Конспект логопедического занятия
(4 года, стертая дизартрия)
на базе УЗ «11-я городская клиническая поликлиника»
Тема: звук С.
Цель: автоматизация звука С
в открытых и закрытых слогах.
Задачи:
1. Закреплять умение произносить слоги со звуком С с различной интонацией.
2. Закреплять умение выделять звук С из ряда других слогов;
3. Формировать умение соотносить инструмент труда с профессией.
Оборудование: картинки с
профессиями, соломка, «свечка», вата, карточки со звуками, звуковая дорожка.
Речевой материал: слоги со звуком С.
Ход занятия:
1.Вводная часть:
-Здравствуй, Ваня!
-Здравствуйте!
-К нам сегодня на занятие пришел Сом, чтобы сделать наше
занятие весёлым. У нашего Сома есть просьба: он просит научить его
делать упражнения для языка. Давай поможем нашему Сому их сделать?
-Давайте!
2. Основная часть:
- Давай покажем нашему Сому, какие упражнения мы умеем выполнять. У меня
есть картинки. Посмотри, что это за упражнение?
Упр. «Улыбка»
- Сделай улыбку.
Упр. «Забор»
-Давай покажем красивый
забор. Зубки не закрываем.
Упр. «Лопаточка»
- Положи язычок на нижнюю губу и сделай лопаточку. Отлично,
у тебя хорошо получилось!
Упр. «Накажем непослушный язычок»
- Положи язычок на нижнюю губу и сделай лопаточку. А
теперь похлопаем его губой и повторим: пя-пя-пя….
Упр. «Почистим зубки»
- Посмотри, а может ты знаешь, какое следующее упражнение
будем делать?
-Почистим зубки!
- Давай покажем, как нужно чистить зубки? Для этого открой
рот, положи широкий кончик языка вниз за нижниее зубы и чисти их.
Упражнение «Насос»
-Давай представим, что мы насосы. В течение 1 минуты
правильно произносить длинные и короткие звуки: с - с - с -, с- с- с- с-. А
теперь будем накачивать мячик: с-с-с-с-с….
Упр. на развитие дыхания «Горячий чай»
-Посмотри, какая у меня красивая свеча. Давай ее задуем?
Дых. упр. «Соломка»
-А теперь подуй в соломинку на ватку, посмотрим, как
далеко она улетит.
Дых. Упр. «Загоним мяч в ворота»
- Ты любишь играть в футбол?
-Да
-И я люблю. Давай поиграем и
забьем гол? Дуй на ватку, пытайся загнать ее в ворота, но не надувай щеки при
этом.
Упр. «Звуковая дорожка»
-Давай вспомним, как свистит чайник, когда он кипит! Она кипит:
ссссс…Веди пальчиком и повторяй.
Упр. «Охотник»
-Сейчас мы поиграем в игру охотник. Я буду называть звуки и слоги, а ты
лови его- хлопни, когда услышишь звук С:
М-К-С-П-С-Д-Л-С-М
МА-КУ-СА-ЛЭ-СУ-НО-ВИ-СО-ТО-СЭ
Упр. «Машинка»
-Давай будем выкладывать машинки и называть слоги: Са-со-су-сы-се-си.
А теперь будем раскладывать в другом направлении, и повторять: ас-ос-ус-ес-ис.
Упр. «Попугай»
-Теперь мы поиграем в попугая. Я буду произносить слоги, а ты повторяй за
мной: