Коррекционно-развивающее
занятие для первоклассников.
Задачи:
- Развитие произвольного внимания;
- Тренировка переключения внимания и
избирательности;
- Развитие логического мышления;
- Развитие зрительного анализа.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Сигнал к началу занятия (дети хором)
- Раз, два, три! – слушай и смотри
(хлопают в ладоши); (касаются ушей, глаз)
- Три, два, раз – мы начнем сейчас
(протянуть руки ладонью вверх)
Задание 1. «Соблюдай правило»
Каждый ученик получает лист с геометрическими
фигурками.
ИНСТРУКЦИЯ: В верхней части бланка
нарисованы фигуры, внутри которых поставлены цифры:
Внутри круга – 3
Внутри треугольника – 1
Внутри квадрата – 6
Внутри овала – 8
По сигналу «начали!» вы будете внимательно, по
строкам, слева направо просматривать фигуры и ставить внутри них цифры, так как
показано на образце. Это надо делать быстро, стараясь не ошибаться, то есть не
пропускать фигурки и не ставить в них «чужие» значки. По команде «Стоп!»
поднимите руку с карандашом вверх.
Время 1 минута.
Задание 2 «Треугольные бабочки»
Что такое
треугольник
Знает даже
дошколенок
Ну а здесь
их, посмотри
Не один, не
два, не три…
Ты фигуры
рассмотри
В них
треугольники найди…
Кто больше найдет треугольников. Ученик
выходит к доске и показывает.
Ведущий: К
нам пришел еще гость, угадайте кто это.
Загадка с подсказкой:
Живет спокойно, не спешит
На всякий случай носит щит
Под ним, не зная страха
Гуляет…. (черепаха)
Раздаются карточка с изображением 5 черепах.
Задание № 3.
Найдите ту черепаху, панцирь которой состоит
из указанных фигур.
Физкультурная пауза.
Игра «Стоп, хлоп, раз»
Развивает внимание и координацию движения.
Дети становятся друг за другом и начинают
движение по кругу. По команде «Стоп» - останавливаются, «Хлоп» - подпрыгнуть и
продолжить движение, «Раз» - повернуться кругом и идти в обратную сторону.
Упражнение «Штанга»
Расслабление мышц рук, ног и корпуса.
Мы готовимся к рекорду
Будем заниматься спортом (наклониться вперед)
Штангу с пола поднимаем
Крепко держим и бросаем (распрямиться)
(повторить 3 раза)
Задание № 4
Вместо шерстки – иглы сплошь
Враг мышей – колючий …. (ЕЖ)
Под соснами, под ёлками, лежит мешок с
иголками… (Еж)
Сшитый колючий пиджачок
Весь в иголках без застёжек,
Что под деревом найдет,
На иглу нацепит «он» (Еж)
Он нес «вкусные слова» и по дороге рассыпал
буквы, слоги рассыпались и перепутались. Дети помогите ему! Сложите из букв и
слогов слова.
СЛИ ША ЯБ
ГРУ
ВА ЛО
КО
ГРИ Я
БЫ
ГО ДЫ
Задание № 5 Вопросы?
- какие вы знаете ягоды?
- какие бывают
грибы?
- назовите
съедобные грибы?
Задание №6
Мне пришло письмо
от Незнайки, он обращается к нам за помощью. Мальвина дала ему задание, а он не
смог справиться.
В ваших тетрадях
есть 5 кружков с цифрами от 1 до 5.
- Сколько коров
стоит в хлеву?
Обведи цифру,
обозначающую это число зеленым карандашом. (5)
- Сколько поросят
спряталось за забором?
Обведи цифру,
обозначающую это число желтым карандашом. (2)
- Сколько за
забором петухов?
Обведи цифру, обозначающую
это число синим карандашом. (3)
- Сколько
спряталось кроликов в клетке?
Обведи цифру, обозначающую
это число красным карандашом. (4)
Задание № 7
Угадай животное
- Живой кактус – еж
- Слепой землекоп –
крот
- Живая рыжая
тельняшка – тигр
- Пушистый трус –
заяц
- Летающий шприц –
комар
- Друг Чебурашки –
крокодил
- Лесная гадалка –
кукушка
- Африканский дядя
Степа – жираф
- Лесной знаток
мёда – медведь
- Верный враг зайца
– лиса
Рефлексия
Поставьте себе оценку – выкиньте на счет «три»
нужное количество пальцев одной руки.
- Что трудно было выполнить?
- Что оказалось неожиданным?
- Что было самым интересным?
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Задание
«Треугольные бабочки»
Задание «Черепахи»
Задание «Письмо от
Незнайки»