Конспект комплексного занятия
1 подготовительной к школе группы
по теме «Путешествие к островам знаний»
Составитель: учитель-дефектолог Бакума Я.Г.
к программе С.Г. Шевченко «Готовим к школе детей с ЗПР»
Цель: обобщить знания детей по пройденному материалу.
Задачи:
Закрепить умение детей выполнять предметную аппликацию по образцу
Закрепить умение детей отгадывать загадки, определять предмет на ощупь и описывать его
Систематизировать знания детей о сказках и сказочных героях
Закрепить знания детей цифр и умение определять соседние числа
Закрепить умение выделять первый звук в слове, соотносить звук с буквой, делить слова на слоги
Закрепить знания дней недели, их последовательности
Систематизировать знания детей о свойствах магнита
Развивать внимание, координацию, память
Воспитывать дружеские отношения, чувство взаимопомощи
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, любите ли вы сказки? Я знаю, что все дети любят слушать, когда им читают взрослые, а некоторые уже сами умеют читать.
Какие книжки вам больше всего нравятся?
Дети:
Воспитатель:
Что будто бы где-то есть острова
Названье, которых совсем неизвестно,
Вот там бы друзья побывать интересно!
А вы, ребята, хотите побывать на неизведанных островах?
Дети: Да!
Воспитатель:
На те острова попадем обязательно
Поможет нам в этом волшебный фрегат
На те острова он доставит ребят!
(звучит музыка «Об отважном капитане», входит капитан)
Объездивший, видевший тысячу стран.
Товарищ капитан! Помогите нам добраться до неизведанных островов.
Капитан:
(Показывает образец аппликации кораблика)
(выполнение аппликации «Кораблик»)
(звучит музыка «Шум моря»)
Остров в море замечаю (смотрит в бинокль)
Остров загадок вижу я
Остановимся, друзья!
Загадай-ка (дефектолог)
Здравствуйте, меня зовут Загадай-ка! Я люблю загадки. А вы? На этом острове мы будем загадывать загадки, и показывать отгадки.
Игра «Волшебный ящик»
Загадки: Стоял на крепкой ножке
Теперь лежит в лукошке (Гриб)
Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка)
Яркий, сладкий, налитой
Весь в облатке золотой,
Не с конфетной фабрики –
Из далекой Африки. (Апельсин)
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят! (Помидор)
Семьдесят одежек,
И все без застежек. (Капуста)
Я румяную матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда матрешка
Упадет сама в траву. (Яблоко)
Синий мундир,
Желтая подкладка,
А в середине сладко. (Слива)
Сидит, красна девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
(за правильные ответы поощрять детей наклейками)
Капитан:
(звучит музыка «Шум моря»)
Добраться сюда было очень не просто.
Друзья, так ведь это же сказочный остров!
Воспитатель:
И если вдруг опасность всегда я помогу.
Люблю я осень сказки.
А вы? Хочу узнать.
Попробуйте волшебные загадки отгадать.
А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведем
В нем богатая хозяйка припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно,
Этот дом сгорел дотла! («Кошкин дом»)
В этой книжке именины!
Много было там гостей.
И на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не порубил
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил. («Муха-Цокотуха»)
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался …. (колобок)
Отварили дверь козлята
И… пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят»)
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор ….. (Айболит)
Стоит в поле дом чудесный,
Он не низок, не высок.
Вы узнали, что за сказка?
Ну-ка хором! ….. («Теремок»)
Капитан:
(Физминутка «Теремок» речь с движениями)
Капитан:
(звучит музыка «Шум моря»)
Только я моряк бывалый
Необъятна даль морская,
Снова остров замечаю.
Мы приплыли к острову знаний!
Дефектолог: (Пиши-читай)
Я помогаю ребятам узнать
Как научиться писать и читать.
Почему вдруг дождь идет?
Где солнце светит круглый год?
Название стран, морей и рек
О космосе, где был человек
Так хочется детям все в мире понять
Где ваше желание – хочу все знать!
Вы многому научились за этот год и сможете выполнить мои задания.
«Назови соседей числа» (от 2 до 8)
«Лови, бросай, дни недели называй»
«Найди первый звук» (выделение первого звука в словах, соотнесение его с буквой и деление слов на слоги)
Капитан:
Вы славно справились со всеми заданиями, но нам пора в путь. Нас ждет остров чудес. На этом острове много необычного, интересного. Здесь мы с вами отправимся на рыбалку. Что нам необходимо для этого? У нас есть удочка, но она необычная, вместо крючка у нее магнит. Смотрите как я поймаю рыбку. Как вы думаете, почему так произошло.
Дети:
Капитан:
(опытническая деятельность с магнитом)
(звучит музыка «Шум моря»)
(фитобар)
Воспитатель: