Тема:
Контрольный диктант по теме «Имя прилагательное как часть речи».
Цели: проверить
сформированность умений записывать текст с соблюдением орфографических и
пунктуационных норм.
Задачи:
анализировать языковой материал.
Планируемые
результаты.
Предметные: знать
основные нормы русского литературного языка; уметь применять изученные правила.
Метапредметные:
способность осознавать цели учебной деятельности и умение их пояснять; умение
ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать
адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
Личностные:
положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи
как показателю общей культуры и гражданской позиции человека; стремление к
речевому самосовершенствованию
Тип урока: урока
контроля и систематизации.
Форма урока: традиционный
Оборудование:
конспект, текст диктанта, грамматическое задание
Ход урока
1.Орг.момент
2. Работа в
тетради. Слово учителя
- Сегодня мы
напишем диктант. Нам нужно вспомнить правила правописания, которые вы изучали в
начальной школе. После диктанта будет грамматическое задание.
Восьмое
февраля.
Контрольный
диктант.
Весеннее
утро.
Хорошо
весеннее утро! Вот из-за синей полоски леса появляется солнце. В его утренних
лучах краснеют вершины гигантских сосен. Над рекой расстилается туман. Но вот
он начинает клубиться золотистым дымом.
Скоро туман
пропадает в прозрачном воздухе и открывает прозрачную гладь реки. Синее небо
глядится в зеркальную воду. На яркой листве деревьев блестит роса.
Весеннему
утру радуются птицы, деревья, цветы. Белоснежные облака иногда бросают легкую
тень на зеленую травку, синюю гладь реки. Но подует ветерок, и тени исчезают.
В
селах начались весенние работы. (94 слова.)
4. Работа по
тексту
В этом тексте 3
абзаца. Первое предложение в абзаце пишется (с красной строки)
- Ребята, в этом
тексте много орфограмм. Давайте вспомним некоторые из них.
5.Вторичное чтение
и написание текста диктанта.
Предложения пишем
только после моих слов: «Начали писать».
6. Проверочное
чтение текста
7.Грамматическое
задание:
Произвести
синтаксический разбор предложения
На яркой листве
деревьев блестит роса.– 1 в
Синее небо
глядится в зеркальную воду. – 2в
Произвести
морфологический разбор прилагательного:
(На) зеленую
(травку) – 1 в
(На) синюю (гладь)
– 2 в
8. Проверка
текста, сбор тетрадей
9. Домашняя работа
Повторить правила
Итог урока
- Что было трудно?
Рефлексия
- Оцените себя на
уроке.