Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект коррекционно-развивающего занятия по теме "Мое имя. Мои имена".

Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме "Мое имя. Мои имена".

Скачать материал

Конспект дистанционного коррекционно-развивающего занятия на тему: «Мое имя. Мои имена»

Цель: создание условий для осознания подростками ресурсного значения собственного имени и его различных форм.

Задачи:

- знакомство ребенка со значением своего имени,

- создание своего символа,

- формирование понятия о передачи информации о человеке через его имя, рассказать о том, что означают те или иные имена.

Оборудование: презентация, перечень вопросов.

Ход занятия:

1. Ритуал приветствия.

- Здравствуй! Я очень рада видеть тебя сегодня. Ты готов начать наше занятие? Замечательно.

- (1 слайд) Посмотри, на цвета, изображенные перед тобой, выбери из предложенных цветов тот, который нравится тебе больше всего. Решай быстро! Верным будет первый пришедший в голову ответ.

«Радостные» цвета. Красный, оранжевый, желтый — все оттенки огня вызывают положительные эмоции.

Красный цвет символизирует огонь, жизнь, энергию, волю, борьбу.

Если выбрал красный — ты полон жизненных сил и энергии, решителен, уверен в себе. Своей энергией вдохновляешь всех, кто находится рядом.

            Оранжевый цвет поднимает настроение и самооценку. Символизирует движение, радость, чувственность, жизнерадостность, общительность.

Оранжевый выбирают те, у кого веселое, радостное настроение.

Желтый цвет ассоциируется с интеллектом, способен положительно влиять на познавательную деятельность помогает принимать решения, генерировать новые идеи. Желтый считается самым «счастливым» цветом, олицетворяющим тепло и радость.

Если ты выбрал желтый — ты открыт к получению новых знаний, общителен, спокоен, рационален и любознателен.

«Спокойные» оттенки. Синий, зеленый и фиолетовый цвета ассоциируются с покоем и безмятежностью.

Зеленый цвет успокаивает и расслабляет, создает ощущение безопасности. Он символизирует жизнь, веру, гармонию, естественность.

Выбор зеленого цвета говорит о противоречии между внутренними ощущениями и их внешними проявлениями. Со стороны ты выглядишь спокойным, невозмутимым. Однако глубоко внутри кипит насыщенная жизнь.

Синий цвет — успокаивает, способствует расслаблению. Практически все оттенки синего вызывают положительные эмоции, символизируют чистоту, искренность.

Синий цвет символизирует гармонию, баланс между внутренними переживаниями и их проявлением. Если ты выбираешь синий — у тебя спокойное, умиротворенное настроение. Ты расслаблен и погружен в себя, пребываешь в гармонии с миром. Возможно, даже влюблен, или испытываешь симпатию к кому-то. Твое настроение можно назвать счастливым и романтичным.

Фиолетовый цвет способствует вдохновению. Символизирует мудрость, духовность, артистизм. Выбор фиолетового цвета указывает на довольно противоречивое настроение. Ты чувствителен и раним, склонен к мечтаниям и фантазиям.

Фиолетовое настроение способствует творческому подъему.

«Беспокойные» оттенки. Этим цветам не хватает тепла, поэтому они воспринимаются как отстраненные, торжественные, тревожные. 

Белый содержит в себе все цвета спектра и считается нейтральным. Он ассоциируется с чистотой. Символизирует покой, безмятежность, отрешенность, одиночество.

Выбор белого говорит о том, что ты устал от каких-то событий твоей жизни.

            Серый цвет считается торжественным, тревожным. Зачастую он воспринимается как унылый, незаметный и отстраненный, символизирует стабильность, скуку, тоску.

Если ты выбрал серый — у тебя тревожное и беспокойное настроение. Хочется «спрятаться» от всех. Возможно, это просто усталость от прошедших событий.

Черный цвет с одной стороны, создает ощущение защищенности и стабильности, с другой — препятствует принятию решений. Символизирует печаль, подавленность.

Предпочтение черного цвета указывает на напряженное настроение. Возможно, ты переживаешь стресс или депрессию, даже утрату.

2. Основная часть.

- На Земле живет много людей – миллиарды. Все люди похожи, но каждый человек неповторим.

- Как ты думаешь, чем люди отличаются друг от друга?

- Люди отличаются друг от друга ростом, цветом кожи, волос и глаз, полом, формой носа и рта, характером, походкой….

И еще у каждого есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других. У тебя есть предположения, что это может быть?

Ребус: (2 слайд) Тайна имени.

 

 

 


- Как ты думаешь, какая тема нашего сегодняшнего занятия? (3слайд)

- Человеку нельзя жить без имени. У каждого человека есть своё имя. Для чего оно даётся?

- Имя – это отличительное название, обозначение человека, которое даётся ему при рождении. С помощью имени мы можем назвать человека, отличить его от другого.

- Тебе нравится твое имя?

- Хотел бы ты, чтобы тебя звали по-другому? Как?

Я расскажу тебе, как на Руси давали имена.

Наши предки внимательно относились к выбору имени для своих детей. Им хотелось, чтобы дети их росли сильными, крепкими, мудрыми, добрыми, милыми. Вот и имена им давали такие, как например: Добрыня (делающий добро), Любомир (любящий мир), Людмила (милая людям), Надежда, Вера, Любовь – всё это древнерусские имена. По имени немало можно узнать о человеке: мужчина или женщина, девочка или мальчик, молодой человек или пожилой.

- Как ты уже понял, каждое имя имеет своё особое значение? Может быть, ты знаешь, как переводятся твое имя?

Имя Андрей в переводе с древнегреческого языка (Андреас) означает «мужественный», «отважный». Также существует перевод «мужчина», «человек».

- Российский астролог, профессор Феликс Казимирович Величко предложил семантико-фонетический вариант анализа имени. Он исходил из того, что каждая буква – отдельная единица, несущая смысловой и эмоциональный оттенок. Ф. Величко сравнил известные короткие восклицания «Ах, Ох, Ух, Эх!» и объяснил, что, из-за различия всего в одну букву, полностью меняется передаваемая эмоция. Отсюда и вывод: «Слово, составленное из букв, сочетает их суммарный смысловой и эмоциональный оттенок». А из множества слов самым важным остаётся имя.

- Слова состоят из букв, а что мы знаем о них? Буквы могут служить объектом медитации, звуковые волны имеют способность закладывать основы душевных качеств, все буквы обладают своим смыслом и силой.

- Давай сейчас попробуем разобрать твое имя по буквам (4-7 слайды)

А — символ начала, сила и желание что-то начать и осуществить, стремление к духовному и физическому комфортному состоянию.

Б — романтизм, постоянство и прочность в отношениях с людьми, инициатива и способность к преодолению трудностей, стремление обеспечить материальное благополучие.

В — легкость в общении, умение быстро установить контакт, реальное восприятие действительности, единение с природой, творческий характер личности.

Г — жажда знания, стремление к скрытой тайне, умение понимать все происходящее в жизни в тесной взаимосвязи, внимание даже к незначительным мелочам, добросовестность во всех делах.

Д — осмысление, размышление перед началом дела, основной ориентир на семью, стремление оказать помощь, некоторая капризность в отношениях, склонность к экстрасенсорике.

Е — стремление к самовыражению, потребность к взаимному обмену идеями, склонность к роли посредника в конфликтных ситуациях, проницательность, интуитивное понимание мира тайного и непонятного, иногда болтливость.

Е — эмоциональность натуры, энергичное самовыражение, не всегда сдерживаемые бурные страсти, богатый внутренний мир, некоторая скрытность, желание как им.пульс к действию.

Ж — содержательный, не всем открываемый внутренний мир, желание как импульс к действию.

3 — сильное воображение и интуиция, стремление отгородиться от внешней действительности и жить в своем замкнутом мире, в сложных ситуациях самоустраненность от решения проблемы.

И — утонченность, чувствительность, доброта, устремленность к гармонии с окружающим миром, романтическая мягкая натура, деловитость и практичность чаще всего являются ширмой для скрытия своей истинной сути.

К — выносливость, сила и крепость духа, умение хранить тайны, исключительная проницательность, главный жизненный принцип: «все или ничего».

Л — утонченное понимание прекрасного, незаурядные артистические и художественные способности, желание поделиться знаниями и ощущениями с партнером, предупреждение о недопустимости прожигания жизни впустую и необходимости поиска своего истинного назначения в жизни.

М — заботливая натура, стремление оказать помощь, иногда застенчивость, предупреждение о недопустимости хищнического отношения к природе, преодоление искушения стать центром всеобщего внимания.

Н — знак протеста, неприятие всего подряд без разбора, внутренняя сила, острый критический ум, стремление к духовному и физическому здоровью, старательность и усердие в работе, неприятие монотонного и неинтересного труда.

О — сильные и глубокие чувства, умение обращаться с деньгами, необходимость в самопознании, стремление к пониманию своего предназначения, богатая интуиция, способность выделить самое главное и существенное из всей суеты жизни.

П — богатство идеями, сложившиеся устойчивые мнения, забота о своем внешнем виде» способность ума к обобщениям, стремление к постижению действительности в ее целостности.

Р — способность не обманываться внешними представлениями, умение вникать в сущность, самоуверенность, стремление к активным действиям, храбрость, увлеченность, иногда необдуманный риск и авантюрность, склонность к догматизму в суждениях.

С — стремление к прочному положению и материальной обеспеченности, здравый смысл в суждениях, раздражительность, склонность к властности, иногда капризность, важность осознания своего истинного предназначения в жизни.

Т — творческая личность, чувствительная натура, склонность к интуиции, стремление к постоянному поиску правды, желания не всегда соизмеряются с возможностями, символ креста напоминает о быстротечности жизни, и поэтому не следует откладывать на потом дела, которые можно сделать сейчас.

У — богатое и активное воображение, великодушие, способность к сопереживанию, постоянное стремление добиваться все более высокого духовного уровня, напоминание о том, что в жизни существует правда, которую не всегда следует оглашать на каждом перекрестке.

Ф — стремление быть всегда в центре внимания, потребность поражать окружающих своим блеском, дружелюбие, оригинальность идей, содержащих иногда очень ценные зерна истины, желание делать людей счастливыми и получать удовольствие от этого самому, способность преподнести якобы необходимую ложь с самыми лучшими намерениями, противоречивое внутреннее мировоззрение, порожденное причудливой смесью самых разных философских учений.

X — ставка на преуспевание в жизни собственными силами, стремление завоевать авторитет, склонность к независимой позиции в жизни, повышенная чувствительность к оценкам, которые дают окружающие, эта буква — напоминание о соблюдении законов морали.

Ц — лидер, склонность к заносчивости и самомнению, наличие притязаний, спаянность с целым, приверженность традициям, отсутствие способности существовать в одиночестве.

Ч — часть целого, ощущение себя неразрывной принадлежностью единого и целого.

Ш — особенная внимательность к жизни, умение по самому маленькому намеку оценивать происходящее, скромность, умение устраивать свои дела без шума, развитое чувство юмора.

Щ — великодушная и щедрая натура, способность проникновения в суть вещей, устремление вперед, движущая сила.

Ъ — мягкость, умение сгладить в отношениях острые углы, опасность попасть под влияние сильного и волевого партнера.

Ы — сопричастность к сопереживанию, тяготение к материальному, приземленность духовного, практическая сметка.

Ь — способность детализировать, расчленять и раскладывать по полочкам.

Э — способность увидеть скрытую сущность событий, умение увидеть изнанку людей, хорошее владение языком в устной речи и в письме, склонность к чрезмерному любопытству, стремление показать свою причастность к хорошему обществу.

Ю — склонность к идеалам всеобщего равенства и братства, стремление к истине, способность к самопожертвованию и, одновременно, к жестоким поступкам» необходимость которых определяется высшими соображениями.

Я — развитое чувство собственного достоинства, стремление добиться любви и уважения у окружающих, способность получить желаемое.

- Но наши имена не принадлежат только нам. Многие люди носят одинаковые имена. Как называют таких людей? (Тёзки)

А ты знаешь знаменитых и известных людей, у которых такое же имя, как у тебя? (8 слайд)Теперь давай посмотрим каких известных людей с твоим именем нашла я.

- Человек должен дорожить своим именем, потому что его имя прославили другие люди своей жизнью, поступками, делами.

- Представь, что бы произошло, если бы все имена вдруг исчезли. Без имени было бы очень трудно общаться друг с другом и понимать, о ком идёт речь в разговоре о других людях. Вот почему люди ценят свои имена.

Упражнение «Мои имена».

- Разные люди, в зависимости от того, кем они тебе приходятся, и в каких отношениях ты с ними находишься, называют тебя по-разному, верно? Сейчас я хочу тебе предложить взять листочек и на нем дополнить предложения, которые ты сейчас увидишь перед собой (9 слайд).

Когда родители довольны мной, они называют меня…

Когда родители злятся на меня, они называют меня…

Когда я общаюсь с друзьями, меня называют…

Когда я сам собой доволен, я могу назвать себя…

Когда я сам собой не доволен, я могу назвать себя…

Мне нравится, когда меня называют …

Почему ты написал почти везде разные имена, а может быть даже и прозвища? Какой вывод можно сделать?

(Употребляя различные формы обращения к человеку, люди вольно или невольно сообщают ему о своем отношении к нему. Некоторым людям бывает неприятно, когда их называют прозвищем или нелюбимой формой имени).

- Сейчас я хочу предложить тебе немного расслабиться и выполнить интересное задание — это создание своего символа, знака. Давай представим, каким может быть твой собственный знак или символ, выражающий твои характерные особенности. Это может быть все, что угодно. Представь себе, на что бы ты был похож или кем бы был, если бы не был человеком.

- Почему ты нарисовал именно это? Что было трудным в выполнении данного задания, а что легко было сделать? Давай придумаем с тобой название своему символу, что первое приходит тебе в голову, глядя на этот символ?

3. Рефлексия.

- Замечательно. Наше с тобой занятие, к сожалению, подходит к концу. Чем мы сегодня с тобой занимались? Что тебе сегодня больше всего понравилось? А что не понравилось? Какие впечатления у тебя остались от занятия? Какие выводы можно сделать? Какое сейчас по цвету твое настроение? (10 слайд) Мне очень понравилось с тобой работать. До свидания! 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме "Мое имя. Мои имена"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 1151
    • DOCX 579.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Екатерина Валерьевна
    Попова Екатерина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82662
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 14 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе