- 23.10.2019
- 206
- 3
Курсы
Другое
Конспект
коррекционно-развивающего занятия
для обучающихся класса ТМНР (I ступень) 2 год обучения школа VIII вида.
Тема: «Развитие зрительного восприятия формы предмета. Круг».
Цель: развивать зрительное восприятие.
Задачи:
Продолжать учить узнавать и называть фигуру - круг.
Развивать умение соотносить и дифференцировать круг.
Развивать умение узнавать круг в окружающем пространстве.
Развивать умение составлять целое из частей.
Направления коррекционной работы по развитию зрительного восприятия:
1 . Восприятие цвета: закреплять название 1 основного цвета (желтого).
2 . Восприятие формы: знакомить с кругом.
3 . Восприятие размера: развивать умение соотносить по форме и размеру круги (большой - маленький).
4 . Зрительно-пространственное восприятие:
- развивать зрительно-моторную координацию;
- развивать прослеживающую функцию глаза.
Дидактический материал:
Набор кругов (разрезных); демонстрационный материал; мыльные пузыри; игра "Колечки"; мячи; цветные карандаши; рисунок для раскрашивания; геометрическая мозаика; листы бумаги.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
К ним давайте повернёмся,
Поздороваемся, улыбнёмся.
А теперь за парты сели,
На меня все
посмотрели.
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке.
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
«Ребята, сегодня мы с вами будем играть в интересные игры, которые нам придумал – Карандаш. Пока вы отдыхали, он трудился. Пробежал по нашей доске, и посмотрите, что нам нарисовал».
(На доске изображение фигуры – круг).
«Давайте попробуем отгадать, как у Карандаша это получилось. Я вам буду указывать на фигуру, а вы своими карандашиками в воздухе покажите, как он бегал».
(Рисование в воздухе геометрических фигур по показу).
2. Работа с объёмными фигурами.
«Эта фигура называется - круг. Как называется эта фигура?(круг). Круг – гладкий, ровный. Посмотрите, потрогайте его. Как вы думаете, если мы его пустим на стол, он покатится? Давайте проверим».
«Давайте положим наши фигуры по своим домикам. Какой подойдёт для круга?»
(Домики для фигур - геометрическая мозаика).
3. Работа с геометрическими изображениями. (Приложение 1)
«Ребята, посмотрите, Карандаш и здесь постарался. Вон сколько нарисовал нам и всё одним цветом. Желтым (показываю). Давайте их выделим.(кошечка).
Посмотрите, у меня картинка, на которой изображено много кругов. Одинаковые ли они по размеру? (нет). Правильно: одни большие, другие маленькие. Покажите большие круги. Раскрасьте их жёлтым карандашом. Вот таким (показываю). А теперь покажите маленькие круги. Правильно.
4. Гимнастика для рук.
«Хорошо потрудились, давайте немного отдохнём.
Мы с фигурками играли,
Наши пальчики устали.
Раз-два-три-четыре-пять,
Будем ручками махать.
Пусть немного отдохнут
И опять играть начнут».
Игра "Колечки".
Мыльные пузыри.
5. Поиск предметов.
«Ребята, а часто ли мы с вами встречаем эти фигуры? Посмотрите внимательно по сторонам и найдите предмет, который по форме как круг – круглый». (мячи, пирамидка, изображение солнца, колобка и т.д.).
6. Собираем пазлы. (Приложение 2)
«Ребята, а давайте проверим, хорошо ли вы запомнили как выглядит круг. Сейчас раздам вам разрезанные карточки, а вы попробуйте собрать наши фигуры». (На доску повесить весёлый круг). Ребята, посмотрите, круг обрадовался, что вы его правильно сложили.
7. Рисование фигур.
«Ребята, Карандаш на прощание хочет сделать вам подарок, но ему нужна ваша помощь. Возьмите в руки карандаши и нарисуйте сначала круг". (подарить медальки в виде солнца)
8. Итог занятия. Прощание с Карандашом.
Настоящий материал опубликован пользователем Спиркина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Сизова Екатерина Александровна
педагог-психолог
Об авторе
Коррекционное занятие "Развитие тактильного восприятия" для обучающихся 6 классов с ОВЗ направлено на развитие сенсорных способностей, улучшение мелкой моторики и стимуляцию познавательной активности через тактильные ощущения. Занятие проводится в игровой форме, чтобы детям было интересно и комфортно, поможет детям с ОВЗ развить тактильное восприятие, улучшить мелкую моторику и получить положительные эмоции от взаимодействия с различными материалами.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный материал предназначен для обучающихся класса ТМНР (I ступень), 2 год обучения.
Весь урок был построен в игровой форме, что способствовало развитию интереса к занятиям, стремлению больше узнать, повышению интереса к изучаемому материалу, повышению мотивации к учебной деятельности. Содержание урока построено исходя из индивидуальных способностей и подготовки детей данного класса, соответственно их возрастным особенностям и программного материала.
7 355 115 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 505 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.