Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект коррекционно-развивающего занятия в сенсорной комнате в подготовительной группе на тему "Гордость"

Конспект коррекционно-развивающего занятия в сенсорной комнате в подготовительной группе на тему "Гордость"

Скачать материал

Конспект коррекционно-развивающего занятия в сенсорной комнате в подготовительной группе на тему «Гордость»

Цель: формирование у детей нравственно-этических норм, воспитание социально одобряемых стереотипов поведения, развитие познавательных процессов.

Оборудование и материалы: Напольная сенсорная дорожка, ковер, пузырьковая колонна «Рыбки», сухой бассейн с шариками, игрушки кузнечик, улитка, птичка. Мольберт с картинками (руки, коньки, веник, кисть и краски). Музыкальный центр и диск с релаксационной музыкой.

Ход занятия:

1.     Начало занятия. Ритуал вхождения в сенсорную комнату. Пройти по напольным сенсорным дорожкам 3 раза. Рассказать про свои ощущения (ответы детей…)

2.     Встали в круг, взялись за руки, друг на друга посмотрели и улыбнулись, Рассказали кто с каким настроением пришел в детский сад (ответы детей…)

3.     Сели на ковер. Детям предлагается обсудить следующие вопросы: Что такое «гордость»? «Чем гордость отличается от хвастовства?» (ответы детей…)

4.     Чтение и обсуждение сказки.  История из жизни  аквариума.

   У одного мальчика дома стоял большой аквариум. Каких только рыб там не было! Однажды мальчик выпустил в аквариум новую красивую рыбку. Ее серебряные плавники переливались разноцветными блестками, а сама она была алого цвета. Попав в аквариум рыбка тут же сказала строго: - Эй, вы, кто живет в этой искусственной коробке, встречайте вашу царицу! Маленький крабик выполз к рыбке и спросил: -Почему ты назвала себя нашей царицей? До этих пор у нас никаких цариц не было.

- Я самая прекрасная рыбка на свете. С моим появлением в аквариуме вводятся новые законы. Немедленно зови всех сюда, - приказала рыбка крабику, и гневно вильнула своим блестящих хвостиком.

Нравится ли вам алая рыбка? (ответы детей…) Почему? (ответы детей)

С тех пор жизнь в аквариуме изменилась. Всем заправляла алая рыбка. Она поделила аквариум на две неравные части. В большой части среди густых водорослей и уютных ракушек расположилась она сама. Другим рыбкам пришлось тесниться в меньшей части аквариума. Никто из рыбок не смел притрагиваться к корму, пока рыбка повелительница не насытиться. Прошло несколько дней, и мальчик заметил, что с его рыбками что-то происходит. Мальчик стал наблюдать за ними. Обычно в аквариуме рыбки весело сновали туда-сюда, водили хороводы и играли в прятки. Сейчас же никто не плавал. Все рыбки сгрудились в одной части аквариума, не притрагивались к корму и испуганно озирались по сторонам. Только одна алая рыбка чувствовала себя прекрасно. Она свободно плавала и танцевала, а ее серебряные плавнички красиво сверкали в прозрачной воде.

   Расстроенный мальчик подумал: «Наверное, мои рыбки заболели, а новая рыбка еще здорова. Нужно скорее пересадить ее из аквариума в банку». Так царица рыбок оказалась в стеклянной банке.

   Рыбки облегченно вздохнули, освободившись от своей мучительницы. Банку с алой рыбкой мальчик поставил на окно напротив аквариума. Царица рыбок повернулась своей алой спинкой к остальным обитателям аквариума и заснула.

   Когда мальчик вышел из комнаты, к банке с рыбкой стал пробираться хозяйский кот.

   Кота рядом с банкой увидели обитатели аквариума. Всем стало страшно за рыбку! «Надо помочь ей!» - воскликнул крабик и стал стучать клешнями о стекло аквариума, пытаясь предупредить рыбку об опасности. Но она крепко спала, а страшная кошачья лапа была уже совсем близко. Крабик напрягся и стукнул клешнями о стекло аквариума с такой силой, что старый аквариум зазвенел, а его обитатели на некоторое время лишились слуха. Испуганный кот бросился наутек.

   Алую рыбку тоже разбудил звон аквариума. Она смотрела на удирающего кота и дрожала, понимая, какая опасность ей грозила. А еще рыбке было стыдно.

    Как думаете, почему алой рыбке было стыдно?

    Вечером мальчик заметил, что рыбки стали выглядеть лучше, и решил вернуть алую рыбку в аквариум, чтобы она не скучала в одиночестве. Оказавшись в аквариуме, алая рыбка прошептала: «Спасибо вам! Вы спасли меня».

    Рыбки засияли от счастья и наперебой стали рассказывать о том, какой смелый и находчивый крабик. Они гордились тем, что рядом с ними живет такой замечательный друг!

Как вы думаете, подружатся ли алая рыбка и другие обитатели аквариума?

Почему алая рыбка в начале сказки считала, что она лучше всех?

Стоит ли хвастаться своей красотой?

Почему хвастливому человеку трудно найти себе друзей? (ответы детей…)

Давайте ребята, посмотрим на наших рыбок. (Дети и педагог-психолог подходят к пузырьковой колонне «Рыбки»). Как вы думаете наши рыбки дружные? Почему? (ответы детей…) А вы в группе ребята такие же дружные? (ответы детей…) Ребята, а вы можете гордиться, тем, что вы дружные? (ответы детей…)

5. Динамическая пауза «Кто чем гордиться»

   Педагог-психолог: «Давайте придумаем, чем могут гордиться разные животные? Для этого мы с вами в нашем сухом бассейне среди шариков будем искать других животных, насекомых, птиц… (кузнечик, улитка и птичка) Дети на ощупь находят кузнечика. Чем может гордиться кузнечик (ответы детей…), затем дети находят улитку, и птичку, и говорят свои варианты чем могут гордится улитка и птичка.

6.     Творческое задание «Чем мы можем гордиться?» Ребята давайте пройдем к нашему мольберту. Здесь изображены картинки (руки, коньки, веник, кисть и краски. Педагог-психолог читает детям пословицу: «Не хвались тем, что имеешь, а гордись тем, что умеешь», а затем просит детей перечислить умения, которыми можно гордиться. Например: умение чисто мыть руки, кататься на коньках, подметать пол, хорошо рисовать и т.п.

7.     Сейчас ребята, я предлагаю вам отдохнуть. Релаксация «Рыбки»

Педагог-психолог: Представьте себе, что вы – разноцветные рыбки и плаваете в теплой воде, мягко шевелите плавниками и хвостиком. Вы плывете над самым дном моря и видите красивые водоросли, разноцветные камешки на дне, других разноцветных рыбок. Вам хорошо и спокойно. Вы решили отдохнуть и опускаетесь на мягкий теплый песок на дне. Вы спокойно отдыхаете, отдыхают ваши плавники и хвостик. Вам хорошо и приятно лежать на морском дне….Вы отдохнули и поднимаетесь на поверхность моря. Улыбнитесь солнышку и с улыбкой откройте глаза. Пусть улыбка не покидает вас весь день!

8.     Ритуал окончания занятия. Можете потянуться, и давайте встанем в кружок, друг другу улыбнемся и вспомним, о чем мы сегодня говорили? (ответы детей…) Что вам понравилась на занятии? (ответы детей…) До новых встреч, ребята. Давайте пройдем по напольной сенсорной дорожке и оденем сандали, и вернемся в группу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционно-развивающего занятия в сенсорной комнате в подготовительной группе на тему "Гордость""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2017 538
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молева Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молева Татьяна Леонидовна
    Молева Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1342
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 128 человек

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека