Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект коррекционно-развивающего игрового сеанса для детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения

Конспект коррекционно-развивающего игрового сеанса для детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

На птичьем дворе.

Задачи:

  1. Развитие эмоциональной сферы ребенка.

  2. Преодоление страхов и формирование доверительных отношений.

  3. Развитие умения согласовывать свои действия с действиями других детей, с правилами игры, с ритмом стиха;

  4. Развитие общей и мелкой моторики, координации движений.

  5. Развитие слухового и зрительного внимания, речи и воображения.

  6. Совершенствования умения детей в звукоподражании.

  7. Формирование умения плавно и длительно выдыхать.

  8. Воспитывать интерес к сказке, учить понимать содержание произведения.

Демонстрационный материал:

  • Мягкие игрушки петуха, курицы и цыпленка;

  • герои для кукольного театра к сказке «Цыпленок и утенок» (по В. Сутееву): цыпленок, утенок, игрушечная бабочка на палочке, червяк (игрушка), лягушка (игрушка), голубая широкая ткань (пруд);

  • 2 широких миски с небольшим количеством воды , пластмассовые лодочки.

  • мягкая игрушка кот или шапочка кота.

  • Для игры « Принеси игрушку»: самолет, машина, вертолет , куколка, матрешка, пирамидка, мячик, кубик.

Раздаточный материал:

  • альбомные листы с нарисованными курицей и петухом., фламастеры или цветные карандаши.

Организационный момент

Педагог, переодетый в наряд курицы (на голове одета шапочка курочки), здоровается с детьми, называет каждого ребенка по имени.

Педагог: Здравствуйте, Коля, Тимур, Ксюша, Артем, Гоша....

Физкультминутка «Курочка и цыплятки»

Поможет детям перевоплотиться и передать образ цыплят.

Педагог:

  • Я — мама-курица, а вы будете моими желтенькими цыплятками. Пойдемте гулять.

Вышла курочка гулять, Мама-курица идет по комнате, дети за ней.

Свежей травки пощипать. Приседают, щиплют пальцами воображаемую А за ней ребятки — Желтые цыплятки. травку.

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко.

Лапками гребите, Грозят указательным пальчиком. Гребут

Зернышки ищите». ладошками по полу. Стучат пальцами по полу


Обучающая игра «Кто как говорит?»

Совершенствует умение детей в звукоподражании.

Педагог:

  • А сейчас я вас познакомлю со всей куриной семьей.

Показывайте детям игрушки петуха, курицы и цыпленка и вместе озвучивайте их:

Это папа петух. Он кричит вот так: «Ку-ка-ре-ку»

  • Ребята, как кричит петушок? Повторите.

- А это курица. Она кричит вот так: «ко-ко-ко». Повторите за курочкой.

А вот это их маленький птенчик цыпленок. Он кричит вот так: «пи-пи-пи».

Все птицы, в том числе и куры, покрыты перьями. Сейчас я каждому из вас дам настоящее перышко. Посмотрите, какое оно легкое и пушистое. А давайте подуем на наше перышко. Сделали губы трубочкой. Щечки не надуваем. Дуем. Молодцы!

Спортивная игра «Большие курица и петух —маленький цыпленок»

Развивает произвольное внимание и основные виды движений детей, предупреждает их переутомление.

Педагог рассказывает детям, показывая игрушки: «Петух — это папа, он большой, вот такой (поднимите руки вверх), курица — мама, она тоже большая (поднимите руки вверх), а цыпленок — это их сынок, он маленький (присядьте на корточки)».

И сейчас мы с вами поиграем в такую игру — если я говорю «петух» или «курица» — надо поднять руки вверх, если «цыпленок» — присесть.

Кукольный театр «Цыпленок и утенок»

(по В. Сутееву)

Инсценировка развивает эмоциональность ребенка, воспитывает интерес к сказке, учит понимать содержание произведения.

А сейчас мы с вами посмотрим сказку про маленького цыпленка, который однажды убежал от мамы с папой и познакомился с утенком (покажите детям игрушечных цыпленка и утенка). Говорите и показывайте происходящее.

Я хочу с тобой дружить, — сказал Утенок.

Я тоже, — сказал Цыпленок.

Я иду гулять, — сказал Утенок.

Я тоже, — сказал Цыпленок.

Я рою ямку, — сказал Утенок.

Я тоже, — сказал Цыпленок.

Я нашел червяка, — сказал Утенок.

-Я тоже, — сказал Цыпленок.

поймал бабочку, — сказал Утенок.

  • Я тоже, — сказал Цыпленок.

-Я не боюсь лягушку, — сказал Утенок.

  • Я то... тоже.., — прошептал Цыпленок.

Я хочу купаться, — сказал Утенок.

Я тоже, — сказал Цыпленок.

Я плаваю, — сказал Утенок.

Я тоже, — крикнул Цыпленок.

Спасите!..

Держись! — крикнул Утенок.

Буль-буль-буль.., — сказал Цыпленок. Вытащил Утенок Цыпленка.

" — Я иду еще купаться, — сказал Утенок.

А я нет, — сказал Цыпленок.

Подвижная игра «Кот, петухи и куры»

Способствует развитию двигательной активности.

Педагог: Ребята, понравилась вам сказка? А вы знаете, пока мы смотрели и слушали сказку, за нами наблюдал хитрый кот, который хочет поймать кур (девочек) и петухов (мальчиков). (Второй педагог в шапочке кота садится на стульчик и «спит»). Куры и петухи ходят около кота, клюют червячков. Звучит веселая музыка. Как только музыка заканчивается — петухи и куры бегут на стульчики, а кот пытается их поймать. Игра проводится несколько раз.

Педагог: Ребята, смотрите, появилась какая-то светящаяся дорожка. Интересно куда она ведет? Становитесь за мной и пойдем, посмотрим , куда она нас с вами приведет?

Дети становятся за педагогом и идут по светящему шнуру. Дорожка приводит к столу, на котором стоят 2-е миски.

Игра на развитие мелкой моторики « Накормим курочек зернышками»

Педагог:

-Вот куда нас привела эта дорожка. Смотрите, здесь стоят мисочки. В них насыпано пшено и какие-то красивые, блестящие, стеклянные камушки. Этим пшеном мы можем накормить нашу куриную семью: курочку, петуха их цыпленка. Только вот беда, здесь еще кто-то насыпал камни. Может это кот проказник, который бегал за нами. Надо нам ребятки, вытащить камушки из пшена, чтобы наши курочки не поперхнулись. Берите в руки маленькие ведерки, вытаскивайте камушки из пшена и складывайте их в ведерки.

После того как дети выполнят задание, можно рассмотреть камушки и зернышки.

Педагог:

-А теперь посмотрите внимательно: пшено у нас осталось в мисках. Теперь возьмем зернышко пшена в руки и рассмотрим его. Какое зернышко? (Если дети не говорящие, то педагог сам говорит, что зернышко маленькое, желтенькое).

- А камушек, какой?

-Ну, а теперь пойдем, накормим наших кур пшеном.

Обучающая игра «Принеси игрушку»

Поможет расширить запас понимаемых слов, учит по слову взрослого находить и показывать названные предметы.

Игрушечные курица и петух собираются к своим цыпляткам. Но они хотят принести для своих цыплят игрушки. Разложите на небольшом расстоянии от детей различные игрушки.

Педагог:

Олег! Дай пожалуйста, самолет.

Ксюша, а ты принеси нашей курочке машинку и т.д.

Лепка «Червяки для курицы и петуха».

Педагог:

Курица собираются в дорогу к своим цыпляткам. Но перед дорогой хотели бы подкрепиться.

Давайте, вылепим червячков для курицы и петуха.

Детям раздается липкая масса. Педагог показывает детям, как надо раскатывать массу и лепить червячков.

Во время лепки можно рассказать детям стихотворение

У нашей пестрой курочки

Одиннадцать цыплят. Тут и сынки и дочки,

И все -то есть хотят.

В конце занятия игрушечные курочки благодарят детей, педагоги прощаются.


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 01.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров40
Номер материала ДБ-228191
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх