Конспект
занятия «Доброта и вежливость»
Цель:
Формировать у детей представление о доброте, о хороших, добрых поступках.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать
знакомить учащихся с понятиями «добро», «вежливость», с основными чертами
доброго человека.
2. Закреплять
знания о вежливых словах.
Воспитательные:
1. Способствовать формированию доброго и
уважительного отношения к людям.
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения
между детьми, уважительное отношение к окружающим.
Развивающие:
1. Развивать
речь, внимание, память, умение выразительно читать стихи.
2. Обогащение
словарного запаса: спасибо, пожалуйста, извините, добрый день, до свидания.
Коррекционные:
1. Способствовать
коррекции психических функций детей.
2. Формировать
навыки поведения, соответствующие принятым в обществе нормами поведения.
Методы и приемы:
словесный - беседа, объяснение, наглядный - показ.
Ход занятия:
I.Организационный
момент.
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Ну-ка, дети,
соберитесь,
И друг другу улыбнитесь!
-Улыбнулись? Как приятно смотреть на
человека, который улыбается приветливой улыбкой! (Звучит песня «Улыбка»). - 1
слайд
- Возьмитесь за руки и, поворачивая голову
к рядом стоящему другу, глядя прямо ему в глаза, ласково скажите: «Дима, не
сердись, улыбнись».
- Я желаю, чтобы сегодня у нас с вами было
все по-доброму, замечательно и приглашаю сесть поудобнее. Пусть вам будет
тепло, хорошо и уютно.
II.Сообщение
темы занятия «Доброта и вежливость».
–Думаю, что и занятие наше сегодня пройдет
в доброжелательной обстановке с пользой для всех.
-Мы сегодня отдохнем, поиграем, а главное
– научимся дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными, будем
учиться общаться.
Воспитатель читает детям стихи Н.
Красильникова
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
III.Выясняем:
что же такое Доброта? Вежливость?
- А как вы думаете, что такое «добро»?
Доброта? (ответы). Знаете, а добро бывает разное. Одно добро - это сокровища:
книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже
потрогать руками. Другое добро можно услышать - это музыка, задушевные стихи,
нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и
я, и ваши родители, и все-все!!! Как вы думаете, что это за добро? (ответы)
- Каждый человек должен иметь добрую душу,
добрые слова, чтобы всем помогать, кто попал в беду и, конечно, всех любить. А
как говорят о таких людях? Какие они? (ответы) Действительно, о таких людях
говорят: «Это добрый человек». А добрые дела добрых людей называют добрыми
поступками. Добрый человек подобно солнцу, излучает тепло и свет, к нему всегда
тянутся люди, потому, что человек дарит им свое доброе сердце.
Доброта - это улыбчивость, вежливость,
милосердие, великодушие, внимательность, заботливость.
Чтение стихотворения «Доброта».
1.
Добрым быть совсем не просто,
Доброта не зависит от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
2.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
3.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
Слышали ли вы когда-нибудь о вежливости?
Кого можно назвать вежливым человеком? (ответы) Вежливость - это умение вести
себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
- Чтобы стать вежливым, надо знать
вежливые слова и уметь ими пользоваться. От этих слов становится теплее и
радостнее всем окружающим. Доброе слово может подбодрить в трудную минуту,
рассеять плохое настроение. В народе говорят: «Слово лечит, слово и ранит». Как
вы это понимаете? (ответы) Поэтому, прежде чем что-то сказать своему товарищу
или маме, подумайте: не обидят ли их ваши слова?
«Обидное слово сказать не спеши, не
разобравшись в деле, душевная рана бывает больней тяжелой раны на теле».
IV.
Физминутка:
Поднимаем руки выше,
Опускаем руки вниз.
Ты достань сначала крышу
Пола ты потом коснись.
Выполняем три наклона,
Наклоняемся до пола,
Выполним рывки руками
Раз - два – три – четыре – пять
А теперь мы приседаем
Раз - два – три – четыре – пять
Вверх потянемся потом.
Шире руки разведем.
Мы размялись от души
И на место вновь спешим.
- Не раз мы убеждались в том, что добро
побеждает зло. Улыбка, добрый взгляд и добрый поступок помогает подружиться. Я
уверена, вы тоже учитесь быть добрыми, вежливыми людьми и знаете добрые слова. А
как их надо произносить? (ласково, негромко, глядя в глаза человеку, которому
их говоришь) Попросите меня вежливо поиграть с вами, (просят) Я с удовольствием
поиграю с вами в игру «Доскажи словечко». Я прочту стихотворение, а ваша
задача – досказать подходящее по смыслу доброе слово.
V.
Игра «Доскажи словечко».
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро продлится до вечера.
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит:…( « Добрый день!»)
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого….(«Спасибо»)
Когда ругают вас за шалости,
Вы говорите:…(«Простите, пожалуйста»)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы :..(«Спасибо»)
VI.
Игра «Все, кто вежливым растет»
- Давайте никогда не будем забывать добрые
и вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говоришь ласково, нежно,
негромко, глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что от улыбки хмурый день
светлей. И я вас хочу вежливо попросить: поиграйте, пожалуйста, в подвижную
игру: «Все, кто вежливым растет». Все дети встают в круг. Один идет за кругом.
Все вместе говорим.
- Все, кто вежливым растет
мимо друга не пройдет!
Даже в самой жуткой спешке
«Здравствуй» он произнесет.
Тот, за чьей спиной остановился ведущий,
выходит из круга. Они бегут в разные стороны при встрече быстро здороваются за
руку.
VII.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
Всем сегодня хорошо и весело. А еще я для
вас приготовила задание. Если текст учит вежливости и добру, вы хором
отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». А если загадка не по душе -
промолчите.
Кто из вас, скажите, братцы, забывает
умываться?
Кто из вас, проснувшись бодро, с добрым
утром скажет твердо?
У кого из вас в порядке книжки, ручки и
тетрадки?
Кто из вас в трамвае тесном уступает
старшим место?
Кто из вас молчит как рыба вместо доброго
«спасибо»?
Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?
Молодцы! Я рада, что вы ни разу не
ошиблись.
VIII.
Заключение.
Нам приятнее находиться в обществе
добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Наше занятие
подошло к концу. Вам понравилось? У вас хорошее настроение? Давайте с помощью
мимики покажем свое настроение (улыбка), с помощью жестов поблагодарим, друг
друга за работу (аплодисменты) и скажем все вместе (спасибо). Наша школа,
каждый класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в нашей семье всегда
царила доброта, уважение, взаимопонимание.
В каждом из нас есть маленькое солнце.
Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. А
любовь и помощь согревают, как солнце. Возьмите каждый по солнышку, напишите на
нем добрые слова и подарите соседу по парте.