Конспект
комплексного занятия по развитию речи
в первой
младшей группе «Домашние животные»
.
Разработала
воспитатель Полосухина Л.П.
Образовательные
цели:
Продолжать знакомить детей классификацией животных (дикие, домашние).
Закрепить умение сравнивать, находить сходство и различие. Познакомить с ролью
взрослого по уходу за домашними животными.
Воспитательные
цели: Учить внимательно слушать воспитателя,
отвечать на вопросы.
Развивающие
цели: Повышать речевую активность детей,
развивать зрительное восприятие.
Предварительная
работа: Чтение рассказов Ушинского, Бианки и
сказок о домашних и диких животных «Колобок», «Рукавичка», «Бычок-смоляной
бочок», «Лиса и журавль», «Зимовье», стихотворения А. Барто, настольные игры с
домашними и дикими животными. Дидактические игры «Запомни и назови», «Угадай
кто это», «Чья это мама», «Найди общее».
Методические
приёмы: Показ иллюстраций, объяснение, поощрение.
Оборудование:
Обручи, дерево, домик, набор домашних животных, демонстрационный материал
из серии домашние и дикие животные, указка, лошадка, гребешок, угощение.
Словарная работа:
Дикие и домашние животные, медведь, свинья, лошадь, корова, сарай, коза,
баран.
Ход занятия:
Воспитатель
- Проходите, ребятки. Посмотрите к нам
пришли гости. Сколько их много. Поздоровайтесь. «здравствуйте», «доброе
утро». Они будут смотреть как мы занимаемся. А теперь всё внимание на меня.
Дети подойдите к столу. Посмотрите, что вы видите на картинке?
Дети
- Лес.
Воспитатель
- В лесу какие животные живут?
Дети
- Лиса, волк, медведь.
Воспитатель
- Как называются животные, живущие в лесу?
Дети
- Дикие.
Воспитатель - Повторите.
Дикие животные, они живут в лесу.
А вот посмотрите
какие животные к нам сюда пришли? Кто это? Назовите их.
Дети:
- Свинья, баран, коза, корова, лошадь.
Воспитатель
- Эти животные тоже в лесу живут?
Дети
- Нет.
Воспитатель
- А где вы их видели? Где они живут?
Дети
- У бабушки в деревне, они живут рядом с
людьми.
Воспитатель
- Правильно. Эти животные (перечисляем
хором) живут рядом с домом человека и поэтому их называют домашние животные.
Повторите.
Воспитатель
- Они живут прямо в комнате с человеком?
Дети
- Нет, для них строят сараи.
Воспитатель
- Правильно. Человек заботиться о своих
домашних животных. Строит им жилище, кормит, поит их. Животные не смогут сами
построить себе дом. И они не могут жить в лесу.
Воспитатель
- Давайте представим что мы с вами разные
животные. Вот вам карточки с изображение животных, представьте что они захотели
погулять на воле и вышли в чистое поле. Идёмте гулять(звучит музыка) Как хорошо
в чистом поле просторно,
- 2-
светло, свежий ветер обдувает, много сочной травы. Но вот солнце опускается всё
ниже и ниже, стало темнеть - животным пора домой. Смотрите не перепутайте ,
кто-то идёт в лес, а кто-то в дом.
Воспитатель
- Вы правильно заняли свои домики? А ну-ка
проверим. Посмотрите ребятки. Ты разве в лесу живёшь? Тебя здесь скушают.
Молодцы! Все животные нашли свои домики.
Физкультминутка «Бычок»
Воспитатель
- Давайте превратимся в бычков.
Идёт бычок качается
Вздыхая на ходу
Ой доска кончается
Сейчас я упаду!
Воспитатель
- Ой, Слышите? Кто - то плачет? Идите сюда.
Смотрите здесь маленькие животные. Возьмите их себе. Кто кого взял? Назовите.
Ребятки а вы знаете что случилось? Они заблудились. Потеряли своих мам. Давайте
им поможем? Пойдём маму искать? Да вот же они. Правильно ли вы выбрали им маму?
Дети
- Правильно.
Воспитатель
- Молодцы! Животные вам говорят «спасибо»!!Ребятки
подойдите ко мне.. Ой кто это там цокает?
Дети
- Лошадь.
Воспитатель
- Давайте тоже поцокаем.(Проводится
артикуляционная гимнастика.)
Действительно!
Лошадка к нам прискакала. Давайте мы расскажем лошадке стихотворение о ней!
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шёрстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости!
Воспитатель
- Вот молодцы! Какая лошадка красивая стала
причесанная, довольная и говорит вам спасибо!! Вы очень добрые ребята!
Итог
занятия:
Воспитатель
- На этом наше занятие закончилось! Вам
понравилось играть? Мы с лошадкой поиграли, помогли маленьким животным найти их
мам. Мы находили домики зверей. Я вами очень довольна, вы молодцы!!! Вы очень
добрые и умные, вы очень много знаете о животных. Тихо! Мне что – то лошадка
сказать хочет! Ой так она вам угощения принесла! Угощайтесь! Сначала скажем гостям
«До свидания!»
ГБОУ ООШ №21 структурное подразделение « Детский сад « Дружная
семейка»
г. Новокуйбышевск, Самарская область.
Конспект
комплексного занятия по развитию речи
в первой
младшей группе « Белочка»
«Домашние
животные»