятию: Для оформления зала: солнце, тучка, бабочки, деревья (елка, береза); столы, пластилиновые комочки (желтого, синего, красного цветов), семена клена (желтого, синего, красного цветов), трубочки, конфеты чупа-чупс, фонарь.

 Ход занятия

 Воспитатель: Ребята, сегодня мы поедем на паровозике на волшебную поляну.

Воспитатель предлагает встать друг за другом, сам становится впереди и говорит: “ Вы будете вагончиками, а я паровозиком”. (Паровозик дает гудок и начинает движение под музыку). Во время движения паровозика выключается свет в зале.

 Воспитатель: Остановка. Вот мы и приехали на сказочную поляну. Посмотрите как здесь темно, наверное что то случилось. (Слышится плачь) Ребята, вы слышите кто – то плачет. (Воспитатель включает фонарь и наводит свет на висящую на ниточке бабочку). Посмотрите это бабочка так горько плачет. Почему ты, бабочка, плачешь? Что случилось?

Грамзапись слов бабочки: Когда то я жила на сказочной полянке, где росло много красивых цветов, светило теплое солнце, где летало много разноцветных бабочек. Но однажды наступила ночь и не хочет уходить, и на полянке наступила долгая темнота, улетели красивые бабочки, погибли цветы.

Воспитатель: Ребята, как жалко бабочку, а вам жалко? Давайте поможем ей, прогнать ночь и тогда наступит день. Будет светить яркое солнце, прилетят бабочки, расцветут цветы. Но для этого надо сказать волшебные слова:

 Солнце, солнце выходи

 Ночку, темную прогони

 

 Дети громко произносят эти слова два раза и включается свет.

Воспитатель: Ребята, ночь ушла и выглянуло солнышко. Наши волшебные слова помогли. Посмотрите, как здесь красиво, как много деревьев. Какие деревья растут на поляне? (березки и елочки). Ой, посмотрите как радуется бабочка, как она весело летает. Давайте и мы полетаем как бабочки , и тоже порадуемся солнцу.

(Дети под музыку “ летают” как бабочки)

 

Воспитатель обращает внимание на стену с бабочками.

Воспитатель: Ребята, посмотрите как много бабочек прилетело, какие они красивые. А вы знаете на что любят садиться бабочки? (Ответы детей).Правильно, на цветы. Но от темноты погибли все цветы и я предлагаю сделать новые и подарить их бабочкам. Но прежде чем делать цветы мы поиграем.

(Проводится пальчиковая игра “ Цветок”)

– Покажите, как ночью спят цветы? Наступило утро и цветочки просыпаются и расправляют свои лепестки. Днем подул ветерок и зашевелил наши лепестки. Вечером цветочек начал готовиться ко сну, закрывает лепестки. Ребята, покажите как ночью спит цветочек, а как ветерок днем шевелит лепестки?

– Теперь подойдите к столу, возьмите кусочки пластилина и скатайте шарик. Это будет серединка нашего цветка. Возьмем лепестки и воткнем их по кругу. Стасик, какого цвета у тебя серединка? Значит лепестки, какого цвета ты возьмешь? Молодцы, посмотрите какие красивые цветы получились, а теперь мы их посадим на сказочную полянку. (Воспитатель вместе с детьми сажают цветы на полянке).

 

 Грамзапись слов бабочки: Спасибо вам, ребята, за красивые цветы, за то что прогнали ночь. Я хочу подарить вам кусочек волшебной полянки. Но мои цветочки не только красивые, но и очень вкусные. (Воспитатель показывает макет полянки с цветами).

 

Воспитатель: Давайте скажем спасибо бабочке. Ребята, скажите понравилось вам на сказочной полянке? А что мы делали на полянке? Правильно, мы встретили бабочку, прогнали ночь, делали цветы, играли. А теперь нам пора в детский сад. Внимание! Наш паровозик отправляется в детский сад. Пассажиры, занять свои места.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект комплексного занятия (экология+конструирование) "Путешествие на сказочную поляну""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 753 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 425
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудина Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудина Валентина Владимировна
    Дудина Валентина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25183
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Использование индивидуально-ориентированной методики Сесиль Лупан для детей дошкольного возраста через развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе