Конспект
НОД с использованием дидактической игры
для освоения образовательной области
«социально-коммуникативное развитие»
на тему
«Кому что нужно для
работы»
для детей средней группы.
Цель: знания детей о всевозможных профессиях, о важности труда в жизни
общества.
Задачи
- Закреплять и расширять
полученные знания о профессиях повара, врача, продавца, портнихи.
- Воспитывать в детях
уважительное отношение к труженику и результатам его труда.
- Формировать умения
видеть в конкретных проявлениях труженика его отношение к выполняемому
делу.
Предварительная
работа.
Наблюдение за людьми
разных профессий (повар, продавец, врач в детском саду)
Рассматривание
картин, отражающих их деятельность.
Знакомство с песнями
и стихотворениями о труде.
Демонстрация игрушек
– моделей трудового оборудования.
Знакомство с играми,
отражающими труд людей разных профессий.
Методическое
обеспечение
Картинки, отражающие
процесс деятельности людей этих профессий (повар варит суп, продавец отпускает
товар, портниха шьёт, врач осматривает ребёнка).
Картинки с
изображением предметов труда повара, продавца, портнихи, врача.
Презентация Microsoft
PowerPoint к дидактической игре «Кому что нужно для работы».
Ход занятия.
1. Введение
Воспитатель: Сегодня мы побеседуем о том, как трудятся люди, какое оборудование и
инструменты им нужны для работы, какую пользу приносит людям их труд.
Я буду показывать вам
картинки, а вы постарайтесь ответить, кто на них изображён, что он делает (дети
дают определение действиям повара, врача, продавца, портнихи).
Последовательно одна
за другой показываются 4 картинки. Ответы детей одобряются, воспитатель
исправляет их только в случае затруднения или неправильного ответа
2. Основная часть
Воспитатель: Молодцы, вы знаете, что делают люди разных профессий. Кому же из них,
какие нужны инструменты, трудовое оборудование? А узнаем мы это в игре. Сейчас
каждый из вас возьмёт картинку. На картинках нарисовано оборудование,
необходимое для каждого работника. Подумайте, кому нужен тот или иной предмет
(проходит вдоль сидящих детей и предлагает каждому взять одну из карточек).
Воспитатель: Итак, игра начинается. Ребята, рассмотрите свои картинки. А теперь
обратите внимание на экран, там будут появляться представители разных
профессий, ребята, у которых на карточках изображено необходимое ему
оборудование, должны встать. А потом мы проверим, правильно ли вы ответили.
Изображение первой
профессии – повар.
Педагог обращается к
ребёнку, у которого на картинке изображён какой-либо предмет нужный повару, с
просьбой рассказать, зачем повару этот предмет. Вслед за этим ребёнком
вызывают следующего и т.д.
Все ребята с
картинками предметов соответствующей профессии встают в кружок, все вместе по
изображению на экране проверяют правильность их ответов, а после этого
воспитатель выдаёт им картинку с изображением труженика.
Новое изображение на
экране. Вопросы повторяются. Подобным образом воспитатель обращается и к другим
труженикам.
- Назовите,
пожалуйста, какие предметы понадобятся продавцу?
- Покажите, какое
оборудование необходимо доктору?
- Назовите, что
портнихе необходимо для работы?
Таким образом, возле
картинки с каждым тружеником собираются дети, которые держат предметы труда,
необходимые каждому для работы.
Воспитатель: Случилось невероятное: все картинки перемешались. Сейчас зазвучит
весёлая музыка, и ребята разбегутся по всей комнате. Только помните: как музыка
смолкнет, вы должны собраться возле тружеников. Поняли?
Кого ты будешь
искать, Саша? А ты к кому побежишь, Катя? А сейчас слушайте музыку.
Проводится игра
«Какое звено скорее соберётся»
Воспитатель: Давайте посмотрим, все ли нашли своих тружеников. Теперь поменяйтесь
карточками кто с кем хочет.
Игра повторяется.
3. Воспитатель: Хорошо поиграли, теперь отдохните, сядьте на
ковёр.
Сегодня мы с вами поговорили о людях, каких профессий? (варианты ответов
детей)
Какое значение имеет
результат труда каждого из них?
(варианты ответов
детей)
4. Обобщение
сведений, полученных в ходе занятия.
Воспитатель подводит
детей к понятию, что труд повара, врача, продавца, портного, плоды их труда
нужны людям.
5. Заключение «Все
работы хороши, выбирай на вкус!»
Детям предлагается
атрибутика для организации ролевых игр «Профессии».
Выполнила: Кириллина.Л.Г.