Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект "Координаты на прямой" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект "Координаты на прямой" (6 класс)

библиотека
материалов

hello_html_5cae3438.gifhello_html_m1c6c87ac.gifhello_html_m6fa34178.gifhello_html_m1c6c87ac.gifhello_html_m1c6c87ac.gifhello_html_m1c6c87ac.gifhello_html_m1c6c87ac.gifhello_html_m1c6c87ac.gifhello_html_65ba55b1.gifhello_html_m1657f68f.gifhello_html_m37197bd1.gifhello_html_mccfa460.gifhello_html_339c51ee.gifhello_html_m37ea52aa.gifhello_html_339c51ee.gifhello_html_29d08be5.gifhello_html_29d08be5.gifhello_html_29d08be5.gifhello_html_29d08be5.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_29d08be5.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_m20419abd.gifhello_html_324ec770.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_m4b5f91dd.gifhello_html_5fa77e0d.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_m4b5f91dd.gifhello_html_5fa77e0d.gifhello_html_m48dc6a01.gifhello_html_m50516734.gifhello_html_m607b0c60.gifhello_html_m50516734.gifhello_html_m50516734.gifhello_html_m50516734.gifhello_html_m607b0c60.gifhello_html_m607b0c60.gifhello_html_m50516734.gifhello_html_m50516734.gifhello_html_m50516734.gifhello_html_m607b0c60.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_3effe108.gifhello_html_m4b5f91dd.gifhello_html_5fa77e0d.gif

Тема урока: «Координаты на прямой».


Цели урока:

обучающая – расширить представления учащихся о числе путем введения отрицательных чисел; показать распределение отрицательных чисел на координатной прямой; ввести обозначение отрицательных чисел

развивающая – научить анализировать и систематизировать полученные знания;

воспитывающая – воспитание интереса к предмету математика и к математике как к науке.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

  2. Анализ контрольной работы по теме: «Отношения и пропорции».

(сообщить оценки, разобрать с учащимися задания, которые вызвали затруднения у наибольшего количества учеников).

  1. Сообщение темы урока.

Задание. Решить ребус:



??





Д О . . Н О О = У Ответ: минус.


Минус поможет нам ввести понятие множества отрицательных чисел.


  1. Изучение нового материала.


    1. Обсудить с учащимися: где они встречались величинами, явлениями, которые могут меняться в разных направлениях?

(например, вверх – вниз, изменение температуры, есть деньги – нет денег и т.д.).

    1. Найти значения выражений (устно):

25 – 12,5; 7 - 3hello_html_3b88a430.gif; 12 – 22; 100 – 101; 14hello_html_m1d10b43b.gif hello_html_371739a7.gif .

Вывод: не получилось найти значения третьего и четвертого выражений.

Вопрос: случается ли в жизни случаи, когда надо отнимать число большее, чем уменьшаемое?

(Да. Учащиеся приводят примеры).


    1. Работа над новой темой.


Давайте вспомним координатный луч. Дадим определение.


Задание: начертить в тетради координатный луч так, чтобы начало луча располагалось приблизительно посередине тетради. За единичный отрезок возьмите длину 1 клетки.



0 1 2 3 4 5 6 7

Задание: отложим влево от данного координатного луча еще один координатный луч. Начала лучей должны совпадать. Направление второго луча не указываем. Единичный отрезок длина 1 клетки.


Вопрос: какая фигура получится? (прямая). Обозначим ее АВ.

0 +1 +2 +3 +4


А О В

Сколько лучей у нас получилось? (Два).

Назовите их. (ОА, ОВ).

Как они называются? (Дополнительные).


Теория: Точка О называется точкой отсчета или началом координат и обозначает 0 (нуль).



-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 +1 + 2 + 3 +4 +5 + 6


А О В


Теория.

Числа, которые располагаются правее точки О – точки начало отсчета, называются положительными.

Числа со знаком «+» называют положительными.

Знак «+» не пишут.

Пример: 1; 23; 0,65; 76hello_html_m1ae3d52d.gif и т.д.


Теория.

Числа, которые располагаются леве точки О – точки начало отсчета, называются отрицательными.

Числа со знаком «-» называют отрицательными.

Перед отрицательным числом пишут знак «-».

Пример: -2; -7,2; -103; -4hello_html_7f8f9891.gif и т.д.


Число 0 не является ни положительным, ни отрицательным числом. Нуль отделяет положительные и отрицательные числа.


Положительное направление указывается стрелкой.


Вопрос: как будут располагаться положительные и отрицательны числа в случае, если прямая расположена вертикально?

Наглядный пример вертикальной прямой – это термометр.




4

3

2

1

0

-1

-2

-3




Теория.

Прямую с выбранными на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называют координатной прямой.


Задание: начертите координатную прямую, отметьте на ней начало отсчета, единичный отрезок, направление.


Теория.

Число, показывающее положение точки на прямой, называют координатой точки.

Пример:

-5 -3 0 1 4


А М О D


Пишут: А(-5); М(-3); О(0); D(4).

Читают: точка А имеет координату -5; точка М имеет координату -3 и т.д.


Задание.

Запишите в тетради: точка К имеет координату - 9; точка Е имеет координату 3,7;

точка А имеет координату -7hello_html_3b88a430.gif .

Ответ: К(-9); Е(3,7); А(-7hello_html_3b88a430.gif).


  1. Физкультминутка.

Встаньте ровно.

Потянитесь вверх столько раз, сколько лапок у двух гусей.

Присядьте столько раз, сколько крыльев у двух ворон.

Подпрыгните столько раз, сколько хвостов у трех коров.

Садитесь за парту, улыбнитесь и с таким прекрасным настроением продолжим урок.


  1. Решение задач.

891, 897, 904 (устно)


  1. Историческая минутка.

О существовании отрицательных чисел знали люди в древней Индии в VII веке, их обозначали палочками черного цвета и называли «долг», «недостача», а положительные – толковались как «имущество».


  1. Решение задачи, расширяющей круг математических знаний и представлений № 911


  1. Закрепление изученного материала.

Задание: запишите в тетради 5 положительных и 5 отрицательных чисел.

Задание: отметьте на координатной прямой точки:

Вариант1. В(4,5), С(-3), F(7), К(-5,5);

Вариант2. A(-0,5), D(6), S(-9), Н(3).

После выполнения заданий учащиеся меняются тетрадями и самостоятельно проверяют их.


  1. Повторение изученного материала.

917 (4)

Прочитать и составить план решения задачи.

Решение.

1)14%=0,14;

2)150∙0,14 = 21- трехместные лодки;

3)21: hello_html_m403f83f2.gif = 24 – пятиместные лодки.

4) 150 – (21+24) = 105 – четырехместные лодки.

Ответ: 105 лодок.


  1. Подведение итогов.

  2. Домашнее задание.

п. 26 (стр.147,148) разобрать и выучить правила, № 907, 917(3), 919.



Историческая справка: Рене Декарт французский математик. Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел – ввел координатную прямую (1637г.) Он прославился в истории математики введением координатной системы, с которой мы познакомимся в 4 четверти.

Дело в том, что долгое время положительные числа толковались как имущество, а отрицательные – обозначали лишь долг, недостачу, а как к числам к ним относились с недоверием. Современное обозначение отрицательных чисел утвердилось лишь в половине XVIII века.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров623
Номер материала ДВ-014283
Получить свидетельство о публикации