Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект коррекционного занятия по развитию познавательной деятельности "Создание мнемических внешних опор для запоминания и воспроизведения информации"

Конспект коррекционного занятия по развитию познавательной деятельности "Создание мнемических внешних опор для запоминания и воспроизведения информации"

Скачать материал

ГУО «Средняя школа №8 г. Новополоцка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

коррекционного занятия

по развитию познавательной деятельности

в 4 классе интегрированного обучения и воспитания

(образовательная программа специального образования

на уровне общего среднего образования

по учебному плану специальной общеобразовательной школы

для детей с нарушениями психического развития

(трудностями в обучении))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель-дефектолог:

Томей Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020/2021 учебный год

 

Тема: Создание мнемических внешних опор для запоминания и воспроизведения информации.

Задачи:

- формировать умение запоминать и воспроизводить информацию с помощью мнемических внешних опор;

- совершенствовать умение составлять простые распространённые предложения с определённым количеством слов на заданную тему;

- воспитывать бережное отношение к птицам.

Материалы и оборудование: компьютер, презентация по теме «Птицы»,книга, волшебный мешочек с перьями, картинки-силуэты птиц, слова, картинки для создания «мнемодорожек» мисочки с различными видами корма для птиц (семечки, крупы, хлебные крошки, ягоды), крахмал, заготовки для создания кормушки, образец кормушки, магниты.

 

Ход проведения

I. Организационный момент.

Приветствие.

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: "Доброе утро!"

Доброе утро! - Солнцу и птицам.

Доброе утро! - Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро продлится до вечера.

Я рада приветствовать тебя на нашем занятии. Сегодня оно у нас будет необычное, а о ком пойдёт речь, ты узнаешь, если разгадаешь мою загадку. Ты должен узнать, что находится в моём волшебном мешочке? (В волшебном мешочке перья. Если ребёнок не может определить, что в волшебном мешочке, то предлагается ему отгадать загадку).

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это… (Птица)

Просмотр презентации «Птицы».

Слайд №1. Правильно, сегодня тема нашего занятия «Птицы». Мы с тобой будем говорить о птицах и узнаем, о них много нового и интересного.

Слайд №2. Перья - общий признак птиц (просмотр слайда презентации).  Чем отличаются перья? (размером, формой, цветом). У разных птиц разное оперение (определение какой птице принадлежит перо?)

II. Основная часть.

Сегодня я принесла интересную книгу, из которой можно узнать много интересных фактов о жизни животных, растений, птиц. Сегодня мы узнаем, много нового о птицах.

Слайд №3. Первая птица, которая к нам «прилетела» это…(просмотр слайда презентации) дятел (если ребёнок не может определить её название, то ему предлагается отгадать загадку).

Над жуком и короедом

Держит он всегда победу.

По деревьям тук да тук:

Кто для леса верный друг? (Дятел)

Найди дятла на картинке, и размести на доске. Давай опишем его внешний вид, какие у него особенности? Чем он отличается от других птиц? (Ответы ребёнка).

Чтение интересных сведений о дятле из книги.

«У дятла самый длинный язык: 10-12 см, на конце языка есть зазубринки. Мелкие насекомые прилипают к нему, а крупные – нанизываются. Дятел - лесной санитар. Он прилетает и в сады, чтобы избавить их от вредителей».

Ребёнку предлагается рассмотреть изображение языка дятла в натуральную величину и линейкой измерить его длину, найти зазубринки на конце языка.

На доску вывешивается незнакомое для ребёнка слово «зазубрины». Предлагается прочитать и проговорить его.

Описание внешнего вида дятла. Если у дятла красная голова, то он какой? (красноголовый). Образование слова красноголовый. На доску вывешивается полученное слово «красноголовый». Предлагается прочитать и проговорить его.

Составление предложения о дятле с помощью картинок (Красноголовый дятел – лесной доктор).

Ребёнок читает предложенные слова, затем составляет из них предложение и подбирает картинки к каждому слову. Далее читается предложение, по словам, а затем без слов, по выбранным картинкам. Ребёнок записывает предложение в тетрадь, а педагог вывешивает образованную «мнемодорожку» на доску (повторение правила написания предложения).

Слайд №4. Вторая птица, которая к нам «прилетела» это…(просмотр слайда презентации) снегирь (если ребёнок не может определить её название, то ему предлагается отгадать загадку).

Грудка ярче, чем заря,

У кого?.. (У снегиря).

Ребёнку предлагается найти характерные особенности снегиря, предлагается сравнить птиц.

Образование слова красногрудый. Если у снегиря красная грудка, то он какой? (красногрудый). На доску вывешивается полученное слово «красногрудый». Предлагается прочитать и проговорить его.

А ты знаешь, почему у одного снегиря грудка серого цвета, а у другого красного. Давай узнаем ответ на этот вопрос в нашей книге.

«Красная грудка — только у мальчиков снегирей, а у девочек «фартучек» серо-бурый. В природе самочкам не нужна яркая раскраска, так как именно они выбирают самца - либо самого сильного (победителя), либо самого красивого. Поэтому животные либо дерутся за самку рогами, копытами, когтями и так далее, либо щеголяют перед ней своими яркими «нарядами» или певучими голосами».

А знаешь ли ты, откуда эта птичка получила такое имя - снегирь?

Назови корень слова снегирь (снег). Подберите однокоренные слова к нему (Снег, снежок, снежный).

«Снегири прилетают к нам незадолго до выпадения снега. Они будто приносят с собой снег, поэтому их народ и назвал снегирями или снежными птицами. Есть такая примета: появились снегири – жди зимы».

Составление предложения о снегире с помощью картинок (Красногрудый снегирь снежная птица).

Ребёнок читает предложенные слова, затем составляет из них предложение и подбирает картинки к каждому слову. Далее читается предложение, по словам, а затем без слов, по выбранным картинкам. Ребёнок записывает предложение в тетрадь, а педагог вывешивает образованную «мнемодорожку» на доску.

Слайд №5, 6. Третья птица, которая к нам «прилетела» это…(просмотр слайда презентации) воробей (если ребёнок не может определить её название, то ему предлагается отгадать загадку).

В серой шубке перьевой,

И в морозы он герой,

Назови его скорей,

Кто там скачет? (Воробей)

Чтение интересных сведений о воробье из книги.

«Это самая распространенная и многочисленная птица. Небольшая серенькая птичка за одно лето трижды выводит свое потомство! Каждый раз в гнезде 5-6 желторотых птенцов».

Сколько это будет? Сколько птенцов появляется у воробья за лето? (ответ ребёнка).

«Воробьи выкармливают своих детей только насекомыми. Огромную пользу приносят эти птицы, очищая поля, сады и огороды от вредных насекомых. Но любят и семечки, и зерно, и ягоды».

А знаешь ли ты, как получили воробьи такое имя?

«Целые стаи этих птиц собирались на токах, воруя выращенные зерна. - «Вора бей! Вора бей!» - кричали люди, отгоняя непрошенных гостей. Отсюда и название».

Посмотри на нашего воробышка, почему он такой взъерошенный? (Ответ ребёнка).

Есть такое выражение: «воробьи сидят, нахохлившись». Они распушат пёрышки, приумолкнут. Зачем же они так делают? Почему сидят, а не летают? Оказывается, птицы не летают в мороз,  потому что в полете птица мерзнет намного быстрее. Когда птичка сидит, между перьями у нее находится неподвижный воздух. Он не пропускает к телу птицы холод и задерживает тепло. В полете же к телу птицы со всех сторон устремляется морозный воздух, и птичка мерзнет на лету.

Когда птички нахохлились, они становятся похожими на пушистые шарики. В эту пору им очень нужно помогать – подкармливать. Иначе птички могут погибнуть.

А еще в зимние морозы можно увидеть, как птичка стоит то на одной, то на другой ноге. Зачем же птичке это нужно? Это она обогревает свои ножки в перышках, поднимая их с холодной земли. Так птичка греется.

Давай мы с тобой тоже немного погреемся.

Физкультминутка.

Предлагается выполнить движения под музыку, глядя на экран и педагога.

Слайд № 7. Следующая птица, которая к нам прилетела это…(просмотр слайда презентации) голубь (если ребёнок не может определить её название, то ему предлагается отгадать загадку).

Посмотрите на балкон:

Он с утра воркует тут.

Эта птица – почтальон,

Пролетит любой маршрут. (Голубь)

Чтение интересных сведений о голубе из книги.

«Голубь, любимец детей и взрослых, которые балуют его кусочками хлеба, семечками в парках и на площадях. Питается он в основном растительной пищей, но летом не отказывается и от насекомых. От других птиц голубь отличается тем, что пьёт воду не так как все остальные птицы, которые набирает воду в клюв. Голубь как бы втягивает воду, как человек пьёт из трубочки».

Составление предложения о голубе с помощью картинок.

Ребёнок читает предложенные слова, затем составляет из них предложение и подбирает картинки к каждому слову. Далее читается предложение, по словам, а затем без слов, по выбранным картинкам. Ребёнок записывает предложение в тетрадь, а педагог вывешивает образованную «мнемодорожку» на доску.

- Как ты считаешь, что для птиц страшнее холод или голод? (Ответ ребёнка).

В зимнюю стужу, голодные  и ослабевшие птицы  быстро замерзают. А вот сытой птичке и мороз не страшен!

- Как мы можем помочь птицам легче пережить холод? (Ответ ребёнка).

- А чем можно кормить птиц? (Ответ ребёнка).

Я хочу тебе подарить памятку, из которой ты сможешь узнать, каким кормом можно подкармливать птиц.

Посмотри, какие кормушки можно сделать из подручного материала (демонстрация кормушек на картинке и уже изготовленных).

Изготовление кормушки.

III. Заключительная часть.

Вот и подошло к концу наше занятие.

Повтори предложения, которые ты запоминал с помощью картинок (Ответ ребёнка).

Легко ли тебе было запоминать предложения таким способом? (Ответ ребёнка). На следующем занятии мы попробуем сами нарисовать картинки и запомнить при помощи такой техники стихотворение.

О птицах можно говорить долго и очень много интересных фактов из жизни птиц ты можешь узнать из книг. А что сегодня нового о птицах ты узнал? (Ответ ребёнка).

- Назови птиц, которые к нам «прилетали».

- Что ты нового о них сегодня узнал?

- Какую пользу приносят нам птицы?

- Как мы можем помочь птицам зимой?

 

Рефлексия

Ты хорошо сегодня занимался, много нового сегодня узнал. А сейчас я хочу, чтобы ты сам оценил свою работу на занятии, а поможет нам в этом птичка. Если ты доволен результатом своей работы, то птичку размести в середине кормушки, а если было много трудностей, то расположи ее около кормушки.

А сейчас давай пойдём и повесим наши кормушки на дерево, покормим птиц.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционного занятия по развитию познавательной деятельности "Создание мнемических внешних опор для запоминания и воспроизведения информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2021 480
    • DOCX 32.3 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Томей Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Томей Людмила Алексеевна
    Томей Людмила Алексеевна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 590
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности учителя общеобразовательного учреждения в условиях ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика по производству молочного сахара

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции