Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект коррекционно- развивающего занятия с детьми со статодинамическими нарушениями «Путешествие Колобка»

Конспект коррекционно- развивающего занятия с детьми со статодинамическими нарушениями «Путешествие Колобка»


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад №60» комбинированного вида г. Орска





Конспект коррекционно- развивающего занятия с детьми со статодинамическими нарушениями «Путешествие Колобка»

http://aldan-kolobok.umi.ru/images/cms/data/85054620_large_kolobok_na_pne.png



Первый год обучения

Учитель-дефектолог

Гранченко Н.В.







2015г



Коррекционное-развивающее занятие «Путешествие Колобка

Цель: Обобщить и систематизировать материал по прочитанным книгам.

Задачи:

1.Закрепить понятие «большой», «маленький», «средний», умение группировать предметы по величине. Обобщить и систематизировать материал по прочитанным сказкам.

2.Развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию, память, зрительное и слуховое внимание, мышление. Развивать связную речь на протяжении всего занятия.

3.Воспитывать самостоятельность, умение применять полученные знания для решения новых аналогичных задач; желание придти на помощь кому это необходимо.



Оборудование; колобок, предметные картинки к сказки «Колобок», предметные картинки- 3 медведя разной величины, 3 стула, 3 чашки, 3 ложки соответствующей величины, разрезные картинки, предметные картинки к сказке «Теремок», кубики,



Ход занятия.

1.Орг. момент

Дефектолог: Я загадаю загадку, а вы отгадай, кто это?

Он круглый, как шар.

По амбару метён,

По сусекам скреб ён,

На сметане мешён,

В печку сажен.

На окошке стужён.

Он от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл,

А сейчас, вот дела,

Прикатился в гости к нам. (Колобок)



-Давайте поздороваемся с Колобком. (Дети здороваются)

Вспомним сказку про колобка.

Дефектолог закрепляет изображения деда и бабы и начинает рассказывать сказку.

Жили-были старик со старухой.

Вот и говорит старик старухе:

Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.

Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.

Замесила муку на сметане, состряпала колобок. В печь его поставила, там его оставила. Вышел он румян пригож и на солнышко похож. Он остыть хотел немножко и улёгся на окошко. 



-Кого первого встретил колобок? ( ребенок выходит к магнитной доске и выставляет на доску зайца и озвучивает его)

- Какого зверя встретил колобок дальше? ( следующий ребенок выходит к магнитной доске и выставляет медведя и озвучивает его)

-Кто был третьим зверям? ( следующий ребенок выходит к магнитной доске и выставляет медведя и озвучивает его)

- Ребята, а кто хотел съесть колобка? (Лиса)

Выходит лиса (ребенок) и ловит Колобка

К.- Не ешь меня

Л.- Сейчас я тебя съем и не буду я слушать твою песенку (лиса поетпесню) http://uld1.mycdn.me/image?t=3&bid=811762751515&id=811762751515&plc=WEB&tkn=*u98pa4o5CqAYbBc7jlVSdzjmdNY

Песенка:

Я по коробу скребен,

По сусеку метён,

На сметане мешён,

Да в масле пряжен,

На окошке стужён,

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Ты от зайца ушёл,

И от волка ушёл,

От медведя ушёл,

А от меня ты не уйдёшь,

Я тебя съем.







- Ребята, как нам помочь Колобку?

-А вы похвалите меня, если мне понравятся я отпущу Колобка.

(Ответы детей)

- Лиса, мы тебя похвалили, отпускай колобка

Колобок плачет

- Что случилось, почему Колобок плачет? (Ответы детей)

-Колобок заблудился, поможем найти его дом? Мы совершим вместе с ним путешествие лес.

-1,2,3, повернись и в лесу очутись. Смотрите на пеньке зайка серенький сидит и ушами шевелит.



Звучит музыка « зайка серенький сидит» Дети выполняют движения в соответствии со словами.



2.Основная часть

Дети делятся на 2 подгруппы;

1 подгруппа низкий уровень развития

2 подгруппа средний уровень развития

1 подгруппа: Д.и « Три медведя»

Речевой материал: медведь, мишка, большой, поменьше, маленький стул, кровать, тарелка, чашка, сядь, ешь, ложись.

Ход игры: Перед детьми появляются три медведя: «Тук-тук. Кто там? Вот Медведь. Медведь большой. Медведь –папа», «Тук-тук. Кто там? Вот Медведь- поменьше. Медведь- мама.», «Тук-тук. Кто там? Вот Мишка. Мишка- маленький». Педагог предлагает детям рассадить медведей на стулья, обращая их внимание на соотнесение величин: «Мишка, сядь! Мишка маленький. Стул маленький. Мишка упал. Вот большой стул. Медведь большой- стул большой».

Затем дети самостоятельно расставляют тарелки, раскладывают ложки (« Кому большую тарелку, большую ложку?»)

http://uld1.mycdn.me/image?t=3&bid=811762751259&id=811762751259&plc=WEB&tkn=*2DZ894Wpq2cKUN6DxQp673uoRO4



2 подгруппа:

Индивидуальная работа; собирают разрезные картинки по сказке «Три медведя»

-Молодцы, помогли мы Медведям и у мишутки есть для нас игра. Слушайте внимательно: я предложение начну, а вы его закончите.

http://uld1.mycdn.me/image?t=3&bid=811762751003&id=811762751003&plc=WEB&tkn=*_SjnT1yhOdCYPaNURAftYE2g-fw

Д.и. «Вставляем слова»:

Курица кудахчет, а цыплёнок ...

Кот мяукает, а собака ...

Ворона каркает, а кукушка ...

Гусь гогочет, а утка ...

Поезд едет, а самолет ...

Жук жужжит, а комар ...

Снег скрипит, а бумага ...

Свинья хрюкает, а корова ...

Утка крякает, а воробей...

Бабочка летает, а змея ...

-Отправляемся дальше , но чтоб не было скучно в дороге, медведи предложили свою игру

Динамическая пауза

«Звериная гимнастика»
Раз -  присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть, 
Ну, и хвостиком вильнуть.
А волчата – спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко раскинув лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало, 
Начинаем всё сначала.»



На доске звери из сказки «Теремок»

- Посмотрите, мы опять встречаем зверей, а эти звери из какой сказки? (Теремок)

-Как вы думаете, что у них случилось? (сломался теремок)

- А кто сломал теремок? (медведь)

- Почему? (потому что медведь большой, а теремок маленький)

- Чем мы можем им помочь? (построить теремок)

Дети индивидуально строят теремок из кубиков

http://uld1.mycdn.me/image?t=3&bid=811762751771&id=811762751771&plc=WEB&tkn=*8BkDeOVkJq5cQb38W1RHYJ2dI_k

-Молодцы, помогли мы зверям построить новый теремок, а у мышки для нас есть игра

Д.и. «Скажи наоборот»

Молодой - ...

Темный - ...

Высокий - ...

Длинная - ...

Широкая - ...

Толстая - ...

Добрый-…

Хороший-…

Веселый-…

Трудолюбивый-…

-1,2,3, повернись и в саду окажись. Вот и закончилось наше путешествие.

Подведение итогов занятия.

- кто к нам сегодня приходил в гости?

-Что с ним случилось?

-Кого мы встретили в лесу?

Как называют животных, которые живут в лесу? (дикие животные)

-Какие сказки вы ещё знаете?


Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров105
Номер материала ДВ-383599
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх