- 03.12.2018
- 323
- 0
Курсы
Другое
Конспект коррекционного занятия для детей с нарушением зрения подготовительной группы
Тема: «Домашние помощники»
Цель: закрепление представлений о назначении бытовых приборов
Задачи
I. Коррекционно – образовательные
1. Закрепить представление детей о назначении бытовых приборов (пылесос, стиральная машина, утюг, электрический чайник);
2. Формировать представления о назначении старинной домашней утвари (веник, стиральная доска, утюг чугунный, самовар) в сопоставлении с современными бытовыми приборами;
II. Коррекционно – развивающие
1. Развивать способность различать признаки предметов и обобщать их;
2. Развивать умение устанавливать элементарные связи; развивать логическое мышление;
3. Обогащать словарь детей: бытовые приборы ( пылесос, чайник, стиральная машина, утюг, веник, самовар, стиральная доска, пылесосит, стирает, гладит, кипятит; шланг, вилка, провод)
4. Развивать образные движения посредством игры.
5. Развивать зрительно – моторную координацию.
III. Воспитательные
1. Приобщать к способам безопасного поведения при использовании бытовых приборов;
2. Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность
3. Воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими;
4. Поощрять желание участвовать в труде взрослых;
5. Осваивать элементарные навыки речевого этикета;
Технология: игровая, здоровьесберегающая, ИКТ.
Используемый материал: презентация «бытовые приборы» (пылесос, стиральная машина, утюг, электрический чайник; веник, самовар, стиральная доска, картинки); перфокарты (современные бытовые приборы и старинная утварь), разрезные картинки (бытовые приборы)
Предварительная работа: беседа о бытовых приборах, правилах пользования, рассматривание изображений бытовых приборов.
Ход мероприятия.
Учитель - дефектолог:
«Ровно в полночь убежала
И, споткнувшись, потеряла
На балу у короля
Туфельку из хрусталя»
Ребята, вы помните сказку «Золушка»? /Выставляет изображение Золушки на доску.
/Бедная девочка очень уставала, потому что, сама выполняла всю домашнюю
работу.
Дети: Она мыла посуду, топила дровами печь, подметала пол, стирала
белье.
Давайте вспомним, какие предметы-помощники помогали ей в работе? (Чугунный
утюг, веник, тряпка, ведро, + другие не по теме предметы.)
Как вы думаете, что могло бы облегчить труд Золушки?
Дети: Золушке могла бы помочь бытовая техника.
Что такое бытовая техника?
Дети: Бытовая техника-это приборы, устройства, которые помогают человеку
в жизни, в быту. ОнИ созданЫ для
того, чтобы облегчить нашу жизнь.
Учитель - дефектолог: Большую помощь оказывают людям бытовые приборы.
Сегодняшнее наше занятие будет посвящено именно этой теме.
I. Вводная часть
Все готовы заниматься?
Нужно очень постараться,
Отгадать мои загадки.
Слушать до конца, ребятки!
Я
очень люблю побродить по коврам,
По мягким диванам, по темным углам.
Там вкусную пыль я всегда нахожу
И от наслаждения громко жужжу. (пылесос.)
Посмотрите на экран – вы угадали. Какие слова вам помогли узнать, что это пылесос? Давайте, прослушаем какие звуки он издает.
1. Послушайте загадку:
Что за чудо, что за ящик?
Сам - певец и сам – рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино. (Телевизор)
(прослушиваем какие звуки он издает)
Давайте, проверим. Вы угадали. Как вы догадались, что это телевизор?
Какие передачи вы любите смотреть?
Как долго детям можно смотреть телевизор? (не больше 1 мультфильма, а потом обязательно надо сделать перерыв).
2. Послушайте загадку:
В кругленьком окошке
Мокрые одежки
Крутятся, стираются
Чистые получаются ( стиральная машина)( прослушиваем какие звуки он издает)
3.На одежде гладко-гладко
Он разглаживает складки,
Гладит кофты и бельё,
Платье школьное моё,
Гладит стрелочки у брюк
Электрический …
Какой был раньше утюг, был ли он удобен. С помощью чего
нагревался утюг? А с помощью чего работает современный утюг? (ответы детей)
Слушаем следующую загадку.
4.Хоть и задрал он кверху нос,
Но это
вовсе не всерьёз.
Ни перед кем он не гордится,
Кто пить захочет — убедится...(Чайник)
II. Основная часть
Учитель - дефектолог. Итак, мы знаем, что человека окружает очень много полезных приборов. Для чего человек придумал их? (чтобы облегчить труд, выполнить работу быстро и очень хорошо)
А какие бытовые приборы вы еще знаете? (ответы детей) Как одним словом можно назвать все эти предметы, (которые помогают нам в жизни, быту)?
Много лет назад, выполнять работу по дому помогали другие предметы и пользоваться ими было не очень удобно.
Учитель - дефектолог. Чем они похожи? А чем отличаются? (ответы детей)
А как пользовались этим утюгом? (утюг на углях).
Учитель - дефектолог Какой утюг выбрали бы вы для себя, чтобы погладить вещь хорошо и
быстро?
Дети. Современный. Он легче и удобнее в пользовании.
Б) Цепочки предметов.
(дети составляют цепочки предметов, изображенных на предметных картинках, что было и что стало)
Рассматривание перфокарт (вверху изображения современных бытовых приборов, снизу старинные предметы). Задание соединить прямой линией современный бытовой прибор и предмет, которым пользовались раньше.
Учитель - дефектолог Чем
удобнее современные бытовые приборы?
Дети. Можно быстро и качественно убрать квартиру, сварить вкусный
суп, включить лампу, играть на компьютере и Т.Д.
Давайте вместе с вами сыграем в игру «Что для чего используется». ( на доске слайд, бытовые приборы и предметы)
Действительно, современные бытовые приборы- наши добрые помощники. Но только в том случае, если мы с вами будем правильно с ними обращаться.
А) Полезные советы.
Учитель - дефектолог Ребята, а какие советы вы бы дали малышам, чтобы не случилось беды?
Какие правила нужно соблюдать при пользовании бытовыми приборами? (пользоваться только со взрослыми, самому не включать, не дергать за провода, не трогать горящую лампу все транслируется картинками на слайде)
-Итак, мы с вами выяснили, какие приборы-помощники у нас есть в доме.
- А я хочу еще раз вам напомнить некоторые правила пользования электроприборами:
- Не засовывайте в электрическую розетку посторонние предметы, особенно металлические!
- Не касайтесь руками оголенных проводов!
-Не прикасайтесь к включенным электроприборам мокрыми руками!
-Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра!
Дети, послушайте внимательно стихотворение: «Электрический ток»
Вижу розетку внизу на стене
И интересно становится мне.
Что за таинственный зверь там сидит,
Нашим приборам работать велит?
Зверя зовут электрический ток.
Очень опасно играть с ним, дружок!
Руки подальше от тока держи,
Пальцы в розетку совать не спеши!
Если попробуешь с током шутить,
Он разозлиться и может убить.
Ток - для электроприборов, пойми,
Лучше его никогда не дразни!
Мы много всего с вами рассказали и показали, давайте теперь и отдохнем и покажем как мы помогаем маме.
Физкультминутка «Помощники мамы»
Физкультминутка «Помощники мамы»
Дружно маме помогаем
Платья и штаны стираем
В тазик мы воды налили,
Порошок в нём растворили.
Мы бельё вот так стирали, (
движения руками),
Полоскали, полоскали.
Все отжали( движения), посушили.
Аккуратно всё сложили.
На доске расправили (движения),
Утюгом погладили.
Мама развела руками-
Кто помог вам, дети?
САМИ!
-
Вы не устали?
Очень рада.
А глазкам отдохнуть бы надо.
3. Зрительная гимнастика.
(Выполнение)
Всё в порядке, и опять,
Можем с вами мы играть.
6. Игра «4 лишний»
7.
Учитель - дефектолог - Ребята, посмотрите внимательно и назовите лишнюю картинку. Объясните свой выбор - (мебель и бытовая техника). (Дети выполняют задание).
III. Заключение
Вы отлично справились с заданием.
Что интересного было на занятии? Чему научились? Что нового вы сегодня узнали? Что понравилось делать?
Настоящий материал опубликован пользователем Кобыливкер Юлия Миндебаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель -дефектолог (тифлопедагог)
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 345 752 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 322 553 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
7 ч.