Конспект
коррекционного занятия «Соотнесение предметов по основным цветам (красный,
желтый, синий, зеленый)»
по
программе «Сенсорное развитие»
Педагог-психолог
Карпякова Мария Васильевна
МАОУ
«Уватская СОШ»
Индивидуальное занятие предназначено для детей с
нарушениями интеллекта.
Цель: закрепить
умение соотносить предметы по основным цветам (красный, синий, желтый,
зеленый).
Задачи:
Коррекционно-образовательные
·
Продолжить формировать умения различать и соотносить
предметы и изображения предметов по цвету (красный, желтый, синий, зеленый).
·
Закрепить понятия «такой же», «одинаковые».
·
Продолжить учить объединять предметы в группы в соответствии с
цветом.
Коррекционно-развивающие
·
Стимулировать развитие зрительного восприятия,
тактильно-кинестетической чувствительности.
·
Совершенствовать координацию движений, мелкую и крупную моторику.
·
Активизировать речевую деятельность, умение слушать и слышать речь
педагога;
·
Стимулировать познавательные интересы и расширять кругозор.
Коррекционно-воспитательные
·
Развивать умения и навыки сотрудничества, положительной установки
на участие в занятии.
Оборудование:
1. Перчатка с пришитыми пуговицами основных цветов, компьютер,
колонки, видео с основными цветами; 2. Воздушные шары и пластиковые крышки –
красного, зеленого, желтого, синего цветов, коробка, игрушка (собака); 3.
Цветные карточки с картинками, полотно-твистер; 4. Карточки на липучках,
полотно.
Ход занятия:
Организационная часть
1.
Приветствие. Цель: создание
эмоционального положительного фона.
–
Здравствуй, «имя ребенка»! Как дела? Как твое настроение? Ты готов заниматься?
2.
Пальчиковая гимнастика. Цель: ориентирование на
цветовой сигнал, переключение зрительного и слухового внимания, улучшение
координации и мелкой моторики, активизация речи, что напрямую воздействует на
умственное развитие ребенка.
–
Чтобы наша головка лучше работала, мы проведем с тобой пальчиковую гимнастику.
(Ребенку одевается перчатка с пришитыми пуговицами основных цветов, включается
видеозапись. Ребенок повторяет движения, поет песенку, называет цвета).
Основная часть
3.
Упражнение «Сортировка». Цель: развивать внимание, запоминание с
опорой на представление о цвете, развитие мелкой моторики.
–
Смотри, что у меня есть, что это? Моя собака (любимая игрушка ребенка) бегала и
нечаянно перемешала все мои крышки, поможешь разделить их по цветам? (Ребенку демонстрируются по очереди воздушные шары, в коробке
он должен найти такие же по цвету пластиковые крышки).
– Молодец, дай «пять» (за правильно выполненное упражнение
похвалить, хлопок ладошками педагога и ребенка).
4.
Упражнение «Твистер». Цель: развитие мелкой и
крупной моторики, координации движений, внимания, соотнесение предмета с
цветом.
– У меня для тебя приготовлены интересные карточки с
картинками (груша, помидор, арбуз, огурец, цыпленок, флаг, и т.д) и
большое-большое твистер-полотно с цветами. Хочешь взглянуть? Давай найдем цвет
карточки на полотне. Что это за предмет? Какой это цвет? (Ребенку даются
карточки с картинками, он должен их сначала расположить на полотне твистера, а
потом пропрыгать по основным цветам исходя из изображения на картинке).
– Здорово, дай «пять»
5.
Упражнение «Составь рассказ». Цель: развитие
воображения, мелкой моторики, активизация речи, составление рассказа из картинок
связанных с окружающей действительностью, закрепление цветов ассоциациями.
– А сейчас мы с тобой вместе сделаем картину из того, что
нас окружает (солнце, небо, трава, самолет, елка, пожарная машина, фрукты,
овощи, ягоды) и составим рассказ. (Ребенку предлагается создать картину из
картинок на липучках, которые он прикладывает к полотну. Составляется рассказ).
– Молодец, дай «пять».
Заключительная часть
6.
Рефлексия. Цель:
– Как
думаешь, ты хорошо сегодня работал? Какие цвета мы с тобой изучали? Молодец,
мне понравилось, как ты справлялся с заданиями, дай «пять». До свидания.
(Рефлексия, оценка работы ребенка педагогом и самим ребенком).