Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект коррекционно-развивающего занятия.Тема:"Доброта,что солнце"

Конспект коррекционно-развивающего занятия.Тема:"Доброта,что солнце"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

«Доброта, что солнце»

Конспект коррекционно-развивающего занятия.

Составила – Радкина В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Формирование положительной мотивации к познанию нового.

 Задачи: 1. Помочь детям расширить и осмыслить их речевую практику, чтобы на этой основе повысить речевую культуру, умение общаться, совершенствовать умение выразительного чтения. Закрепить умение употреблять различные формулы словесной вежливости, в зависимости от ситуации общения.

            2. Развивать чувство уместности высказывание, а также внимание к той   стороне речи, которое связано с добрым, уважительным отношением к человеку – к формированию вежливой речи.

            3. Воспитывать любовь к родному языку, родному слову, пробудить в них эстетические идеалы о национальном и культурном наследии. Формировать положительную мотивацию к таким занятиям, т. е. к познанию нового.

Ход занятия.

 - Милые мои дети, славные мои ученики, скажите мне, кто из вас серьезно верит в чудеса?

 - Значит, я не ошиблась в вас. Не все потеряно, если вы умеете замечать необыкновенное в жизни, любите шутить и веселиться, удивляться и прислушиваться. Пробуждается природа, просыпаются птицы, начинается утро, начало бесконечных дел и забот. Просыпается солнце и доброта!

   (на доске появляется солнце, лучи закрыты)

  -Не случайно народная мудрость гласит: «Доброта, что солнце!». Как вы это выражение понимаете! 

             (- ,, -,,-,,-)

  -Верно, солнышко согревает человека и доброта тоже.

 - В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревает, как солнце.

 

«Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта как солнце светит,

                                            Радуются взрослые и дети!»

  Солнышко всех озаряет своими лучами, и от этих лучей мы ощущаем только тепло. Лучи этого солнца (доска) помогут нам открыть дверь в чудесную страну «Доброты и вежливости».

   Мы поможем лучам нашего солнца растопить замки, вспомнив волшебные добрые слова.

Задание с 1 замка:        «Дядя Степа огорчен

                                            Рассказал он вот о чем…

                                            - Настя – славная девчонка,

                                            Настя ходит в первый класс!

                                            Но … давно уже от Насти

                                           Я не слышу слова, здравствуй

                                           А слово-то какое –

                                          Очень дорогое!»

- Итак какое слово волшебное прозвучало?

- Верно, именно слово «здравствуй» помогло нам растопить первый замок.

2-й замок  :                      «Встретил Витю я соседа.

                                          Встреча грустная была.

                                          На меня он, как торпеда

                                          Налетел из-за угла!

                                          Но представьте, зря от Вити

                                         Ждал я слова, извините,

                                        А слово-то какое – очень дорогое!» (снять 2-ой замок)

3-й замок:                    «Он про внучку говорил:

                                        - Экая досада:

                                    Я портфель ей подарил,

                                   Вижу: очень рада.

                                   Но- нельзя ж молчать как рыба.

                                   Ну сказала бы,  «спасибо»

                                   Слово- то какое – очень дорогое!»(снять 3-ий замок).

    - Итак, мы с помощью волшебных слов растопили все замочки и открыли дверь в волшебную страну добра и вежливости. В этой стране живет очень много вежливых и добрых слов!

«Слова чудейстнейшие эти

       Услышать каждый очень рад.

Добреют взрослые и дети

Когда повсюду говорят…»

  (открывать лучики, а дети прочитывают

                         слова: здравствуйте

                                     простите

                                      извините

                                      спасибо

                                      благодарю

                                      пожалуйста).

- А как вы думаете, каким голосом нужно произносить эти слова: громким или тихим, спокойным? Почему?

- Да, тихий, спокойный голос свидетельствует о желании быть услышанным только тем лицам, к кому непосредственно обращена речь, о воспитанности говорящего, о его робости, мягкости, уважении к человеку.

- Вот и жители страны добра и вежливости говорят тихим и спокойным голосом,  и от этого на душе у всех становится радостно. И сейчас свершится первое чудо…(физ. мин. – тренинг мышечного расслабление).

      И сейчас мы попали с вами в гости   к веселому карандашу. В гостях у него нас ждет много интересного, но прежде: карандаш приготовил нам задание, чтобы узнать, какие же мы добрые и вежливые. Он предлагает нам послушать вот такой рассказ:

 1ситуация: «Леночка сидела в автобусе. Она все время вертелась и болтала  ногами. Её соседка отодвинулась. Она боялась, что Лена испачкает ей пальто.

- Девочка, сиди спокойно, пожалуйста. Так нельзя вести себя – заметила Лене старушка сидевшая напротив.

- А что я сделала? – возразила Лена, - подумаешь?! пожалуйста, буду сидеть спокойно. И она, надувшись, стала смотреть в окно.»

- Какое слово вами, прозвучало в рассказе?

- И девочка, и старушка произнесли одно и то же слово: пожалуйста.

- Но как? (как старушка, как девочка).

- Да, верно! Старушка произнесла вежливо, спокойно, с просьбой обратилась к девочке, а девочка? Девочка с недовольным лицом, презрительным тоном произносит вежливое доброе слово. Она не извиняется за то, что побеспокоила свою соседку, а ведет себя так, словно делает одолжение взрослым. А ведь очень важно не забывать о правилах речевого поведение в общественных местах.

  Итак, этот рассказ еще раз подтверждает, что добрые слова становятся волшебными лишь тогда, когда произносятся вежливо, спокойно.

2 ситуация: А сейчас следующее задание: послушайте, правильно ли я попрошу солнышко (работа над интонацией).

 (тон приказа) Солнышко – ведрышко

                            Выгляни в окошечко!

                            Солнышко, нарядись!

                             Красное, покажись!  

- Можно ли так просить? Почему? А как надо обращаться? Давайте, кто-нибудь из вас покажет как правильно обращаться к солнышку.

                         (-,, -,, -,,-)

- А теперь давайте попробуйте попробуем все вместе!

- Ну, молодцы! Мы еще раз убедились, что говорить нужно вежливо и спокойно.

  С заданиями веселого карандаша мы справились, этот веселый карандаш – волшебный почему? Да, потому, все что он нарисует превращается в настоящее.

  Давайте проверим! Нарисовать воздушный шарик.

  А сейчас произойдет еще чудо. Закройте глазки и шарик оживет. (достать настоящий шарик).

- Сейчас мы будем передавать шарик друг другу и желать при этом только хорошее.

- Шарик волшебный, и он приобрел еще больше волшебной силы благодаря вашим пожеланиям, т.к. в каждом из вас есть лучик солнца, и это солнце – доброта.

- А кто из девочек у нас в классе чуточку добрее, чем остальные?

- А кто из мальчиков добрее?

- Ну, выходите сюда. Поскольку ребята решили, что вы самые добрые, вы будите у нас звание:

Мисс «Доброта»

Мистер «Добро»

  А сейчас произойдет еще одно чудо. Шар лопнет и оттуда высыпятся добрые пожелания. Поскольку это добрые пожелания, соберут их мисс и мистер в красивые вазочки и подарят нашим гостям. Я думаю, они заслужили это. Итак, внимание!

                   (лопается шар)

(раздаются пожелание).

- Помните, дорогие гости, что это у вас обязательно сбудется.

- Много значит хорошее настроение, и пусть только хорошие, добрые чувства побеждают в нас.

  Вот мы с вами и закончили путешествие по стране добра и вежливости. И вернулись с замечательным настроением. Я желаю вам только радости и хорошего настроения, а это значит, что вокруг вас всегда будет доброта! И сами вы станете добрее и дружнее.

  На этом наше занятие окончено. Вспомните, и скажите, чему мы учились на сегодняшнем занятии?

          Подведение итогов.

          Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

    

           

                                                                      

 

                

                                     

                            

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционно-развивающего занятия.Тема:"Доброта,что солнце""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
