Тема:
«Развитие психических процессов и мелкой моторики у учащихся
1класса с задержкой психического развития».
Занятие
рассчитано на 30 минут.
Оборудование: для детей – листы в клетку,
цветные карандаши, раздаточный материал, счетные палочки.
Цель занятия: развитие
психических процессов и мелкой моторики.
Задачи занятия:
-
Создать условия для развития психических процессов;
-
Развивать моторику средствами продуктивной деятельности;
-
Формировать коммуникативные и общеучебные навыки.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Здравствуйте, ребята. Сейчас мы с вами
поздороваемся друг с другом ( в круг –берутся за руки)
(Упражнение позволяет ведущему создать
рабочий настрой в группе, также происходит развитие памяти, развитие
способности к длительной концентрации внимания).
Разминка для глаз
1.Наше занятие мы начнем с упражнения для
глаз. Будьте внимательны, старайтесь выполнять
правильно вместе со мной, не торопясь.
Комплекс
кинезиологических упражнений:
(позволяет
активизировать межполушарное взаимодействие, через которые полушария
обмениваются информацией, происходит синхронизация работы полушарий)
«Ухо
–нос». Левой рукой взяться за кончик носа, а
правой – за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в
ладоши, поменять положение рук «с точностью до наоборот».
(Перекрёстные движения активизирует
работу обоих полушарий, подготавливает к усвоению знаний)
«Кулак-ребро-ладонь». Ребенку показывают три положения руки на
плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга. Проба выполняется
сначала правой рукой, потом левой , затем двумя руками вместе.
Основная часть
1 упражнение (с счетными палочками)
ЦЕЛЬ:
развитие мелкой моторики, пространственного представления, зрительно- моторной
координации.
- Что мы будем
делать сейчас с вами? Отгадайте загадку.
Очень
много окон в нем
Мы
живем в нем
Это
……дом
Задание:
- при помощи палочек сложить домик.
Молодцы!! С заданием справились.
Физминутка
давайте поиграем(подвижная игра)
Цель:
развитие дисциплинированности, организованности, сплоченности.
Дети встают в круг, берутся за руки. Ведущий говорит:
«тропинка!» все дети становятся в одну линию ,руки лежат на плечах. «Копна!»
-дети направляются в центр круга, выставив руки вперед. «кочка!»- дети
приседают, положив руки на голову.
Молодцы!
Проходим на места.
2упражнение. Графическая сказка
Цель: Развитие
пространственной ориентировки, мелкой моторики рук.
-
Мы с вами сделали домик
-А
кто живет в этом домике, мы сейчас узнаем.?
Перед
вами листочки . Нашли на них мою точку.
Итак,
начнём:
одну клетку вверх, одну – вправо, две клетки вверх,
одну – вправо, одну – вверх, одну клетку – вправо, одну – вниз, одну – вправо,
одну клетку вверх, одну – вправо, одну – вниз, одну клетку вправо, одну –
вверх, одну клетку право, одну – вниз, одну – вправо, одну – вверх, одну –
вправо, одну – вниз, одну – вправо, одну клетку вниз, одну клетку влево, одну –
вниз, одну – вправо, одну – вниз, одну влево, одну – вниз, одну клетку влево,
одну – вниз, две клетки влево, одну – вверх, три клетки влево, одну вниз, две
клетки влево, одну– вверх, две - влево.
-Так
кто жил в домике ? (ёжик)
А
давай те раскрасим своих ежиков (а цвет вы выберите каждый свой, какой вам
больше нравится)
Поднимите и покажите своих ежиков. Молодцы!
«Лезгинка» левая
рука в кулак, большой палец в сторону, правая ладонь лежит на столе. Меняем положения
рук.(6-8 раз).
3упражнение
«Будь внимательный»
Цель: Диагностика
зрительной памяти, произвольного внимания.
Самостоятельная
работа
- Поднимите руки кто все сделал правильно?
Молодцы!
4упражнение.
Рефлексия занятия. « Коробочка эмоций»
-
Вот и закончилось наше занятие. Что особенно запомнилось, было интересным?
Какое задание было для вас самым легким? А какое самым трудным?
-
А теперь оцените свою работу, выбрав квадрат соответствующего цвета.
Красный – получилось все отлично;
Синий – старался, но были некоторые ошибки,
что-то не получилось сегодня.
Зеленый – не получилось сегодня, получится на
следующем занятии.
Всем спасибо!