Комплексное
занятие (развитие речи, лепка (тестопластика), музыкальное) по теме:
«Урок
здоровья».
Кузоватово – 2009.
Программные
задачи: обобщать знания детей
об основных правилах личной гигиены; показать, что вода является одним из
главных средств личной гигиены. Формировать навыки самообслуживания, привычку
к чистоте и порядку, потребность следить за внешним видом. Воспитывать привычку
быстро и правильно умываться, сухо вытираться, чистить зубы два раза в день,
полоскать рот после еды. Закреплять знания детей о том, что овощи и фрукты
содержат полезные витамины.
Учить детей плавно
переходить от одного задания к другому.
Продолжить знакомить
детей на занятии по лепке с тестопластикой (лепка из солёного теста). Вызвать
желание детей сделать что-то своими руками. Учить передавать форму и
характерные особенности овощей (по их описанию в загадках). Развивать чувство
формы, пропорций; воспитывать у детей аккуратность, учить синхронизировать
работу обеих рук.
Учить детей на
музыкальном занятии петь естественным голосом без напряжения и крика, чисто
интонировать звуки пропевая гласные. Следить за правильным произношением
звуков, учить эмоционально отзываться на музыку весёлого характера.
В игре учить ребят
действовать самостоятельно, согласно тексту. Развивать умение детей двигаться
топающим шагом, сохраняя круговое построение.
Материалы,
инструменты, оборудование: Детские
стенгазеты: «Всемирный день здоровья», картинки с изображением режимных
моментов в детском саду, картинка с изображением овощей и фруктов, ваза с
овощами и фруктами «Муляж», маски-шапочки овощей. Поделки из солёного теста.
Солёное тесто, стеки, дощечки или клеёнки для лепки, влажные салфетки для
вытирания рук, полотенце, перчатки, пакет.
Ход занятия: напомнить
детям, что 7 апреля все люди отмечают «Всемирный день здоровья». И сегодня дети
узнают для себя много нового, полезного и интересного. Тема сегодняшнего
занятия «Урок здоровья». Прочитать детям стихотворение:
Быть здоровыми хотят
И взрослые, и дети.
Как здоровье
сохранить?
Кто же мне ответит?
Выслушать
высказывания детей (заниматься зарядкой, закаляться, быть чистыми, опрятными и
т.д.)
Раздаётся стук в
дверь. Воспитатель удивлённо смотрит на дверь и прошивает: «Кто же это опоздал
на занятие?»
В группу входят
доктор Витаминка и трое детей. Доктор приветствует детей и воспитателя,
знакомиться с детьми и говорит, что в гости он пришёл не просто так, а принёс
для ребят много полезных советов. Затем доктор читает стихотворение:
Возьми-ка в руки
карандаш,
Да запиши рецептик
наш!
Большой рецепт, о
деле важном:
Как сильным вырасти,
отважным!
Подаёт рецепт №1
воспитателю. Воспитатель читает:
Рецепт №1. «Запомнить нужно навсегда: залог здоровья – Чистота!»
(Вперёд выходит
ребёнок в роли Чистоты и читает стихотворение)
Чистота: Добрый
день, я – Чистота!
С
Вами быть хочу всегда!
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтоб стали с вами мы друзьями.
Встаёт на место.
Воспитатель читает стихотворение:
Вот Алёна, Саша,
Гена,
Ну, а вы кто?
(указывает на ребёнка, тот отвечает)
Гигиена! Я пришла вас
научить
Как здоровье
сохранить.
Много грязи вокруг
нас,
И она, в недобрый
час,
Принесёт вам вред,
болезни,
Но я дам совет
полезный:
Мой совет совсем не
сложен -
С грязью будьте
осторожны!
Вперёд выходит
ребёнок, показывая грязные ладошки:
Вы про грязь? А я у
вас!
Вы не вымыли посуду,
Значит, жить у вас я
буду.
Если пол вы не
помыли-
Значит меня в гости
пригласили!
Доктор снимает грязь
с ладошек ребёнка и приговаривает:
Запомнить нужно
навсегда:
Залог здоровья –
Чистота!
Воспитатель
предлагает детям вспомнить знакомую песенку «Были в баньке свинки» и
спеть её вместе с музыкальным руководителем.
Дети стоя исполняют
песенку. Дети стоящие рядом с доктором поют тоже, а затем встают на свои места.
После песни Доктор подаёт воспитателю рецепт №2.
Рецепт №2 «Мы порядком дорожим, соблюдая свой режим!»
Далее воспитатель
беседует с детьми о распорядке дня в детском саду.
После беседы Доктор
даёт детям наказ:
Если будешь ты
стремиться
Распорядок выполнять,
Будешь лучше ты
учиться,
Лучше будешь
отдыхать!
Доктор достаёт ещё
один рецепт и подаёт его воспитателю
Рецепт №3 «Вы поели очень вкусно? Зубы вам почистить
нужно!»
Этот рецепт очень прост:
нужно чистить зубы утром и вечером.
Затем доктор подаёт
ещё один рецепт, а воспитатель его читает.
Рецепт №4 «Надо всем нам твёрдо знать: день с зарядки
начинать!»
Дети исполняют
песенку «Вышли на зарядку» муз. Тиличеевой.
Затем дети садятся на
свои места, а воспитатель напоминает, что каждое утор нужно начинать с зарядки,
затем обтереться специальной губкой-рукавичкой: сначала шею, руки, грудь,
затем ноги и вытереться насухо мягким полотенцем.
Затем Доктор подаёт
следующий рецепт.
Рецепт №5 «Здоровое питание»
Воспитатель читает
стихотворение:
Ребята, вот беда,
Забыла названья я
Овощей и фруктов,
Где витамины есть
всегда!
Музыкальный
руководитель загадывает детям загадки об овощах и фруктах. Затем доктор
Витаминка весело говорит:
«Прочь усталость и мигрень!
Здоровое питание
каждый день!»
Садится с детьми на
стульчики. Воспитатель ещё раз обращает внимание детей на то, что овощи и
фрукты – полезные продукты, и их ещё называют продукты здоровья.
Затем воспитатель
обращает внимание детей на то, что у неё в руках. Снимает салфетку и показывает
большой ком солёного теста. Предлагает детям потрогать его – он мягкий,
гладкий. Спросить детей, что можно слепить из него, что делают из теста.
Выслушать ответы детей.
Воспитатель обращает
внимание детей на то, что тесто необычное, оно солёное и используется для
поделок. Из него можно сделать что-то несъедобное. Уточнить с детьми, что
сегодня они будут заниматься тестопластикой т.е. лепить из слоёного теста.
Обратить внимание детей на вазу с овощами и фруктами. Предложить детям слепить
«Продукты здоровья» - морковь, яблоки и т.д. посоветовать детям, что лепить
лучше из одного куска. Показать технику лепки и прокомментировать свои
действия. Задать вопросы детям:
- какие овощи круглой
формы (яблоки, помидоры, свекла, капуста, лук), эти овощи и фрукты нужно лепить
круглой формы.
Нужно взять кусочек
теста и скатать его в шар – вот так, круговыми движениями ладоней.
Если лепим свеклу, у
неё есть хвостик, его нужно вытянуть из кусочка теста способом прищипывания и
оттягивания пальчиками, а где должны быть листики делаем углубления
указательным пальцем правой руки. Объяснить детям как можно слепить морковь,
огурцы, бананы и др: из круглой формы раскатывают между двух ладоней или на
дощечке форму валика (сопровождать объяснение показом).
Затем предложить
детям подойти к столу для лепки. Отщипнуть от теста кусочек величиной с ох
кулачок и приступить к работе. После окончания работы рассказать детям, что
произойдёт с их изделиями, при этом собрать изделия на поднос. Рассказать, что
фигурки затем поставят в печь с высокой температурой и там они подсохнут,
затем, после остывания, их можно будет покрасить акварельными
красками.(показать готовые изделия). После работы дети вытирают руки влажными
салфетками, а воспитатель делает заключение занятия:
На уроке мы учились,
В лепке с тестом мы
трудились.
А теперь пришла пора
Отдохнуть нам
детвора.
Пом. воспитателя,
муз. руководитель и воспитатель надевают детям маски-шапочки овощей и
предлагает детям поиграть в игру-хоровод «Огородная-хороводная»
После игры доктор
Витаминка заканчивает мероприятие словами:
Ребята! Нет богатства
краше,
Чем крепкое здоровье
наше.
На радость всем, и
папе с мамой,
Растите дети
крепышами!
После этих слов воспитатель
с детьми проговаривают ещё раз все вместе: «Чистота – залог здоровья», после
чего занятие заканчивается и дети идут мыть руки.