Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект коррекционного занятия во 2 классе по теме "Выделение предлогов из предложения"

Конспект коррекционного занятия во 2 классе по теме "Выделение предлогов из предложения"

Скачать материал

Конспект коррекционного занятия по теме:

«Дифференциация предлогов и приставок»

 

Класс: 2  

 

Тема. Дифференциация предлогов и приставок.

Задачи:

  1. Закрепить знания о приставке и предлоге.
  2. Совершенствовать умение выделять приставку из слова, а предлог из предложения.

 

 

Содержание занятия

 

Примечание

1

Организационный момент.

 

2

Сообщение темы занятия.

- Прочитайте и назовите предлоги.

Учащиеся: через лес – предлог через

 с братом – предлог с

 у школы – предлог у

 перед окном – предлог перед

 из коробки – из

 в машине – в

 за братом – за

 поливает – в этом слове нет предлога.

 

- Нет предлога?! Что тогда в нем есть?

(приставка)

- Назовите приставку.

(по)

- Сегодня на занятии мы будем учиться отличать предлог от приставки. Мы отправимся в царство Грамматики.

- Для чего нужно уметь различать предлоги и приставки?

(чтобы правильно и без ошибок писать).

 

 

 

слова на доске

3

Повторение ранее полученных знаний.

- Что такое предлог? (это слово)

- Для чего нужен предлог? (для связи слов в предложении)

- Как пишется предлог с другими словами? (раздельно)

- Что такое приставка? (приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)

- Как пишется приставка со словами? (слитно)

 

 

4

 Тренировочные упражнения на различение предлога и приставки. Работа со словом.

 - Царица Грамматики прислала нам письмо с заданиями.

- Прочитайте слова.

- Определите, где слова с приставками, а где с предлогами?

 

(за)горой, (за)бежать, (с)вернуть, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать, (в)летел, (в)дом

- Назовите из этого упражнения слова с приставками.

 (забежать, свернула, нарезать, влетел)

-  Назовите слова с предлогами.

(за горой, с крыши, на конверте, в дом)

- Один из вас  будет запоминать и записывать слова с приставками, а другой -  с предлогами. Даю вам время на запоминание, по моей команде в тетради записываем. Не забудьте выделить приставки и подчеркнуть предлоги. Время пошло…

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильно ли записали слова.

Молодцы, вы все справились с заданием Царицы Грамматики.

 

 

5

Задание на развитие внимания.

- Чем отличаются фигуры справа от фигур слева?

На мышление

 

6

Тренировочные упражнения на различение предлога и приставки. Работа со словосочетанием.

- Раскройте скобки, запишите правильно слова с приставками и предлогами.

(с)катился  (с)горы

(по)бежали (по)дорожкам

(про)читал (про)машины

 

- Проверим, как вы выполнили это задание. Назовите слова с приставками. (скатился, побежали, прочитали)

- Как записали приставки?  (слитно)

- Назовите слова с предлогами. (с горы, по дорожкам, про машины)

- Как записали предлоги со словами? (отдельно)

- Каким правилом пользовались при выполнении этого упражнения? (между предлогом  и словом можно вставить другое слово, а между приставкой и корнем – нельзя)

 

- Составление  предложения с одним из словосочетаний – устно.

 

 

 

7

Физкультминутка.

 

 

 

 

8

Работа с предложением (текстом).

 Учитель: Прочитайте предложения.

 

(На)дворе была гора.

(В)зале стоит душистая ёлка.

Весь день (на)горе много детей.

(На)ветках игрушки.

(К)пушистой красавице (при)бежали дети.

Митя (на)санках (с)катился (с)горы.

 

Сколько рассказов можно составить из этих предложений?  (2)

- О чем будет первый рассказ? (о горке)

- Прочитайте предложения, которые относятся к этому рассказу.

(На)дворе была гора. Весь день (на)горе много детей. Митя (на)санках (с)катился (с)горы.

-  Как можно озаглавить рассказ? (Горка)

 

- О чем второй рассказ? (о елке)

- Прочитайте его.

(В)зале стоит душистая ёлка. (На)ветках игрушки. (К)пушистой красавице (при)бежали дети..

- Как назовем этот рассказ? (Ёлка)

- Один из записывает рассказ  про горку, другой – про елку. Выделите приставки и обведите в кружочек предлоги

(взаимная проверка).

 

 

9

Подведение итогов урока

 

 

 

                                                 

                                              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционного занятия во 2 классе по теме "Выделение предлогов из предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
