Тема урока: «Конструктор LEGO Mindstorms
EV3».
Тип
занятия: занятие изучения ногово материала
Форма
занятия: комбинированное занятие
Цель урока:
познакомить
обучающихся с основными деталями конструктора Lego Mindsorms, изучить названия
элементов конструктора Lego Mindstorms,
Задачи:
Обучающие:
расширить знания о конструктуре Lego Mindstorms, учить применять эти
знания
Воспитательные:
воспитание информационной культуры обучающихся, внимательности, памяти, аккуратности
в работе
Развивающие:
способствовать развитию мелкой моторики, умения выделять главное в задании,
навыков коллективной работы, взаимопомощи и поддержки.
Ожидаемые
результаты:
Учащиеся
должны знать/понимать:
§ названия элементов конструктора;
§ предназначение различных видов деталей;
§ возможности крепления одной детали к другой;
§ основные правила работы с конструктором;
§ правила безопасности при работе с конструктором.
Учащиеся
должны уметь:
§ быстро найти нужную деталь конструктора;
§ скреплять детали конструктора между собой;
§ выделять путь решения в зависимости от поставленной
задачи.
Методы
обучения: объяснительно-иллюстративный,
наглядный, частично-поисковый, исследовательский.
Ход занятия:
1.
Организационный этап урока:
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с
вами познакомимся с интереснейшим робототехническим конструктором Lego
Mindstorms EV3.
2. Постановка цели и задач урока:
Ребята,
как Вы думаете, что мы с Вами сегодня будем изучать на уроке?
А
какие конструкторы компании Lego вы
знаете?
Сегодня
изучим основные составляющие конструктора LEGO Mindstorms EV3. Итак, тема
нашего урока: «Конструктор LEGO Mindstorms EV3».
Как
вы думаете, чему мы должны с вами сегодня научиться?
Задачи
нашего урока: ознакомиться с элементами конструктора, узнать предназначение
различных видов деталей, рассмотреть возможности крепления одной детали к
другой, научиться быстро, найти нужную деталь конструктора, выделять путь
решения в зависимости от поставленной задачи.
3) Актуализация знаний обучающихся.
Предлагаю Вам разгадать кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
По вертикали:
1. Набор деталей для сборки и
моделирования разнообразных предметов.
3.Синоним
слова "двигатель"
По горизонтали:
2. Компания, которая производит
популярные конструкторы для детей
4. Устройство с помощью которых
робот воспринимает окружающий мир.
5. Круг, вращающийся на оси и
служащий для приведения в движение механизма.
6. "Мозг" робота
7. Набор деталей для
сборки и моделирования разнообразных предметов.
8. Процесс создания, построение и
изучение моделей, называется...
4) Объяснение нового материала.
Набор Lego Mindstorm EV3 содержит в
наборе свыше 500 деталей, совместимых с деталями серии LEGO Technic. Набор
выпускается в нескольких комплектациях: для класса, для индивидуального
пользователя, ресурсный. Сердцем набора является микрокомпьютер EV3,
управляющий моторами и датчиками. Он также обеспечивает связь микрокомпьютера
EV3 и персонального компьютера или планшета по радио каналам Bluetooth и Wi-Fi
(поддерживается WiFi адаптер NETGEAR WNA1100 Wireless-N 150), а также способен
регистрировать экспериментальные данные. Микрокомпьютер EV3 также имеет
программный интерфейс, позволяющий создавать программы и настраивать
регистрации данных непосредственно на микрокомпьютере EV3. Микрокомпьютер
совместим с мобильными устройствами и питается батареями типа АА или
аккумуляторной батареей EV3. Также в состав набора входят 3 серво мотора
различной мощности (2 больших и 1 средний), 5 датчиков (гироскопический и
ультразвуковой датчики, датчик света/цвета и два датчика касания),
перезаряжаемая аккумуляторная батарея и соединительные провода.
Электронные компоненты EV3:
1.Микроконтроллер
EV3 содержит 6 кнопок с LED- подсветкой, 4 порта для моторов, дисплей
178х128, слот для карт памяти mini SD, порт USB 2.0 тип A, Bluetooth, Wi-Fi, громкий
динамик.
2. Большой сервомотор: Мощный
мотор со встроенным датчиком угла поворота с точностью до 1 градуса; 160-170
об/мин; момент вращения 335 г*см, момент удержания 670 г*см; может быть
синхронизирован
с другим мотором для движения строго по прямой; автоматически распознается встроенным
программным обеспечением.
3. Средний
сервомотор: Скорость вращения 240-250 об/мин;
встроенный
датчик угла поворота с точностью до 1 градуса; момент вращения 115 г*см; момент
удержания 170 г*см; автоматически распознается встроенным программным
обеспечением.
4. Ультразвуковой
датчик расстояния: Измеряет расстояние
до
отражающего звук предмета в интервале 3-250 см с точностью
+/-
1 см; может использоваться как датчик звука; индикатор светится непрерывно,
когда датчик излучает, и мигает, когда слушает; автоматически распознается
встроенным программным обеспечением.
5. Датчик касания (кнопка): Определяет,
нажата
или
отпущена кнопка, умеет подсчитывать одиночные и многократные
нажатия;
автоматически распознается встроенным программным обеспечением.
6. Гироскопический датчик: Цифровой
гироскопический датчик. В режиме «угол» меряет угловое положение с точностью
+/- 3 градуса; в режиме «гиро» меряет скорость вращения до 440 град/сек;
автоматически распознается встроенным ПО.
7. Датчик цвета/света: Цифровой
датчик цвета различает 8 цветов и определяет освещенность в широком диапазоне:
от темноты до яркого солнечного дня. Меряет отраженный красный свет и общий
фоновый. Различает синий, зеленый, желтый, красный белый и коричневый, а также
различает цветное и черно-белое изображение. Частота опроса 1 кГц;
автоматически распознается встроенным ПО.
8. Инфракрасный датчик-поисковик: Цифровой инфракрасный
датчик-поисковик
определяет близость к роботу и считывает сигналы инфракрасного маяка. Близостью
считается расстояние в 50-70 см. Рабочая дистанция от маяка до 2 метров.
Поддерживает 4 сигнальных канала. Принимает команды с пульта управления. Автоматически
распознается встроенным ПО.
9. Инфракрасный маяк – пульт дистанционного
управления:
4 инфракрасных канала;
кнопка активации/деактивации; зеленый светодиод сигнализирует об активности
маяка; автоматическое
выключение,
если нет активности в течение часа; рабочее расстояние дo двух метров; питание
от двух батареек ААА.
5) Первичная проверка понимания.
Мы
познакомились с основными элементами конструктора Lego Mindstorm EV3.
Задание: подпишите названия
элементов конструктора.
6) Первичное закрепление.
Практическое задание: Подберите
все детали, которые необходимы для создания Робота с клешней.
Для
этого мы разделимся на три команды и будем собирать детали для робота.
Задание для группы №1. Из
конструктора EV3 подберите детали,
которые предложены на рисунке.
Задание для группы №2.
Из
конструктора EV3 подберите детали,
которые предложены на рисунке.
Задание для группы №3. Из
конструктора Lego Mindstorm EV3
соберите конструкции, которые изображены на рисунке.
7) Рефлексия и подведение итогов урока.
Предлагает обучающимся выполнить тест: https://learningapps.org/display?v=pmpsy956j17 в парах за компьютером
На занятии мы познакомились с конструктором Lego
Mindstorms: основными его деталями и узнали их названия. Научились подбирать
элементы для базовой модели робота. Полученные знания мы сможем применить на
последующих занятиях, собирая свободные (творческие) модели роботов