Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме "Предложение. Составление предложений"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме "Предложение. Составление предложений"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Предложение. Составление предложений

по схемам. Лексика: «Профессии».


Цели:


Коррекционно-образовательные: Продолжать работу по: 1.составлению предложений и схемам к ним (из 2,3,4 слов)

2.по закреплению слогового анализа слов, выделению гласных звуков

3.закреплению терминов: слог, слово, предложение.


Коррекционно-развивающие:

1.Развивать подвижность органов артикуляционного аппарата.

2.Развивать пространственные ориентировки.

3.Закреплять умение создавать воздушную плавную струю.

4.Развитие мыслительных процессов анализа и синтеза, сравнения

и обобщения.

5.Развитие мелкой моторики рук.


Коррекционно-воспитательные:

1.Формирование познавательных интересов, навыков самоконтроля

и взаимоконтроля.

2.Воспитание стремления доводить начатое задание до конца.

3.Воспитание уважения к профессиональному труду.

4.Воспитание чувства товарищества и взаимовыручки.


Материал к занятию: небольшие зеркала, указка, напечатанные слова: 28, ноября, пятница, поздняя осень, снегопад, часики, расческа, лопатка, маляр, профессия картинки с людьми разных профессий, схемы предложений из 2, 3, 4 слов, красные кружки, снежинка на ниточке, альбомный лист с 9-ю

квадратами, в которых рисунки расчески, маляра, часиков, лопатки; напечатанные стихи на отд. листах к артикуляционным упражнениям. Схемы слогов к словам. Картинка каменщика, плотника, повара. Деформированные предложения.

Рабочая тетрадь на каждого (линия). Картинки к игре» Что напутал художник?», напечатанные карточки к игре « Какое слово лишнее?»

Призы детям.


Ход занятия:

Логопед:

- Ребята, у нас необычный урок. К нам гости пришли посмотреть, как вы умеете правильно отвечать и самостоятельно работать. Повернитесь, поздоровайтесь с гостями.

Обращаю внимание на посадку детей.

- Скажите, которое у нас сегодня число? (28)

- Месяц? (ноябрь)

- День недели? (пятница)

- Время года? (поздняя осень)

- Чем покрыта земля?

- Как называется природное явление, когда падает снег?

- Снегопад. (Выставляю на доску напечатанное слово).

- К нам залетели снежинки. Возьмите их за ниточки. Подуйте на них долго, плавно, спокойно, не напрягаясь. (Выработка плавной длительной воздушной струи)

- Прилетела снежинка в серединку приготовленной карточки (На партах у каждого лист с 9-ю квадратами и картинками)

-Сейчас внимательно слушайте, куда дальше полетит снежинка.

Даю указания: вверх, вправо, вниз, влево, снова вниз на один квадрат.

-Где остановилась снежинка? (на картинке)

- Что нарисовано на картинке? (часы, часики)


Выполним упражнение «Часики»

Откройте рот, высуньте узкий язык, тяните его то вправо, то влево. Смотрите в зеркало, движения выполняйте по 5 раз в каждую сторону.

Влево - вправо, влево - вправо,

Мой язык скользит лукаво.

Словно маятник часов,

Покачаться он готов.


Снова положите снежинку в серединку листа с расчерченными квадратами.

Полетела снежинка: внимательно слушайте!

Вниз, влево, вверх. Опустилась на картинку. Что нарисовано у вас клеточке? (расческа) Выставляю карточку на доску с надписью «Расческа»

Приготовили зеркала, выполним упражнение «Расческа».

Зубы сегодня будут расческой для губ.

Верхними зубами причесывайте нижнюю губу, а нижними зубами – верхнюю губу.

Необычная расческа у меня всегда с собой,

Если хочешь, я секретом поделюсь сейчас с тобой.

Зубы верхние причешут мою нижнюю губу.

Зубы нижние причешут мою верхнюю губу.


Вот и славно причесались, все довольные остались!

- Что нарисовано у вас в правом верхнем квадратике? (Лопатка) Выставляю написанное слово.


Выполним упражнение «Лопатка». Улыбнитесь, при откройте рот, положите широкий язык на нижнюю губу, подержите его в таком положении, считая до 5.

Язык лопаткой положи и спокойно подержи.

Язык надо расслаблять и под счет его держать

1,2,3,4,5 – язык можно убирать!


-Какая картинка находится в левом нижнем углу.

(МАЛЯР)

- Что делает этот человек?


-Улыбнись, открой рот, подними язык к бугорочкам,

води им, поглаживая кончиком языка, как кисточкой, по небу вперед-назад.

-Следи, чтобы кончик языка не высовывался изо рта,

а губы и нижняя челюсть не двигались.

Красить потолок пора, пригласили маляра.

Челюсть ниже опускаем, язык к небу поднимаем. Поведем вперед-назад,

Наш маляр работе рад.


ЗАДАНИЕ: составьте к этой картинке предложение из 2-хслов. Какая для этого нужна схема?

Выслушиваю ответы детей.

-Что это я показала? (схема предложения из 2слов)

-Что обозначает уголок, который всегда стоит на первом месте?

-Что обозначает точка? (окончание предложения)

-Что обозначают 2 полоски?

-Как мы узнаем, что в этом предложении 2 слова?


Объявление темы:

Сегодня мы продолжим работу по составлению предложений.

Будем продолжать составлять предложения из 3 и 4 слов, и рисовать схемы к составленным предложениям.

Как вы думаете, что обозначает слово «профессия»?

Вывешиваю напечатанное слово «профессия»


Обобщаю ответы детей: профессия – это дело, работа, которую человек выполняет, трудиться и

за нее получает деньги. Для этого надо много и хорошо учиться, чтобы быть профессионалом своего дела.


ЗАДАНИЕ: назовите профессии тех людей, которые работают в больнице? (врач, медсестра, санитарка, рентгенолог и др.)

Кто работает в д\с? (воспитатель, няня, муз. рук.)

Кто работает на стройке? (крановщик, каменщик, маляр-штукатур и др.)

Кто работает в магазине? Кто работает на нашем заводе? (кузнецы, слесари, токари, инженеры, конструкторы, плавильщики и др.)


Вывешиваю картинки с изображением людей

разных профессий.

«Все работы хороши, выбирай на вкус!»


ФИЗПАУЗА: Я буду говорить слова, а вы показывайте движения. Догадайтесь, о какой профессии говорится.

Целый день тук да тук, раздается громкий стук,

Строим дом, дом большой и с крылечком и с трубой. Кто строит дома?

Дом из дерева строит плотник, а высотный дом из кирпича строит, кладет каменщик.

Мы варили суп-суп из перловых круп-круп.

Получилась каша, то-то радость наша!

Покажите на лице сначала удивление, а затем - радость.

Кто готовит нам обеды?

ПОВАР – вывешиваю на доске напечатанное слово


-Сколько слогов (частей в слове – повар?)

-Как можно проверить, чтобы не ошибиться?

-Можно подставить ладошку к подбородку,

сколько раз стукнется подбородок о ладошку,

столько и слогов.

Но есть еще и главное правило: в слове столько слогов, сколько гласных звуков.

Предлагаю 1-у ребенку разделить слово по слогам у доски (повар), обозначить гл. звуки красными кружочками.

За каким звуком стоит звук О?

Между какими 2-мя звуками стоит звук А?

Ребята, помогите мне, у меня рассыпались слова,

их нужно собрать в красивые предложения.

Выдаю напечатанные слова индивидуально каждому.

лечит, врач, больного, Добрый.

везет, ценный, Шофер, груз.

вкусный, варит, суп, Повар.


Запишите получившиеся предложения в тетрадь,

и нарисуйте схемы к ним.

Не забывайте о красивой посадке, только тогда у вас будет красивый и правильный почерк.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли выполнил задание ваш товарищ, (взаимоконтроль)

На доске выставляю правильно записанные напечатанные предложения.

-Сравните, правильно ли вы записали предложения?

-Из скольких слов состоят ваши предложения?

-Что вы поставили в конце предложения?

-С какой буквы предложение начинается?

ЗАДАНИЕ: Выберите, какая схема подойдет к вашим предложениям из предложенных.

-Что обозначает уголок?

ИГРА «Какое слово лишнее?»

Врач, укол, медсестра, массажист.

Строитель, стройка, продавец, построил.

Продавец, повар, кассир, грузчик.

Воспитатель, нянечка, ребенок, повар.


ИГРА «Что где находится?»

(Вывешиваю картинки)


ИТОГ УРОКА: Чем сегодня занимались?

- Составляли предложения и схемы к ним.

Считали, сколько слов в предложении. Составляли схемы к предложениям. Определяли, сколько слогов в словах. Мы знаем, что все предложения состоят

из слов, а слова можно разделить на слоги. В слове

столько слогов, сколько гласных звуков.

Гласные звуки мы обозначаем красными кружками.

Было так приятно с вами заниматься, что мне хочется вам вручить медали за хорошие и правильные ответы. Я думаю, что гостям тоже понравился наш урок и ваши умные ответы.









































Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

