ГУО «Средняя школа
№8 г. Новополоцка»
Конспект
коррекционного
занятия
по развитию
познавательной деятельности
в 4 классе
интегрированного обучения и воспитания
(образовательная
программа специального образования
на уровне общего
среднего образования
по учебному плану
специальной общеобразовательной школы
для детей с
нарушениями психического развития
(трудностями в
обучении))
Учитель-дефектолог:
Томей Л.А.
2020/2021 учебный
год
Тема: Создание
мнемических внешних опор для запоминания и воспроизведения информации.
Задачи:
- формировать
умение запоминать и воспроизводить информацию с помощью мнемических внешних
опор;
- совершенствовать
умение составлять простые распространённые предложения с определённым количеством
слов на заданную тему;
- воспитывать
бережное отношение к птицам.
Материалы и
оборудование: компьютер, презентация по теме «Птицы»,книга,
волшебный мешочек с перьями, картинки-силуэты птиц, слова, картинки для
создания «мнемодорожек» мисочки с различными видами корма для птиц (семечки,
крупы, хлебные крошки, ягоды), крахмал, заготовки для создания кормушки,
образец кормушки, магниты.
Ход проведения
I. Организационный
момент.
Приветствие.
Придумано кем-то
просто и мудро,
При встрече
здороваться: "Доброе утро!"
Доброе утро! -
Солнцу и птицам.
Доброе утро! -
Улыбчивым лицам.
И каждый
становится добрым, доверчивым.
И доброе утро
продлится до вечера.
Я рада
приветствовать тебя на нашем занятии. Сегодня оно у нас будет необычное, а о
ком пойдёт речь, ты узнаешь, если разгадаешь мою загадку. Ты должен узнать, что
находится в моём волшебном мешочке? (В волшебном мешочке перья. Если ребёнок
не может определить, что в волшебном мешочке, то предлагается ему отгадать загадку).
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два
крыла…
Прилетит – плохи
дела.
А кого паук
боится?
Угадали? Это…
(Птица)
Просмотр
презентации «Птицы».
Слайд №1. Правильно,
сегодня тема нашего занятия «Птицы». Мы с тобой будем говорить о птицах и
узнаем, о них много нового и интересного.
Слайд №2. Перья - общий признак птиц (просмотр слайда
презентации). Чем отличаются перья? (размером, формой, цветом). У разных птиц
разное оперение (определение какой птице принадлежит перо?)
II.
Основная часть.
Сегодня я
принесла интересную книгу, из которой можно узнать много интересных фактов о
жизни животных, растений, птиц. Сегодня мы узнаем, много нового о птицах.
Слайд №3. Первая
птица, которая к нам «прилетела» это…(просмотр слайда презентации) дятел (если
ребёнок не может определить её название, то ему предлагается отгадать загадку).
Над жуком и
короедом
Держит он всегда
победу.
По деревьям тук да
тук:
Кто для леса
верный друг? (Дятел)
Найди дятла
на картинке, и размести на доске. Давай опишем его внешний вид, какие у него особенности?
Чем он отличается от других птиц? (Ответы ребёнка).
Чтение
интересных сведений о дятле из книги.
«У дятла
самый длинный язык: 10-12 см, на конце языка есть зазубринки. Мелкие насекомые
прилипают к нему, а крупные – нанизываются. Дятел - лесной санитар. Он
прилетает и в сады, чтобы избавить их от вредителей».
Ребёнку
предлагается рассмотреть изображение языка дятла в натуральную величину и
линейкой измерить его длину, найти зазубринки на конце языка.
На доску
вывешивается незнакомое для ребёнка слово «зазубрины». Предлагается прочитать и
проговорить его.
Описание
внешнего вида дятла. Если у дятла красная голова, то он какой? (красноголовый).
Образование слова красноголовый. На доску вывешивается полученное слово «красноголовый».
Предлагается прочитать и проговорить его.
Составление
предложения о дятле с помощью картинок (Красноголовый дятел – лесной
доктор).
Ребёнок
читает предложенные слова, затем составляет из них предложение и подбирает
картинки к каждому слову. Далее читается предложение, по словам, а затем без
слов, по выбранным картинкам. Ребёнок записывает предложение в тетрадь, а
педагог вывешивает образованную «мнемодорожку» на доску (повторение правила
написания предложения).
Слайд №4. Вторая
птица, которая к нам «прилетела» это…(просмотр слайда презентации) снегирь (если ребёнок
не может определить её название, то ему предлагается отгадать загадку).
Грудка ярче, чем
заря,
У кого?.. (У
снегиря).
Ребёнку
предлагается найти характерные особенности снегиря, предлагается сравнить птиц.
Образование
слова красногрудый. Если у снегиря красная грудка, то он какой? (красногрудый).
На доску вывешивается полученное слово «красногрудый». Предлагается прочитать и
проговорить его.
А ты
знаешь, почему у одного снегиря грудка серого цвета, а у другого красного. Давай узнаем ответ
на этот вопрос в нашей книге.
«Красная
грудка — только у мальчиков снегирей, а у девочек «фартучек» серо-бурый. В
природе самочкам не нужна яркая раскраска, так как именно они выбирают самца -
либо самого сильного (победителя), либо самого красивого. Поэтому животные либо
дерутся за самку рогами, копытами, когтями и так далее, либо щеголяют перед ней
своими яркими «нарядами» или певучими голосами».
А знаешь
ли ты, откуда эта птичка получила такое имя - снегирь?
Назови
корень слова снегирь (снег). Подберите однокоренные слова к нему (Снег, снежок,
снежный).
«Снегири
прилетают к нам незадолго до выпадения снега. Они будто приносят с собой снег,
поэтому их народ и назвал снегирями или снежными птицами. Есть такая примета:
появились снегири – жди зимы».
Составление
предложения о снегире с помощью картинок (Красногрудый снегирь снежная птица).
Ребёнок
читает предложенные слова, затем составляет из них предложение и подбирает
картинки к каждому слову. Далее читается предложение, по словам, а затем без
слов, по выбранным картинкам. Ребёнок записывает предложение в тетрадь, а
педагог вывешивает образованную «мнемодорожку» на доску.
Слайд №5, 6. Третья
птица, которая к нам «прилетела» это…(просмотр слайда презентации) воробей (если ребёнок
не может определить её название, то ему предлагается отгадать загадку).
В серой шубке
перьевой,
И в морозы он
герой,
Назови его скорей,
Кто там скачет? (Воробей)
Чтение
интересных сведений о воробье из книги.
«Это самая
распространенная и многочисленная птица. Небольшая серенькая птичка за одно
лето трижды выводит свое потомство! Каждый раз в гнезде 5-6 желторотых птенцов».
Сколько
это будет? Сколько птенцов появляется у воробья за лето? (ответ ребёнка).
«Воробьи выкармливают
своих детей только насекомыми. Огромную пользу приносят эти птицы, очищая поля,
сады и огороды от вредных насекомых. Но любят и семечки, и зерно, и ягоды».
А знаешь
ли ты, как получили воробьи такое имя?
«Целые
стаи этих птиц собирались на токах, воруя выращенные зерна. - «Вора бей! Вора
бей!» - кричали люди, отгоняя непрошенных гостей. Отсюда и название».
Посмотри
на нашего воробышка, почему он такой взъерошенный? (Ответ ребёнка).
Есть такое
выражение: «воробьи сидят, нахохлившись». Они распушат пёрышки,
приумолкнут. Зачем же они так делают? Почему сидят, а не летают? Оказывается,
птицы не летают в мороз, потому что в полете птица мерзнет намного
быстрее. Когда птичка сидит, между перьями у нее находится неподвижный воздух. Он не пропускает к телу птицы
холод и задерживает тепло. В полете же к телу птицы со всех сторон устремляется
морозный воздух, и птичка мерзнет на лету.
Когда
птички нахохлились, они становятся похожими на пушистые шарики. В эту пору им
очень нужно помогать – подкармливать. Иначе птички могут погибнуть.
А еще в
зимние морозы можно увидеть, как птичка стоит то на одной, то на другой ноге.
Зачем же птичке это нужно? Это она обогревает свои ножки в перышках, поднимая
их с холодной земли. Так птичка греется.
Давай мы с
тобой тоже немного погреемся.
Физкультминутка.
Предлагается
выполнить движения под музыку, глядя на экран и педагога.
Слайд № 7.
Следующая птица, которая к нам прилетела это…(просмотр слайда презентации) голубь (если ребёнок
не может определить её название, то ему предлагается отгадать загадку).
Посмотрите на
балкон:
Он с утра
воркует тут.
Эта птица –
почтальон,
Пролетит любой
маршрут. (Голубь)
Чтение
интересных сведений о голубе из книги.
|
|
«Голубь,
любимец детей и взрослых, которые балуют его кусочками хлеба, семечками в
парках и на площадях. Питается он в основном растительной пищей, но летом не
отказывается и от насекомых. От других птиц голубь отличается тем, что пьёт
воду не так как все остальные птицы, которые набирает воду в клюв. Голубь как
бы втягивает воду, как человек пьёт из трубочки».
Составление
предложения о голубе с помощью картинок.
Ребёнок
читает предложенные слова, затем составляет из них предложение и подбирает
картинки к каждому слову. Далее читается предложение, по словам, а затем без
слов, по выбранным картинкам. Ребёнок записывает предложение в тетрадь, а
педагог вывешивает образованную «мнемодорожку» на доску.
- Как ты считаешь,
что для птиц страшнее холод или голод? (Ответ ребёнка).
В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы быстро
замерзают. А вот сытой птичке и мороз не страшен!
- Как мы можем
помочь птицам легче пережить холод? (Ответ ребёнка).
- А чем можно
кормить птиц?
(Ответ ребёнка).
Я хочу
тебе подарить памятку, из которой ты сможешь узнать, каким кормом можно
подкармливать птиц.
Посмотри, какие кормушки можно сделать из подручного
материала (демонстрация кормушек на картинке и уже изготовленных).
Изготовление
кормушки.
III.
Заключительная часть.
Вот и
подошло к концу наше занятие.
Повтори
предложения, которые ты запоминал с помощью картинок (Ответ ребёнка).
Легко ли тебе
было запоминать предложения таким способом? (Ответ ребёнка). На
следующем занятии мы попробуем сами нарисовать картинки и запомнить при помощи
такой техники стихотворение.
О птицах
можно говорить долго и очень много интересных фактов из жизни птиц ты можешь
узнать из книг. А что сегодня нового о птицах ты узнал? (Ответ ребёнка).
- Назови птиц,
которые к нам «прилетали».
- Что ты нового о
них сегодня узнал?
- Какую пользу
приносят нам птицы?
- Как мы можем
помочь птицам зимой?
Рефлексия
Ты хорошо
сегодня занимался, много нового сегодня узнал. А сейчас я хочу,
чтобы ты сам оценил свою работу на занятии, а поможет нам в этом птичка. Если
ты доволен результатом своей работы, то птичку размести в середине кормушки, а
если было много трудностей, то расположи ее около кормушки.
А сейчас давай
пойдём и повесим наши кормушки на дерево, покормим птиц.