Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект консультации для педагогов дошкольных учреждении по теме "Психологические аспекты питания в ДОУ"

Конспект консультации для педагогов дошкольных учреждении по теме "Психологические аспекты питания в ДОУ"

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 91»

 

 

 

 

 

 

Психологические

аспекты питания в ДОУ

 

 

Цель: познакомить педагогов с важнейшими моментами создания психологически комфортных условий приема пищи для дошкольников.

 

.

 

 

 

Подготовил:

педагог-психолог

второй квалификационной категории

Черногузова Е.А.

 

 

 

 

Братск – 2013

Слайд 1

Психологический комфорт детей во время их пребывания в образовательном учреждении во многом зависит от того, как в нем организовано питание. Здесь важно все: качество блюд, их соответствие потребностям растущего организма, разнообразие меню и сама процедура приема пищи.

Слайд 2

Прием пищи должен организовываться как большая релаксационная пауза. Для этого в столовой должна звучать спокойная музыка, неплохо установить декоративные фонтаны. Начиная с младшей группы рекомендуется вводить технологию семейного стола, которая заключается в следующем:

  • взрослые должны есть вместе с детьми;
  • за столом дети должны общаться;
  • манеры детей за столом обсуждению взрослых не подлежат.
  • прием «хозяин стола».

 

Почему за столом с детьми должен обязательно сидеть взрослый? Чтобы создать дружескую атмосферу, научить детей расслабляться, отдыхать. А еще своим примером он исподволь, ненавязчиво приучает детей к хорошим манерам, приходит на помощь в трудной для ребенка ситуации.

Особо тщательной психологической подготовки требует общение с детьми во время еды. Хорошо известно, что вести беседу за едой - это мастерство, научиться которому не так уж легко. Разговор следует вести на нейтральные темы. Можно поговорить, например, о продуктах, из которых приготовлен обед, о том, что из еды детям больше всего нравится, поделиться впечатлениями о прошедшем отрезке дня и т. д.

Как правило, вести разговор начинает взрослый, но если кто-либо из детей перевел разговор на другую тему, то пусть так и будет. Быть выслушанным - право ребенка, которое непременно должно быть соблюдено при двух условиях:

- если в это время во рту у него нет пищи,
- если он вступил в разговор, не перебив при этом другого сотрапезника.


Роль воспитателя заключается в контроле за соблюдением этих условий, а также в том, чтобы помочь ребенку довести его мысль до конца.

В каждой семье за столом свои порядки. В одной, например, можно, закончив еду, встать, поблагодарить и уйти. В другой - нужно дождаться всех. Подобные правила уже со средней группы должны устанавливаться с учетом мнения детей. Главное, эти правила должны быть детьми осознаны. Правил должно быть немного, чтобы дети могли держать их в памяти.

 

В семье во главе стола всегда сидят хозяин или хозяйка. Они руководят застольем, ведут беседу, предлагают еду, убирают освободившуюся посуду, следят за соблюдением принятых правил и т. п. Детей следует научить быть хозяином стола. Предлагать на эту роль можно, например, дежурным. Учатся они этому у взрослого.
Неплохо периодически обсуждать с детьми, как справился ребенок с ролью хозяина. При этом внимание акцентируется на том, что у ребенка получилось лучше всего.

 

 

Слайд 3, 4 

Правила и рекомендации

 

 

 

Слайд 5

Не следует принуждать ребенка есть. Необходимо помнить, что каждый человек рождается на свет с присущим только ему хорошо функционирующим механизмом голода, который показывает, когда следует есть, а когда остановиться. Вмешательство в деятельность этого тонкого устройства может вызвать серьезные эмоциональные трудности в развитии ребенка, которые, возможно, будут проявляться в течение всей жизни.

Психологические 
аспекты питания,Психологические 
аспекты питания,Психологические 
аспекты питания
 


Слайд 6

 

·                     НАСИЛЬСТВЕННОЕ КОРМЛЕНИЕ опасно не только в физическом, но и в психическом аспекте. Во-первых (физиология), когда человек ест с аппетитом и положительным настроем, его организм вырабатывает все специальные ферменты для переваривания пищи и усвоения полезных веществ. Если человек ест через силу, мозг приказывает организму отторгать «вредное вещество», вырабатываются недружественные ферменты, никакой пользы продукты не принесут. Поэтому мама, запихивающая ребенку ложку с едой через слезы и вопли, ведет его прямиком к гастриту.

·                     ШАНТАЖ опасен! Помните «Денискины рассказы» Драгунского? «Доешь кашу - поедем в Кремль!». Ребенок раз за разом усвоит этот метод шантажа, и с большой изощренностью опробует его же на родителях чуть попозже - скажем, в проблемном подростковом возрасте. Но тогда родители не отделаются «тарелкой каши»...

·                     НОРМА - чья? Оставьте статьи про то, что ребенок в таком-то возрасте должен съесть столько-то. Ребенок съедает столько, сколько ему необходимо энергии. Аппетит может меняться в зависимости от ситуации, настроения, погоды, и т.п.

·                     ДОЕШЬ ВСЕ, ЧТО НА ТАРЕЛКЕ! Дайте свободу ребенку съесть столько, сколько нужно. Порция должна быть пропорциональна весу ребенка.

·                     НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ С ЕДОЙ! Можно. Даже необходимо на определенном этапе (до трех лет). Ребенок таким образом знакомится с новой субстанцией. Учитесь спокойно реагировать на размазывание пюре по столу, надевание тарелки на голову, запускание в нее обеих рук. Это нормально!!! Ребенок познает мир с помощью тактильных ощущений! Таким образом он изучает еду, у него вырабатывается положительное к ней отношение, включаются необходимые тактильные рецепторы. Это пройдет само, если у мамы не будет истерики по поводу пролитого на пол супа. Более того, малыш пусть ест руками, если ему хочется. Подрастет - научится есть ложкой, вилкой и ножом, аккуратно и красиво. Пока что ему нужно освоить свойства тех продуктов, которые вы ему даете!

·                     МАМИНЫ ДИЕТЫ. Если вы стараетесь ограничивать себя в еде - вы передаете ребенку отношение к ней, как к чему-то вредному и опасному. Ждите плохого аппетита и крайней разборчивости в еде у ребенка. Почему ребенок должен за ужином съедать полную тарелку каши, когда мама только выпивает полстакана кефира?

·                     РЕБЕНОК ОСТАНЕТСЯ ГОЛОДНЫМ!  Ни один здоровый ребенок не будет голодать. Соберитесь с силами, запретите перекусы, особенно сладости и всякие «пакетики». Пусть ребенок больше двигается, особенно на свежем воздухе - если в таком случае ему удастся вообще не есть с утра до вечера, тогда можно насторожиться.
НАДО ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ВИД ПРОДУКТОВ. Если вы будете настаивать, чтобы ребенок ел что-то нелюбимое, он вполне может отреагировать на это аллергией.

 

 

Слайд 7

В заключение хочется отметить, что обеспечение психологического комфорта во время приема пищи под силу только коллективу профессионалов, живущих в ногу со временем и к тому же искренне любящих своих воспитанников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект консультации для педагогов дошкольных учреждении по теме "Психологические аспекты питания в ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект является дополнением к презентации по теме: "Психологические аспекты питания в ДОУ", которое знакомит педагогов с важнейшими моментами создания психологически комфортных условий приема пищи для дошкольников. Когда окружающие доброжелательно относятся к ребенку, признают его права, уделяют ему внимание, он испытывает чувство уверенности, защищенности. Обычно в этих условиях у ребенка преобладает бодрое, жизнерадостное настроение. Эмоциональное благополучие

способствует нормальному развитию личности ребенка, выработке у него положительных качеств, доброжелательного отношения к людям - растет психологически здоровый человек.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 1369
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черногузова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черногузова Елена Анатольевна
    Черногузова Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33541
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе