Хорькова Елена Юрьевна
методист МБДОУ «Детский
сад
№ 3 «Росинка» г. Салехард, ЯНАО
Конспект
интегрированного
занятия по рисованию на мятой бумаге.
(
Подготовительная к школе группа)
“Краски потерялись”.
Цель: Создание
положительного эмоционального фона, развития творческих способностей детей.
Задачи:
- Вызвать
у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку.
- Развивать
навыки общения речь.
- Расширять
кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.
- Знакомство
с новой техникой рисования на мятой бумаге,
Предшествующая работа:
1.
Знакомство с различными видами
домов, жилищ, замков, экскурсии по городу к домам-новостройкам:
2.
Просмотр фильма «Алиса в
зазеркалье».
Программное содержание:
- Познакомить
с новой техникой рисования на мятой бумаге,
- Закрепить
технические навыки:
- рисование концом ворса кисти;
- рисование всей поверхности кисти;
- правильно окрашивать фон.
- Способствовать
пониманию того, что музыка дополняет рисунок, развивает творчество,
воображение.
- Воспитывать
чуткое отношение друг к другу.
Активизация словаря:
- синь, тоннель, проект, быль.
Оборудование:
Замки:
- Синий;
- Чёрный;
- Жёлтый;
- скамейки, дуги, скалки, кисти, краски, клей, цветные
кружки, музыкальная кассета “Лесные фантазии”.
Ход занятия.
Приветствие «Здравствуйте» (установление эмоционального контакта).
Под тихую
музыку дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, проходите, занимайте свои места. Сегодня вы
будите выполнять проект своего дома, может быть, кто - то из вас будет
проектировать дома и воплотит свою мечту в быль.
- Что случилось? Как нет красок? Не может быть, посмотрите
хорошо.
- Что же это, кто мог это сделать?
- Подумайте, кто нам поможет найти краски? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, нам поможет художник, а вот и он.
Художник:
Может
быть краски,
Спрятались
в сказке
Кисть
и палитра
Помогут
в пути
Яркие
краски найти
Кистью
быстро я взмахну
В
путь-дорогу поведу.
Воспитатель: Ребята, художник приглашает нас в сказочное
путешествие, разные преграды встретятся на пути, нам надо их преодолеть. В
сказке нужно всё делать тихо-тихо, так как сказочные жители не любят шума и
тревоги. Вы готовы? Тогда в путь, за художником.
1 задание: Дети преодолевают первое припятствие-прыжки из
обруча в обруч.
Воспитатель: Вот
мы преодолели и первое препятствие, и перед нами . . .
Правильно - замок. Что вы можете о нём сказать? Какие преобладают тона?
- (звучит песенка дождя)
- (ответы детей).
Художник:
В замке синем, голубом красота.
Синь озёр и речек и кругом вода.
Голубая звёздочка наверху горит,
помоги нам звёздочка нужный цвет найти (под звёздочкой синий кружок).
Воспитатель:
- Кто может жить в таком замке?
- Хотели бы вы жить в таком замке? Почему?
- А настроение, какое у вас?
- Давайте, не будем задерживаться, веди нас художник
дальше.
2 задание: Дети преодолевают тоннель, встречают новый
замок.
Воспитатель:
В том замке пустота
Чернота и темнота
Очень
страшно и темно
И
не видно ничего.
Воспитатель: Какой мрачный замок! Что вы можете сказать
об этом замке? Музыка вам нравится? Какой характер у хозяина этого замка? (ответы
детей).
Давайте, не будем задерживаться, лучше тихонечко
пойдём дальше.
Художник:
Кистью
быстро я взмахну
За
новой краской поведу.
Воспитатель: Наш путь преградил гном, у него записка, а в ней. .
.
«Краску зеленную вам подарю, если по мостику
пройдёте моему».
3 задание: Ходьба по дорожке, в конце дорожки дети находят
кружок зелёного цвета.
Художник:
Кистью быстро я взмахну
И вас дальше поведу.
Мы дальше пойдём
Краски новые найдём.
4 задание: Продвижение по кружкам “С кочки на кочку”.
Воспитатель: Посмотрите, впереди какой яркий замок, как нам
стало?
Какое у вас настроение? Кто в таком замке может
жить?
(Ответы детей)
Художник:
Разноцветный, очень нежный
На ветру дрожит
Это яркий замок красок
На пути стоит
Тёплым цветом красит солнце
На реке песок
Тёплым стало настроение
У тебя дружок.
Воспитатель: На вершине замка кружки (красного, жёлтого,
оранжевого цвета), но чтобы попасть в замок и взять кружки надо пройти по
верёвочной лестнице.
(переход по скалке, приставляя
пятку к носку).
Давайте откроем дверь, куда же мы
попали? Догадались?
(Ответы детей)
Да, мы попали в Зазеркалье, берите кружки, что вы нашли?
Краски?!.
Воспитатель: А теперь я хочу, чтобы вы превратились в
архитекторов и нарисовали свой дом или замок, в котором бы вы хотели жить. Перед
тем, как приступить к работе, давайте вспомним, где мы с вами находимся?
Правильно, в королевстве кривых зеркал. Какие же у
домов и замков стены, полы, крыши? Как нам получить кривое изображение? (Ответы детей)
Правильно,
бумагу нам надо помять. Прежде чем приступить к рисованию, давайте разогреем
наши пальчики.
5 задание: Пальчиковая игра – массаж «Мальчик – пальчик».
Пальчик-мальчик, где ты был,
Где ты с братцами ходил?
С этим я в снегу валялся,
С этим с горочки катался,
С этим по лесу гулял,
С этим я в снежки играл.
Все мы пальчики – друзья,
Где они – там и я!
6 задание: Самостоятельная работа детей (при необходимости оказываю помощь в выборе рисования дома или
замка).
Закрепляем умение рисовать концом ворса кисти,
всей кистью.
7. Анализ детских работ.
Дети защищают свои проекты.
Воспитатель: Замки мы оставим в Зазеркалье, чтобы королевство
наполнилось множеством ярких красок, чтобы у вас и у них было хорошее
настроение.