КОНСПЕКТ
Конструирование
с элементами аппликации
На тему: «Деревья и кусты в лесу».
Подготовила
воспитатель:
Айбабина Эмилия Николаевна
Группа
№12 МДОУ «Детский сад №24» г.Ухты
Цель: развитие творческих
способностей, фантазии.
Задачи:
1.
Закреплять знания о лесе (деревьях и кустарниках);
2.
Закреплять умения детей различать деревья;
3.
Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи,
упражнять в связной речи, точном использовании словаря, названии деревьев,
кустарников.
4.
Формирование умения делать из картонных втулок и картона поделки
(деревья, кусты).
5.
Закрепление умения пользоваться ножницами, соотносить пропорции и
размеры при изготовлении поделок.
6.
Развитие мелкой моторики.
7.
Развитие воображения, фантазии.
Материалы:
картонные втулки, картон, цветная бумага, клей, ножницы, примеры работ, макет
леса.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
-Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
«Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает?»
(Дерево)
-А какие вы деревья знайте
(хвойные и лиственные), а как называется лес, где растут и хвойные, и
лиственные деревья? (ответы детей). Все верно, смешанный лес.
-Ребята, у нас есть макет леса.
Но посмотрите на него, что там не хватает? (ответы детей). Да, верно, деревьев.
Вот сегодня с вами мы будем делать деревья и кустики для нашего макета. Мы
будем делать смешанный лес. Каждый сам выберет, какое он дерево будет делать.
Посмотрите, пожалуйста, на доску, здесь мы видим примеры работ. Глядя на эти
работы, подумайте и скажите, что нам нужно будет для наших деревьев? (ответы
детей)
-Да, мы будем делать сегодня
деревья из картонных втулок, картона и цветной бумаги. А для начала вспомним,
из каких частей состоит дерево? (ствол, крона, корни, ветви, плоды). Картонная
втулка – это будет наш ствол дерева, из картона сделаем крону дерева, если это
лиственное дерево. Если же хвойное дерево, то вырезаем форму ели, и ствол будет
короче. Сейчас дежурный по занятиям раздаст вам ножницы и клей, картон и
картонные втулки (далее воспитатель объясняет детям, как из картонных втулок
сделать ствол дерева: отрезаем втулку нужного размера, если лиственное
дерево-ствол высокий, если хвойное дерево-ствол низенький, далее обклеиваем
цветной бумагой нашу втулку).
-Ну вот, наш стволы готовы. А теперь
давайте немного отдохнем.
Пальчиковая игра «Деревья в лесу»:
«Друг от друга деревья росли
далеко (показать дерево обеими кистями) Человеку пройти этот путь нелегко,
(шагать указательным и средним пальцами)
Только корни деревьев (приложить кисти
друг к другу тыльными сторонами)
Однажды сплелись, (сторонами, пальцы вниз) Будто
дерева два навсегда обнялись».
Теперь давайте продолжим нашу
работу. Кто делает лиственное дерево, рисуют на картоне крону дерева и
вырезают ее. Кто делает хвойное дерево, рисуют форму ели и вырезают. А кто
делает куст, рисует и вырезает форму куста. После этого, делаются с помощью
воспитателя надрезы на втулках, и туда вдевается верх дерева/куста.
-Ребята, теперь наши деревья
готовы. Кто хочет, может украсить наши деревья и кусты плодами (рябина,
черемуха, яблоня, малина, шиповник) и шишками с помощью цветной бумаги.
Далее рассматриваются работы
детей. Ребята рассказывают, какое у них дерево/куст. И работы помещаются на
макет.
-Ну вот, ребята, посмотрите,
теперь у нас есть красивый лес! Вы все постарались и все молодцы! А на
следующем занятии мы с вами поселим в наш лес лесных обитателей. (планируется
лепка из пластилина лесных обитателей).