Конспект
коррекционно-развивающего мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста
по развитию фантазии и творческих способностей
Тема: «Море»
Цель: развитие творческого
воображения и фантазии.
Задачи:
Образовательные
·
расширить
запас знаний об окружающем мире;
·
научить
решать нестандартные задачи;
Развивающие
·
развивать
способность выполнять движения, согласно инструкции;
·
учить
навыкам самовыражения;
·
способствовать
развитию навыков общения;
Воспитательные
·
прививать
детям чувство красоты (природы, музыки)
·
воспитывать
у детей чувство удовлетворения от совместной деятельности
Предметно-практичесая
развивающая среда: компьютер, интерактивная доска, музыкальный центр, фонограммы
музыкальных произведений и звуков живой природы, мягкие подстилки, листы
бумаги, краски, кисти, стаканчики для воды, салфетки, разноцветные рыбки.
Взаимодополняемость
образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое
развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое
развитие.
Виды деятельности и культурные
практики: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная,
двигательная, изобразительная, музыкальная.
Комплекс методов: практические, словесные,
наглядные.
Приемы: демонстрация презентации,
рассматривание, показ способа действия, объяснение, прослушивание.
Ход организованной
образовательной деятельности
I. Приветствие
Психолог: «Здравствуйте! Как я рада
вас видеть сегодня! Но, я вижу, что не все пришли с улыбкой…А, давайте, сейчас
поделимся своей улыбкой друг с другом, передадим ее по кругу, чтобы она была у
всех».
Проводится этюд «Передай улыбку».
II. Волшебное путешествие
На интерактивной доске появляются
заставки с изображением морских пейзажей, дети рассматривают их.
Психолог: «Ребята – это море.
Посмотрите на него и скажите какое оно? (Дети отвечают: красивое, большое,
синее, теплое ит.д.). Сейчас мы отправимся в волшебное путешествие к морю.
Для этого мы пофантазируем.
(Звучит музыка на фоне шума
морского прибоя. Дети ложатся на подстилки)
Психолог: «В начале нашего
путешествия сделайте три глубоких вдоха и медленных выдоха. Вдох…выдох.
Вдох…выдох… Вдох…выдох… Все тело успокаивается и расслабляется. Вам хорошо и
приятно.
А теперь, закройте глазки и представьте,
что вы находитесь на прекрасном морском берегу. Нежно и ласково светит
солнышко. Вас легонько обдувает морской ветерок. Стоит замечательная погода… Вы
лежите на морском песке и чувствуете его тепло. Вам слышно, как тихо плещутся
волны и как кричат чайки, красиво летающие над водой…Вам хорошо и спокойно.
Небо над вами голубое-голубое и по нему плывут медленно пушистые облака… Вы
вдыхаете свежий запах морского воздуха, слушаете ритм волн…(Пауза) Вы полежали
на песке, а потом сели и посмотрели на море, помахали ему рукой. Как здесь
хорошо! Но настало время возвращаться…Медленно открывайте глазки …раз…два…три».
(Дети принимают положение сидя)
Рефлексия чувств
Психолог: «Пожалуйста, расскажите
теперь, где вы были, что видели и слышали. (Дети рассказывают) Скажите, ребята,
что вы сейчас чувствовали, когда отправились в путешествие к морю?» (Дети
выражают свои чувства и впечатления).
III. Развитие творческого мышления
На экране интерактивной доски
появляется изображение волн
Психолог: «Ребята, дайте поговорим о
волнах. Как вы думаете, какую пользу могут принести волны? (Дети отвечают:
на них можно кататься, они выбрасывают на берег красивые ракушки ит.д.). А,
теперь, скажите, какой вред могут принести волны? (Дети отвечают: разрушить
замки из песка, унести в море, выбросить на берег дельфина ит.д.)
Так волны приносят пользу или вред?»
(Психолог подводит детей к пониманию противоречия: и пользу и вред
одновременно).
На экране появляется изображение
морского песка.
Психолог: «А теперь, помогите мне
решить задачу. На морском берегу очень много песка. Подумайте и скажите, что
можно сделать из этого песка?» (Дети предлагают свои идеи, психолог
высказывает одобрение каждой из них).
IV. Психомышечная тренировка
Психолог: «Ребята, представьте себе,
что вы вдруг превратились в разноцветных рыбок. Посмотрите на свою одежду и
скажите какого вы цвета, рыбки? (Дети отвечают).
Проводится психогимнастический этюд
«Разноцветные рыбки» (Дети имитируют движения по рассказу психолога с
демонстрацией).
«Однажды утром на дне синего моря
проснулись рыбки. Потянулись. Встряхнули плавничками. Расправили свои рыбьи
хвостики. Перекусили. Отправились гулять. Плывут рыбки по морской глубине, а
навстречу им осьминожки. Рыбки обрадовались и помахали им плавничками. Плывут
дальше, видят, на встречу им по морскому дну ползет дедушка краб – рыбки
вытянулись в струнку и поклонились ему. Плывут дальше, видят – акула. Рыбки
испугались, задрожали, а потом спрятались под камешек. Акул не заметила их и
уплыла. Плывут рыбки дальше и вот вдалеке видят своих друзей, таких же
разноцветных рыбок, как они сами. Обрадовались рыбки, попускали бульбочки и
стали поворачиваться в разные стороны, выныривать из воды и снова погружаться.
А когда они подплыли к друзьям, то посмотрели на них, стали обнимать, целовать,
прикасаться плавничками и веселиться».
V. Рисование
Психолог: «Ребята, предлагаю
нарисовать то, что вам больше всего сегодня запомнилось и понравилось. (Дети
рисуют под музыку. По окончании психолог высказывает одобрение, задает вопросы.
Дети рассматривают рисунки друг друга)
VI. Заключение
«Ребята, вам понравилось то, что мы
сегодня с вами делали? О чем мы сегодня говорили? Где мы сегодня были? Что вам
понравилось больше всего?
Сегодня мы говорили о море, поэтому я
хочу подарить вам на память разноцветных рыбок».