Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект коррекционно-развивающего урока чтения в 3 классе коррекционной школы VIII вида по теме «Щенок и снег» Л. Дьяконов

Конспект коррекционно-развивающего урока чтения в 3 классе коррекционной школы VIII вида по теме «Щенок и снег» Л. Дьяконов

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Щенок и снег» Л. Дьяконов

Цель: формировать навыки осмысленного чтения произведений .

Задачи: 1. формировать навыки осознанного чтения; закреплять навыки выразительного чтения;

2.Корригировать эмоционально-волевую сферу на основе упр-й на развитие базовых эмоций

3. Воспитывать мотивацию к чтению.

Оборудование: карточки, дид. игры, кор. упр-я

Коррекционная работа

Содержание этапов

Психолого-педагогическое сопровождение, примечание.

Запомни пары слов









Схема с условным изображением разных эмоций















Чтение с разными эмоциями

I.Организационный момент.

Сядет тот, кто по первому слову назовёт второе.

II. Повторение.

Разминка речевого аппарата.

1.Дыхательная разминка: «Крольчата»


2.Артикуляционная разминка: «Яблоко»

Учись отчётливо произносить звуки. ра – ра – ра –Кате спать пора;

ро – ро – ро – на полу стоит ведро;

ры – ры – ры – летают комары;

ор – ор – ор – подмели мы двор;

арь – арь – арь – на стене висит фонарь.

3.Речевая разминка: Пыхтит, как пышка, пухлый мишка. III. Проверка домашнего задания По ролям

IV. Введение в тему.

Слово рассыпалось.

V. Сообщение темы.

VI.Целеполагание.

Я научу вас читать бегло выразительно.

Чему вы хотите научиться?

VI I. Актуализация опорных знаний.

Показательное чтение.

Вопросы по первичному восприятию текста.

Словарная работа. Жужжащее чтение

Чтение по «цепочке» по 1 строке.

VI I I. Закрепление.

Д/и «Телефон»

Выборочное чтение. «Мнимое чтение»

Чтение «Магнитофончик»

IX Дача домашнего задания

С.41 чтение выразительно, рисунки

X.Итог.

С каким произведением познакомились? Кто автор? Чем понравилось?

XI.Рефлексия.

Что было трудно? За что можешь себя похвалить?

XII.Оценивание.

Развёрнутая оценка учителя.



Учащиеся дуют на сложенную пополам карточку, так чтобы открылась внутренняя часть, на карточке крольчонок.

имитируют укус яблока

Работа по схеме с условно-графическим указанием способа чтения




На эк.букваре схема



На рейке: карточка со слогами











Отгадки найти в классе


сконфузился


Исправить ошибки в тексте

Лучшее чтение оценивают дети-хлопками.







Вопросы на карточках на вертушке




Автор
Дата добавления 10.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров204
Номер материала ДВ-247027
Получить свидетельство о публикации