Конспект обобщающего, комплексного занятия,
посвящённого празднованию Дня Победы.(подготовительная
группа)
Цель: Продолжать работу по
воспитанию патриотизма у старших дошкольников. Воспитывать чувство
гордости. любви за свой народ, уважение к ветеранам ВО войны.
Задачи: 1.Формировать
знания об исторических фактах.
2.Воссоздать
образ бойца- героя и защитника Родины.
3.Интеграция
образовательных областей: "Познание", "Коммуникация",
"Социализация", "Чтение художественной литературы",
"Музыка".
Оборудование и материал к занятию:
Плакаты
военных лет. Фотографии и репродукции.
Музыка"Священная
война"- муз. Александрова, сл. Лебедева- Кумача, "День Победы"-
муз. Тухманова, сл. Харитонова.
-цветная
бумага, картон, клей, готовые детали для изготовления открыток.
Ход занятия:
-Дети,
совсем скоро наша страна будет отмечать великий праздник- День Победы
в ВО войне. Поэтому сегодня мы с вами поговорим об этой войне, о
наших защитниках, которые отстояли нашу страну в годы этой войны. О
тех, кто с оружием в руках защищал нашу свободу, нашу Родину.
-Дети,
что такое Родина?
Ответы детей:
-Родина-
это наш дом, улица, город.
-Родина-
это страна, в которой человек родился и живёт.
-Наша
Родина- Россия.
Воспитатель: Послушайте
стихотворение" Моя Родина."
-Великую
землю,
-Любимую
землю,
-Где
мы родились и живём.
-Мы
Родиной светлой,
-Мы
Родиной милой.
-Мы
Родиной нашей зовём.
М. Лисянский.
70
лет назад на нашу Родину напали враги- фашисты. Началась ВО война.
-Дети,
что такое война?
Ответы детей:
-Это
горе и страх, разруха и смерть.
Воспитатель
:Война- это борьба, когда враг
нападает, а защитники освобождают свою землю от врагов. Огромные силы
двинулись на нашу Родину: танки, пехота, самолёты, артиллерия. Немецкие
самолёты бомбили наши города, бомбы сыпались на больницы, дома, детские
сады, школы.
-Дети,
а что хотели сделать фашисты с нашей страной?
-Уничтожить
нашу страну.
Воспитатель: Фашисты
надеялись на лёгкую, быструю победу.
Они
хотели завоевать нашу землю, людей. Но они просчитались. На защиту
своей Родины стал весь народ от мала до велика. В те дни появилась
такая песня:
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой,
С фашистской силой тёмною
С проклятою ордой.
-Ребята,
давайте и мы станем бесстрашными лётчиками-героями и полетим на
самолёте.( движения по тексту.)
Заводим
моторы- р-р-р
Руки
в стороны- в полёт отправляется самолёт.
Правое
крыло вперёд- левое крыло вперёд
1-2-3-4-
полетел наш самолёт.
Сел
на посадку.
Воспитатель: Дети. а какими
были наши солдаты в бою.
-Смелыми,
храбрыми, отважными, бесстрашными, решительными.
Воспитатель: Как называется
такой человек, который проявил в бою храбрость?
-Герой.
Воспитатель: А его
поступок называется- подвиг.
(Воспитатель
показывает фотографии ветеранов.)
-Вот
эти герои совершили подвиг. а сейчас на месте боя стоят памятники. В
честь героев в разных городах стоят памятники. В Перми тоже есть
такие памятники героям- фронтовикам.(показ иллюстраций. фотографий.)
У
нас, в Закамске, на заводе им. Кирова, во время войны собирали танки.
делали патроны, ракетные установки "Катюша".
(Давайте
рассмотрим эти фотографии, иллюстрации.)
-Дети,
а какие вы знаете о войне пословицы?
-Герой
никогда не умрёт, он вечно жив.
-Герой
за славой не гонится.
-Кто
хорошо бьётся, тому победа достаётся.
-Наконец
наступила долгожданная Победа. Наша армия победила фашистов.
-Вот
дети, какая тяжёлая война была для нашего народа.
Сейчас
ещё живы те. кто воевал много лет назад. Они очень старенькие, многие
из них больные. Их называют ветеранами.
В
день Победы они надевают свои военные награды, собираются вместе, чтобы
вспомнить военные годы.
-Я
предлагаю для них сделать поздравительные открытки.
(работа
за столами, дети из готовых деталей, по образцу.
оформляют
поздравительные открытки.)
-У
нас получились красивые открытки. Если вы 9 Мая увидите человека с
медалями и орденами на груди, то подойдите к нему, вручите открытку
и скажите "спасибо" за
то,
что он защитил нашу Родину от врагов.
В
завершении послушайте песню "День Победы"- муз. Тухманова,
сл.
Харитонова.