Инфоурок Другое КонспектыКонспект корреционно-развивающего занятия "Улица. Дорога" 3 класс

Конспект корреционно-развивающего занятия "Улица. Дорога" 3 класс

Скачать материал

краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Шарыповская общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-методическая  разработка по проведению занятия

с детьми с ОВЗ.

Коррекционно-развивающее занятие в 3 классе

«Улица. Дорога».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила воспитатель

 

Гребенкина Ольга Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шарыпово 2015г.

 

 

 

 

Цель: познакомить учащихся с правилами поведения на дороге, основными опасными ситуациями, которые могут возникнуть на проезжей части.

Задачи:                                                                                    

-формировать представление о понятиях: дорога, проезжая часть, тротуар;

-развивать логическое мышление, внимание, речь;

-воспитывать уважительное отношение к законам улицы, довести до сознания учащихся необходимость соблюдения правил дорожного движения.

Оборудование: иллюстрации дорожных ситуаций, слово – тротуар, карточки с новыми словами, посылка с сюрпризом.

 

Ход занятия:

В: - Ребята, послушайте стихотворение, которое я вам прочитаю,  и скажите тему нашего  занятия.

Там, где шумный перекресток,

Где машин не сосчитать,

Перейти не так уж просто,

Если правила не знать.

Пусть запомнят твердо дети:

Верно, поступает тот,

Кто лишь при зеленом свете

Через улицу идет!

В: - Ребята, о чем  говорится в стихотворении?

Д: - О правилах дорожного движения. Как правильно нужно переходить улицу.

В:  - Кто  может назвать  тему нашего занятия?

Д: - Соблюдай правила дорожного движения!

В: - Сегодня на занятии мы будем знакомиться с главной опасностью на улице – дорогой, а точнее, с ее проезжей частью. Нам нужно будет рассмотреть,  какие опасные ситуации могут возникнуть на дороге, как их предотвратить и повторим правила безопасного поведения на дороге.

В:  - Когда  появились  первые автомобили, человек сразу оценил их удобства. За короткое время можно было преодолевать большие расстояния, поэтому с каждым годом автомобилей становилось все больше и больше. Скорость автомобилей увеличивалась, а дорога была одна и для людей и для автомобилей. Тут люди поняли, что ходить по дороге вдоль и поперек уже не получится. Машины ездили все быстрее и становились все опаснее. И тогда всем стало ясно, что люди должны ходить по своей дороге, а машины ездить по своей. Теперь никто никому не будет мешать. Для удобства придумали проезжую часть дороги и тротуар.

В: - Ребята, кто знает, что означает слово дорога?

Д: - Дорога – место, где едут машины.

В: - Правильно. Дорога – специальная оборудованная часть земли, которая предназначена для движения транспорта.

В: - А, что означает слово тротуар?

Д: - Дорога, по которой ходят пешеходы. Она всегда безопасна. Тротуар находится сбоку от дороги.

В: - Молодцы! А, что означает слово проезжая часть?

Д: - Проезжая часть нужна для движения автомобилей.

В: - Ребята, сейчас поиграем в игру: «Придумай новое слово!» (Приложение №1)

В: Молодцы! Вот видите сколько новых слов мы с вами составили.

 В: - Каждый человек на дороге должен быть внимательным. Очень часто дети, не посмотрев на проезжую часть, выбегают на нее, или перебегают перед идущим транспортом. Такое несоблюдение правил на дороге приводит к беде. Даже, если водитель быстро нажмет на тормоза, а машина будет идти на большой скорости, она еще долгое время будет скользить по дороге. Пешеход не успеет сделать шаг назад  и случиться авария. Будет безопаснее, если пешеход увидит  машину издалека, он во время остановится и водитель затормозит. Нужно всегда соблюдать правила безопасного движения на проезжей части дороги.

В: - Ребята, напомните мне,  как вы должны правильно переходить дорогу?

Д: - Дорогу будем переходить по пешеходному переходу. На зеленый свет светофора.

В: - Переходить дорогу можно в специально предназначенных местах. Переходы через дорогу обозначены линиями разметки на проезжей части. Такие переходы называются «зеброй».  Как, вы думаете, почему так называют?

Д: - Так окрашена зебра.

В: - Правильно. Переходить дорогу нужно спокойно, не бежать, а внимательно посмотреть по сторонам, убедиться, все ли машины остановились, только потом идти.

В: - Посмотрите внимательно на иллюстрации и скажите, какие правила нарушили дети?

Коллективная работа учащихся по предложенным иллюстрациям.

В:  - Вот к каким результатам, может привести нарушение правил дорожного движения. Чтобы такого не произошло, какие правила безопасного движения, вы должны соблюдать?

Д: - Переходить на зеленый свет по светофору. Переходить по пешеходному переходу. Не перебегать дорогу впереди идущему транспорту.  Нельзя играть на дороге.

Физ. минутка: «Пешеходы».  (Приложение №2)

В: - Но даже, если соблюдать все правила движения, бывают такие опасные места, откуда на вас может неожиданно выехать автомобиль. Как, вы думаете, где могут быть такие опасные места?

Д: - Поворот дороги. Угол дома. Арки в домах.

В: -  В нашем городе есть дома с арками? Кто из наших учащихся живет в таком доме?

Д: - Да, есть. Алеша и Вова живут в таком доме.

В: - Ребята, идя в школу и обратно, помните всегда, нужно быть очень внимательным на дороге. А сейчас послушайте стихотворение.

Делаем ребятам

Предостережение:

Выучите срочно

Правила движения,

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители!

В: - Теперь я  хочу посмотреть, как, вы можете соблюдать правила движения на дороге. Поиграем в игру «Запрещается – разрешается». Если, вы со мной согласны, то говорите слово «разрешается» и хлопайте в ладоши, а если не согласны, то произносите слово «запрещается» и топаете ногами.

Игра «Запрещается – разрешается».  (Приложение №3)

В: - Ребята, я думаю, что вы, все станете внимательными и дисциплинированными пешеходами и будете соблюдать правила дорожного движения. А чтобы эти правила лучше запомнить, давайте расскажем стихотворения.

(Учащиеся читают стихотворения).  (Приложение №4)

В: - Ребята, сегодня к нам, в школу принесли  посылку, для нашего класса. От кого она, давайте отгадаем загадку:

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день и ночь,

Зеленый, желтый, красный!  (Светофор)

В: - Хозяин наших улиц Светофор, решил проверить, хорошо ли вы, ребята, знаете улицу, правила безопасного движения и выполняете ли, вы их? Сейчас я задам вам вопросы, а, вы на них ответьте.  (За правильные ответы учащиеся получают сладкие призы, с изображением светофорчиков с зеленым глазом).

В: Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? Что нового узнали?

Д: - Мы сегодня говорили об опасностях на дороге. Как нужно правильно переходить улицу. Рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями. Играли в игры.

В: - Вы, взяли для себя что-то полезное?

Д: - Да. Нельзя играть на дороге. Нужно помнить о правилах дорожного движения. Нельзя перебегать улицу,  когда едут машины.

В: - А мне понравилось, как, вы сегодня работали! Я надеюсь, что, вы будете осторожны на дороге, внимательны и дисциплинированны. Наше занятие окончено, спасибо,  ребята всем!

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. М.А. Алоева Классные часы в 5 классах.
  2. Мастерская учителя. Группа продленного дня для 1-2 классов.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1.     https://yandex.ru/images/search?text=картинки%20ситуации%20на%20дорогах&stype=image&lr=62&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1024-sh-768-ww-1007-wh-642-pd-1-wp-4x3_1024x768-lt-1051&redircnt=1432801051.1

2.     http://www.gaibrest.by/nodes/view/1225960320

 

 

 

 

Приложение №1

Игра: «Придумай новое слово!» Предлагается слово (Тротуар). Из него нужно составить новые слова. (Рот, ор, тот, ура, тут, утро, тур, тру).

 

Приложение №2                                                                       

Физ. минутка: «Пешеходы».

Постовой стоит упрямый (ходьба на месте)

Людям машет:  Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (руки в стороны)

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс, улыбка)

Приглашает нас идти (шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (хлопки руками)

Пешехода пропустите!  (прыжки на месте)

 

Приложение №3

Игра «Запрещается – разрешается».

1). И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны! (разрешается и хлопок).

2). Шалить, играть на дороге?

(запрещается и топот ногами).

3). Быть примерным пешеходом?

(разрешается и хлопок).

4). Ехать «зайцем», как известно?

(запрещается и топот ногами).

5). Уступить старушке место?

(разрешается и хлопок).

6). Переход при красном свете?

(запрещается и топот ногами).

7). При зеленом даже детям?

(разрешается и хлопок).

8).Нужно всем идти вперед

Только там где переход?

(разрешается и хлопок).

 

Приложение №4

(Учащиеся читают стихотворения). 

1.Чтобы не случилось                          

 Опасных столкновений,

Существуют Правила

Дорожного движения.

2.По проезжей части ездят

Все по правой стороне,

Это правило движенья

Действуют в стране.

3.Пешеходы на дороге

Были бы в опасности,

Но для них есть тротуар

Вдоль проезжей части.

4.Люди на обочине

Двигаться должны

Транспорту навстречу

С левой стороны.

5.Переход через дорогу

Мы всегда найдем:

Полосатая дорожка

Нарисована на нем.

6.Регулирует движенье

Сложное приспособленье,

Под названьем  - Светофор!

7.На проезжей части

Не катайтесь, дети,

Ни на самокате,

Ни на велосипеде.

8.Во дворе играют дети,

По дороге транспорт ездит.

Не случилась, чтоб беда,

Не ходи играть туда.

9.И всегда в любой игре

Оставайтесь во дворе.

На проезжей части

Может быть несчастье.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект корреционно-развивающего занятия "Улица. Дорога" 3 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Кулешова Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 20.07.2015 21
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулешова Людмила Алексеевна
    Кулешова Людмила Алексеевна
    • На сайте: 22 дня
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2107
    • Всего материалов: 66

Конспект коррекционно – развивающего занятия «Будущие первоклассники»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
6592
50
08.08.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 8
Покупателей: 160

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Савлюкова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект итогового коррекционного-развивающего занятия педагогов-психологов (воспитателей) дошкольного учреждения для детей 6-7 лет. С конспектом представлен раздаточный и дополнительный материал для занятия. Хороший вариант для открытого аттестационного занятия педагога.

Краткое описание методической разработки

Конспект итогового коррекционного-развивающего занятия педагогов-психологов (воспитателей) дошкольного учреждения для детей 6-7 лет. С конспектом представлен раздаточный и дополнительный материал для занятия. Хороший вариант для открытого аттестационного занятия педагога.

Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
