КГКУ для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей
«Сосновоборский детский дом»
Посуда
Конспект
коррекционно-развивающего занятия
для детей старшей дошкольной
группы
Автор-разработчик:
воспитатель первой категории,
Н.И. Бондаренко
Красноярский край, г.
Сосновоборск
Н.И.
Бондаренко. Посуда / Н.И. Бондаренко / Конспект
коррекционно-развивающего занятия для детей старшей дошкольной группы. Сборник
эффективных практик: материалы открытых занятий
профессионального конкурса «Неделя педагогического мастерства-2016», КГКУ
«Сосновоборский детский дом» (Красноярский край, г. Сосновоборск - 2016г.).
КГКУ «Сосновоборский детский дом». – Сосновоборск, 2016. - 70 с. С. 10-15
Автор-разработчик:
воспитатель I категории, Н.И.
Бондаренко,
номинация:
«Лучший педагог,
реализующий коррекционно-развивающую
программу для детей»
Цель занятия:
актуализация
знаний по лексической теме «Посуда».
Задачи:
I.
Образовательные задачи:
1.
Закрепление названий предметов посуды,
видов посуды.
2.
Упражнение в подборе слов антонимов.
3.
Упражнение в образовании имён
существительных с помощью суффиксов.
II.
Воспитательные задачи:
1.
Воспитание бережного отношения к посуде.
2.
Формирование умения работать сообща (в
паре), договариваться друг с другом.
III.
Коррекционно-развивающие задачи:
1.
Активизация мыслительных операций
обобщения и классификации.
2.
Развитие зрительного восприятия, слухового
внимания.
3.
Развитие мелкой моторики.
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная.
Методы работы:
беседа, дидактические игры, работа с трафаретом, анализ.
Оборудование и дидактические
материалы: мяч, трафареты посуды, дидактическая игра
«Разрезные картинки», посылочный ящик, головоломка «Картинки с наложением»,
набор посуды.
Контингент участников:
1.
Воспитанники в количестве 5 человек (6-7
лет).
2.
Длительность 30 минут.
Ход занятия:
I.
Вводная часть
Сообщение педагога:
Ребята, вы знаете, что каждый день начинается с рассвета. А, чтобы каждый день
рассвет был прекрасным, нужно его встречать с улыбкой.
Здравствуйте, ребята!
Я без вас скучала.
В круг скорей вставайте.
Друг друга приглашайте.
Будем снова мы играть,
Рассуждать и познавать.
Ребята, к нам пришла посылка. Если мы
догадаемся, что нарисовано на картинке, то поймём, о чём мы с вами будем
сегодня говорить.
Детям предлагается картинка, на которой
нарисованы предметы посуды с наложением.
(Дети внимательно смотрят на картинку
и называют, что увидели).
Воспитатель подводит к обобщающему
понятию: это посуда.
II.
Основная часть
Дидактическая игра
«Узнай на ощупь»
Воспитатель: Давайте узнаем на ощупь,
какая в посылке посуда (дети поочередно подходят, берут и определяют, ощупывая
предмет, название посуды).
Дидактическая игра
«Расставь посуду»
Воспитатель: Посуду вы узнали, давайте
теперь ее правильно расставим! Кухонную - поставим в шкаф, столовую - на стол,
чайную - на разнос (дети расставляют посуду).
В процессе игры дети называют, какую
посуду они взяли и куда поставили.
Дидактическая игра
«Куда положить продукты (с мячом)»
Воспитатель: А теперь вспомним, какие
продукты, в какой посуде «живут».
Воспитатель дает мяч ребенку, называет
продукт, а ребенок, возвращая мяч, образовывает существительное с помощью
суффикса.
Масло - в масленку
Сахар – в сахарницу
Соль – в солонку
Перец – в перечницу
Суп – в супницу
Молоко – в молочник
Конфеты – в конфетницу
Салат – в салатницу
Чай - в чайник
Хлеб – в хлебницу
Дидактическая игра
«Наоборот (с тарелочкой)»
Ребята, посуда бывает разная, а какая, нам
поможет вспомнить тарелочка. Я вам даю тарелочку и называю слово, а вы мне ее
возвращаете и называете слово – наоборот.
Глубокая – мелкая
Полная – пустая
Старая – новая
Целая – разбитая
Тяжелая – легкая
Налить – вылить
Уронить – поднять
Разбить – склеить
Прочная – хрупкая
Чистая – грязная
После еды очень много грязной посуды,
ребята, давайте поможем помыть посуду.
Пальчиковая гимнастика
«Посуда»
Раз, два, три, четыре (удар кулачками
друг о друга, хлопок в ладоши, повторить)
Мы посуду перемыли (одна ладонь скользит
по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую
поварешку (загибают пальчики по одному, начинают с большого)
Мы посуду перемыли, (одна ладонь
скользит по кругу по другой)
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
Ложку мы чуть-чуть сломали. (загибают
пальчики по одному, начиная с большого)
Так мы маме помогали. (удар кулачками
друг о друга, хлопок в ладоши)
Дидактическая игра
«Разрезные картинки»
Мы с вами так помогали, что разбили много
посуды, давайте соберем
осколки.
Дети составляют посуду из разрезных
картинок.
Воспитатель: Молодцы, посуду вы собрали, а
теперь найдите свой трафарет и обведите его (дети выполняют занятие).
III.
Заключительная часть
Подведение
итогов занятия.
Вопросы
для обсуждения:
·
О чем мы сегодня с вами говорили?
·
Что вам понравилось?
·
Что было для вас новым?
Воспитатель: Мне понравилось, как вы
сегодня отвечали, все старались, мне приятно, что вы знаете виды посуды, умеете
правильно ее расставить. Мне понравилось, что вы сообща, дружно играли в игры.
Ребята давайте еще раз посмотрим в посылку
(открываем посылку, видим горшочек, достаем его), горшочек не простой, с
сюрпризом (достаем угощения к чаю).