Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект коррекционного – развивающего занятия учителя-дефектолога, с детьми младшего школьного возраста с ОВЗ(обучающимися инклюзивно по АООП НОО 8.1, 7.2.) 2 класс (первый триместр).

Конспект коррекционного – развивающего занятия учителя-дефектолога, с детьми младшего школьного возраста с ОВЗ(обучающимися инклюзивно по АООП НОО 8.1, 7.2.) 2 класс (первый триместр).

Скачать материал

Конспект коррекционного – развивающего занятия

учителя-дефектолога,

с детьми младшего школьного возраста

 с ОВЗ(обучающимися инклюзивно по АООП НОО 8.1, 7.2.)

класс (первый триместр).

 

Тема: «Закрепление знаний временных представлений через знаково-графическую аналогию у детей младшего школьного возраста с ОВЗ».

Длительность занятия: 40- 45 минут.

Форма занятия: подгрупповая

Цель: закрепление знаний о временных представлениях, с использованием методики знаково-графической аналогии, у детей младшего школьного возраста с ОВЗ.

Задачи:

1. Коррекционно-развивающие:

А)закреплять и систематизировать знания у детей младшего школьного возраста с ОВЗ о последовательности времен года, месяцах, частях суток, днях недели, используя методику знаково-графической аналогии;

В) развивать воображение, мышление, память, зрительное восприятие, мелкую моторику.

Г) создание положительного эмоционального фона, доброжелательности, умение видеть красоту природы.

Д) развивать коммуникативные навыки - желание совместно выполнять задания и получать результат.

2. Образовательные:

А) расширять и совершенствовать знания о временных представлениях детей с использованием методики знаково-графической аналогии, закреплять понимание значения слов (время года, месяцы (осенние, зимние и т. д), часть суток, день недели) и использовать в речи; продолжать развивать навык наблюдения и определения временной последовательности, каких-либо событий, а также учить полно и аргументировано высказывать свое мнение и отвечать на вопросы; совершенствовать умение детей внимательно слушать речевую инструкцию учителя

3. Воспитательные:

А) воспитывать положительные качества личности, умения вести себя на занятиях, работать в подгруппе, развивать чувство дружбы и взаимопомощи.

Б) воспитывать заботливое отношение к природе и её обитателям.

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

 1.Подготовительный этап. Психологический настрой. Кинезиология. Общий настрой на работу. Дети стоят по кругу у доски.

 

Учитель-дефектолог. Здравствуйте, ребята. Я рада Вас всех приветствовать. Сегодня у нас необычный урок, поэтому поздороваемся мы с вами по-особому. Встанем в круг. Здравствуй, Илья, Амир, Глеб, Наташа, Ева и  Ксения. Я рада с вами поработать, пообщаться.

Прошу вас всех сесть.

 

                     Наш урок – урок секретов

Сто вопросов – сто ответов.

Отвечай по одному

И научишься всему!

 

 Учитель-дефектолог Ребята, сегодня на уроке вы будете говорить, отвечать, поэтому подготовим язычок к работе, повторите за мной.

 

Ань, ынь, онь, ень – скажем всем мы «добрый день».

Ву, вы, ву,вы - будем все мы вежливы.

Де, те, де, те – и услышим «здравствуйте».

Ас, ус, эс, ос – я не буду вешать нос.

 

2. Разминка.

- Какое сейчас время года? Какой месяц?

-Какой месяц после февраля? Какой месяц до февраля?

-Назовите мне летние месяцы.

– Молодцы! Начало у вас хорошее. Продолжим дальше.

 

Учитель-дефектолог:как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем разговаривать? Давайте все вместе подумаем и  попробуем назвать  тему урока.

 

Давайте вспомним  задачи наших занятий:

У учимся 

Р  работаем, решаем   …

О обдумываем, объясняем  …

К контролируем  …

 

 

 

 

 

3.Основной этап.

 

Учитель-дефектолог: ребята, сегодня на занятии будем закреплять ваши знания, о том, как вы научились ориентироваться во времени.

Учитель-дефектолог: для того, чтоб узнать о чем будет наше первое задание, вам необходимо отгадать загадку.                                                                   Ежегодно приходят                                                                                                                                         К нам в гости:                                                                                                                                                  Один седой,                                                                                                             Другой молодой,                                                                                                               Третий скачет,                                                                                                                                   А четвертый плачет.

 

Предполагаемый ответ детей: времена года

 

Учитель-дефектолог: правильно, а для того, чтоб узнать о каком времени года пойдет речь в дальнейшем задании, которое вам предстоит выполнить.

 

Задание № 1.

 Я вам предлагаю Вам закрыть глаза, внимательно послушав мелодию времени года, подумав, о каком времени года «говорит» нам эта мелодия?

Предполагаемый ответ детей: мелодия об зимнем времени года

 

Учитель-дефектолог: я Вам не скажу правильный ли ответ дала ваша подгруппа.

Задание № 2. (Работа в паре. )                                                                                                    Предлагаю узнать ответ на ваше предположение, собрав картинку-пазл, лежащую перед Вами на столе.

Учитель-дефектолог: ребята, вы собрали картинку-пазл, скажите, что на ней изображено?

Предполагаемый ответ детей: зимнее время года

Учитель-дефектолог: молодцы, ваше предположение было верным, звучала «зимняя» мелодия. А чем вам нравится зимнее время года ребята?

 

Задание № 3.

Посмотрите на экран. Подберите, графические обозначения, подходящие к зимнему времени года.

Учитель-дефектолог: молодцы.

Учитель-дефектолог: дети, посмотрите на доску, прочитайте название следующей нашей игры, в которую нам предстоит с вами поиграть.

Предполагаемый ответ детей«Собери крону дерева».

Учитель-дефектолог: верно.

 

 Задание № 4. (Логические и поисковые задания)

 Используя карточки со знаково-графическим изображением, выложите крону у дерева в последовательной смене времен года.

Учитель-дефектолог: молодцы, последовательно выложили. Давайте еще раз по цепочке проговорим в прямом порядке последовательность смены времен года. А теперь в обратном порядке, проверив, какие вы внимательные.

Учитель-дефектолог: а сейчас давайте немного отдохнем и выполним физминутку которая называется «Снеговичок» (выходит 1 ребенок, выполняет перед детьми минутку отдыха, проговаривая текст и выполняя движения к тексту).

 

4.Физминутка

А) «Снеговичок».                                                                                                          Давай, дружок, смелей, дружок,                                                                                                   Кати по снегу свой снежок.                                                                                              (Дети идут вперед, изображая, что катят перед собой снежок).                                                     Он превратится в снежный ком                                                              (Останавливаются, поднимая руки“рисуют” двумя руками ком).                                             И станет ком снеговиком.                                                                                                  (“Рисуют” снеговика из трех кругов разного размера).                                                       Его улыбка так светла,                                                                                                (Улыбаясь, показывают руками на лице улыбку).                                                                Два глаза, шляпа, нос, метла.                                                                                   (Показывают глаза, складывая большой и указательный пальцы в круг, прикрывают голову ладошкой, показывают нос, встают прямо, держат воображаемую метлу).                                                                                                               Но солнце припечет слегка,                                                                                            (Медленно приседают).                                                                                                             Увы, и нет снеговика.                                                                                                   (Пожимают плечами, разводят руками).

 

Б)Упражнение на коррекцию внимания и формирование межполушарного взаимодействия “ухо – нос” 3–4 раза.

Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой - за   противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот». 

 

Учитель-дефектолог: мы  отдохнули, а теперь предлагаю перейти к следующей игровой зоне и выполнить новое задание.

 

 

 

Задание № 5.(Упражнение на коррекцию внимания)

Ребята подскажите, а как называется время года перед зимой? Чем оно вам нравится? В чем отличие от зимы?

Учитель-дефектолог: молодцы, ответы верные даёте

А теперь посмотрите, перед вами лежат листы, на которых изображено осеннее и зимнее время года, ниже лежат карточки с названием месяцев времен года (осеннего, зимнего, (в разноброс). Вам нужно (при помощи фломастеров, оранжевого (обозначает осеннее время года) и голубого (обозначает зимнее время года) стрелочками соединить название каждого месяца года с подходящим временем года (осенним или зимним).

Учитель-дефектолог: верно. Теперь Глеб назовет месяцы подходящие к осеннему времени года, а остальные ребята внимательно слушают.

Предполагаемый ответ детей: молодец, верно справился

 

Учитель-дефектолог: Илья  назовет месяцы подходящие к зимнему времени года, а дети слушают, если услышите ошибку, поднимайте руку и исправляйте

Предполагаемый ответ детей: молодец, тоже верно ответил.

 

Учитель-дефектолог: ой, ребята слышите, кто-то стучится в дверь, давайте откроем. Здравствуй Незнайка. Проходи, что-то ты грустный совсем.

Незнайка: Знайка меня дразнит, что я не знаю как называются дни недели (плачет).

Учитель-дефектолог: Незнайка,  наши ребята знают как они называются, а еще сколько их всего, какой день по счету, сколько дней выходных. Дети давайте посовещаемся, как нам быть с «бедой» Незнайки?

Предполагаемый ответ детей: поможем Незнайки, расскажем ему все про дни недели, что сами знаем.

Учитель-дефектолог: молодцы!

 

 5.Заключительный этап.

Задание № 6. (Развитие слухового восприятия. Логические и поисковые задания.)

 

Давайте перейдем к другой зоне. Сейчас, вам нужно быть очень внимательными, будем играть в игру «Ответь графическим знаком». Вам будет задан вопрос, на который вы ответ даете не словом, а графическим знакам (подняв его вверх, карточки перед вами)

1. Сколько всего дней в неделе?

2. Перечислите (по цепочке) дни недели в прямом порядке. В обратном.

3. Сколько дней выходных в неделе?

4. Назовите их?

5. Какой  по счету ….день недели?

6. Какой день недели идет перед ….?

7. Какой день недели идет после….?

8. Как называется день недели между …. И …. ?

9. Какой день недели пропущен ….?

10. Что лишнее? Понедельник, вторник, зима, среда.

Учитель-дефектолог: молодцы, отлично справились с заданием. Незнайка, а ты запомнил все, что дети тебе рассказали?

Незнайка: да, спасибо, теперь меня Знайка перестанет дразнить. Пойду я ребята, скоро вечер настанет, до свиданья.

Учитель-дефектолог: ребята, а что говорил Незнайка про какой-то вечер, что это?

Предполагаемый ответ детей: часть суток.

 

Учитель-дефектолог: ребята, назовите, какие части суток вы знаете? Какая из них вам больше нравится? Почему? В чем разница между ними?

Задание № 7. (Упражнение на коррекцию внимания, пространственного восприятия.)

Учитель-дефектолог: ребята посмотрите на мольберт, художник нам знаковыми символами изобразил части суток. Дети рассматривают картину. Как вы думаете,всё ли правильно изобразил художник?

Предполагаемый ответ детей: нет, он ошибся

Учитель-дефектолог: давайте исправим и  назовем, что не так.

 

6.Итог занятия. (Развитие памяти.)

 

Учитель-дефектолог: вот и подошло наше занятие к концу.

 Расскажите, о чём было наше занятие?

      О чём мы сегодня вспоминали?                                                                                                           Что вы сегодня нового узнали?
Что вам особенно понравилось и запомнилось? (дети высказываются по очереди).                                                                                                                                                      Какие упражнения вам запомнились и понравились?

 

 

 

7. Самооценка.

Вспомним, какие задачи мы ставили?

 

Продолжите фразы:

У учились  …

Р  работали, решали   …

О обдумывали, объясняли  …

К контролировали  …

 

Как вы считаете: мы решили поставленные задачи?

 

Сейчас я каждому из вас раздам по две (бумажных, плоских) конфетки, а вы выразите свои впечатления от занятий«угостив» смайлика (печального, веселого) конфеткой (сверху коробки приклеено изображение смайлика с «вырезанным» ртом, куда дети и бросают конфетки, тем самым по оставшимся конфеткам мы поймём, понравилось вам занятие или нет.

 

8. Рефлексия. (В кругу у доски)

- Выйдем из-за парт, возьмёмся за руки у доски. Мы с вами хорошо поработали. Скажем друг другу добрые тёплые слова благодарности.

 

Прекрасно!

Молодец!

Умница!

Ты хорошо постарался

Ты — победитель!

 

-Какие слова благодарности вы сказали бы мне?

 Похлопаем друг другу!

СПАСИБО   ВАМ  ЗА УРОК! Мне было приятно с вами пообщаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционного – развивающего занятия учителя-дефектолога, с детьми младшего школьного возраста с ОВЗ(обучающимися инклюзивно по АООП НОО 8.1, 7.2.) 2 класс (первый триместр)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
