Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект коррекционно-развивающего занятия по теме "Одежда". Категория обучающихся - незрячие. Вариант - 3.1, 6.1

Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме "Одежда". Категория обучающихся - незрячие. Вариант - 3.1, 6.1

Скачать материал

Конспект коррекционно-развивающего занятия

по теме "Одежда"

                                                                             

Учитель-логопед:  Плеханова Е.Ю.                                                                           

 

Дата проведения:.

                                                                           Класс: 1

                                                                           Категория обучающихся: незрячие.

                                                                           Вид программы: 3.1, 6.1

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

·закрепление знаний о звуках и буквах;

·закрепление умений и навыков работы с колодкой-шеститочием, письма и чтения букв, слогов МЯ, ПА, КУ, слов СТОЛ, ПОЛ;

·развитие навыков звукового анализа и синтеза – звуко-слоговой анализ слова НОСКИ;

·расширение преставлений по теме «Одежда».

Коррекционно-развивающие:

·Развитие осязательных умений при обследовании предмета, рельефно-выпуклой картины

·Развитие фонематического слуха

·Развитие артикуляционной моторики: переключаемость органов артикуляции, жевательно-артикуляционных мышц, статических мышц шейного отдела.

·Развитие навыка звуко-слогового анализа.

·Активизация активного словаря прилагательных, притяжательных прилагательных

·Развитие грамматических форм речи: склонение имен существительных в роде, числе, падеже.

·Развитие связной речи: умение составлять описательный рассказ о предмете, вести диалог с учителем

·Развитие пространственных представлений через понятия «влево-вправо», «ввверх-вниз».

·Развитие общей и мелкой моторики пальцев рук, скоординированности движений.

·Развитие образного мышления

Коррекционно-воспитательные:

·        Развитие умения внимательно слушать и четко выполнять инструкциипедагога

·        Развитие усидичивости, внимательности, желания доводить дело до конца.

.

Оборудование: колодка-шеститочие с штифтами со шляпками– 2 шт., рельефно-выпуклые картинки с одеждой, кукла, одежда кукольная: кофта с поясом, шапочка, носочки, прищепки, массажер «Ежик», счетные палочки, подарочная тарелка, лабиринт «Складываем юбку», пластилин, водный маркер.

 

Предварительная работа: чтение стихотворения С.Я. Маршака «Вот какой Рассеяннный».

Ход занятия:

Орг. момент:

·         Сообщение темы занятия

Основная часть:

1.

-Наша речь состоит из чего? из предложений

-предложения? из слов

-слова? из звуков, которые обозначаются буквами

 

Сейчас поговорим о звуках и буквах.

-Чем отличаются  буквы от звуков.

-Какие бывают звуки, чем они отличаются (гласные и согласные)

-назвать гласные и согласные звуки

-Итак, звуки на письме обозначаются буквой.

–вспомнить (устно) точки на колодке-шеститочия - О,П,Т

- выложить самостоятельно (или с помощью педагога) на колодке буквы Я, М.

- прочитать на колодке слоги МЯ, ПА, КУ

- прочитать на колодке слово НОСКИ

- сделать звуко-слоговой анализ слова НОСКИ (назвать первый, второй слог).

 

А сейчас мы поговорим, отгадай про что? Это мы надеваем каждый день, она бывает летняя – носим летом, бывает зимняя-носим зимой, осенью и весной. Надеваем ее теплую, чтобы зимой не замерзнуть. У девочек и мальчиков она бывает одинаковая, а бывает разная? ОДЕЖДА.

 

Физминутка. 

Раздается стук .

- Приходит Крокодил и «кусает» пальчики при назывании разной одежды.

- Приходит Ёжик и делает массаж пальцев рук.

Раз, два, три, четыре

В понедельник я кроила

А во вторник-платье шила

В среду-фартук вышивала

А в четверг – белье стирала

Все свои платочки

И братишкины носочки

А в пятницу, субботу

Отдыхала от работы

- упражнения для мышц шеи.

ü Испачкала девочка платье. Прижать ладони к ушам. Наклонять голову из стороны в сторону, произнося: «АЙ-АЙ-АЙ»

-упражнения для жевательно - артикуляционных мышц

ü Стучит швейная машинка. Открываем рот-закрываем рот, произносим БА-БА-БА-БЫ-БЫ-БЫ-ПЫ-БЫ-ПЫ-БЫ.

-развитие речевого дыхания и голоса

ü Укололи пальчик. Дуем на палец с силой (3 раза).

 

2 часть.

·        Рассматривание  и называние одежды

- на кукле: кофта с поясом, брюки, шапка.

- рельефно-выпуклые картинки

·        Отгадывание загадок про одежду

- Вспомни, что произошло с Рассеянным, что он надевал на себя не правильно.

Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки -
Оказалось, это брюки.

Надевать он стал пальто -
Говорят ему: не то.

Стал натягивать гамаши -
Говорят ему: не ваши.

Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.

 

- Упражнение «Скажи как можно больше хороших слов про….»

·        Прищепки и тарелочка. Игра «Какой? Какая? Какое?».

 

- Упражнение «Большой-маленький-гигантский (очень большой), например, кофта-кофточка-кофтище.

Сапог, шапка, шарф, варежки ,шуба, платье, юбка.

- упражнение «Сезонная одежда» (зимняя, летняя, весенняя и осеняя)

- упражнение «Посчитай-ка»: взять любое количество счетных палочек для упражнения: куртка, футболка, кофта, шапка, платье, юбка.

-упражнение «Как называется?»:кофту связали она какая? Сапоги из резины, ботики из кожи, варежки из меха, юбка из ситца.

- упражнение «Чей?Чья?Чьё?». Называние личных вещей с ответом на вопрос это чья?чья?чьё?

 

·        Как нужно ухаживать за одеждой? Стирать, гладить, носить аккуратно, убирать на место (в шкаф на полочку).

- Упражнение «Лабиринт»: сложим юбку в шкаф. Прохождение лабиринта:

                - направо, налево, вверх, вниз

                - зарисовать маркером «дорожку» до шкафа

                - пластилином вылепить «дорожку» до шкафа.

Заключительная часть:

·        Рефлексия.

-О чем мы сегодня говорили на занятии?

-Что интересного и нового ты узнала?


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме "Одежда". Категория обучающихся - незрячие. Вариант - 3.1, 6.1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
