Конспект открытого занятия
«Дидактическая игра. Кто и как голос подает». (имитация животных).
Цель занятия:
-
знакомство и уточнение знаний детей о домашних животных;
-
развитие зрительного и слухового восприятия , внимания , памяти, мышления,
связной речи, обогащение запаса представлений об окружающем мире,
развитие общей и мелкой моторики;
-
воспитание мотивации к учению путем применения игровых упражнений,
толерантности, привитие аккуратности и усидчивости, повышение самоконтроля.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, сигнальные карточки, шары
для оформления класса, картинки «Домашние животные», коробочки с
крупами.
План занятия.
1.
Подготовительный этап.
1.1.
Приветствие.
1.2.
Игра на групповое сплочение «Пластилиновая кукла».
2.
Основной этап.
2.1.
Беседа о домашних животных.
2.2.
Игра «Чей голосок?».
2.3.
Игра «Отгадай что в коробочке».
2.4.
Рисование по инструкции.
3.
Итог занятия.
Ход занятия
I. Подготовительная часть
- Повторение
ритуала приветствия.
Здравствуйте ребята! Создаем хорошее настроение. Улыбнитесь друг
другу! 1. Упражнение мозговой гимнастики «Горизонтальная
восьмерка» ( активизирует работу обоих полушарий, подготавливает к
усвоению знаний).
Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости цифру восемь три раза
сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками вместе.
2. Упражнение «Нарисуем восьмерку глазами». А теперь
нарисуйте восьмерку глазами.
3. Упражнение «Здороваемся
глазами». Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь
не словами, а молча- глазами. При этом постарайтесь глазами показать,
какое у вас сегодня настроение.
- Игра на групповое сплочение «Пластилиновая кукла».
Содержание. Дети
разделяются на пары. Один из детей , входящих пару, будет
«скульптором», придавая «пластилину» определенную позу. «Пластилин»
должен быть мягким и податливым. Затем дети меняются ролями.
Обсуждение игры.
-
Кем тебе больше понравилось быть – скульптором или куклой ? Почему?
II. Основная часть занятия.
-
Беседа о домашних животных.
Вот мы и приехали в деревню. Нас ждут домашние животные. Они очень
хотят познакомиться с вами ребята. Только они спрятались и ждут, чтобы
вы сами их назвали.
( Дети называют животных, учитель выставляет картинки на наборное
полотно. Узнают из беседы «Где живет?», «Чем питается?», «Какую пользу
приносит?»).
Слайд
1. ( Домашние животные)
Звуковой
ряд: прослушивание голосов домашних животных. «Голоса домашних
животных».
А теперь выберите домашнее животное, которое вам нравится, и
расскажите о нем ( с опорой на наводящие вопросы учителя «Где живет?,
«Чем питается?», «Какую пользу приносит?»).
Игра «Чей голосок?»
Один
ребенок становится спиной к группе. Учитель показывает картинку и молча
указывает на ребенка, который должен произнести звукоподражание. Игра
сопровождается стихами:
Мы немножко поиграем,
Как ты слушаешь, узнаем.
Постарайся, отгадай,
Кто позвал тебя, узнай!
Игра «Отгадай, что в коробочке?».
Однажды , когда никого не было дома , домашние животные пробрались на
кухню. На полке стояли коробочки с разными продуктами – с солью,
сахаром, гречкой, рисом, фасолью, вермишелью. Они побоялись открывать
коробочки, чтобы не рассыпать продукты. Но у них очень хороший слух.
Они просто потрясли коробочки и по звуку узнали, где что лежит.
Интересно, а вы так сможете?
Физминутка
« Упражнения животных».
1. «Жираф» - голова вверх – вниз, круговые движения вправо –
влево.
2. «Осьминог» - круговые движения плечами назад – вперед, плечи
поднять, опустить ( оба вместе, затем по очереди).
3. «Птица» - руки поднять, опустить ( как крылья), круговые
движения назад – вперед.
4. «Обезьяна» - наклон вперед, круговые движения туловищем вправо
– влево.
5. «Лощадь» - поднятие ног по очереди, сгибая в коленях.
6. «Аист» - подняться на носки, опуститься, круговые движения
правой ногой, затем левой ( по полу).
7. «Кошка» - потягивание всем телом, поднять вытянутую правую
руку, а затем – левую.
Игра «Кляксы».
Оборудование : чистый лист бумаги, акварельные краски.
Ход игры.
Ребенку предлагают взять немного краски того цвета, который ему
нравится и плеснуть «кляксу» на лист. Затем сложить лист вдвое так,
чтобы «клякса» отпечаталась на второй лист и постараться понять , на
кого или на что похожа полученная двусторонняя «клякса».
Агрессивные или подавленные дети выбирают темные цвета и видят в
своих «кляксах» агрессивные сюжеты (чудовищ, страшных пауков и т.д.).
Через обсуждение «страшного рисунка» агрессия ребенка выходит, он
освобождается от отрицательной энергии. Родители учителя, воспитатели
должны брать для своей «кляксы» обязательно светлые краски и
придумывать приятные. Спокойные ассоциации ( бабочки, сказочные цветы,
деревья и т.д.).
Оздоровительная минутка «Наши пальчики».
- Правой
рукой помассируйте каждый палец на левой руке. То же сделайте с
правой рукой. Старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно
его растирая. Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами.
Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга,
указательного – улучшает работу желудка, среднего – кишечника и
позвоночника, безымянного – печени, мизинец помогает работе сердца. То
же самое делайте дома со стопами ( массаж).
- Рисование по
инструкции
( по
контуру рисунка раскрасить овечку акварельными красками).
Релаксационное упражнение « Ковер - самолет».
Звуковой ряд: успокаивающая мелодия Ф. Шопен (4 мин 35 с.)
« Мы ложимся на волшебный ковер – самолет; ковер плавно и медленно
поднимается, несет нас по небу, тихонечко покачивает, убаюкивая;
ветерок нежно обдувает усталые тела, все отдыхают … Далеко внизу
проплывают дома, поля, леса, реки и озера … Постепенно ковер – самолет
начинает снижаться и приземляется в нашей комнате ( пауза) …
Потягиваемся, делаем глубокий вдох и выдох, открываем глаза, медленно
садимся и аккуратно встаем».
Заключительный этап занятия.
- Смысловая и эмоциональная рефлексия занятия.
- Прощание в кругу - « Передача доброго импульса».
Говорим установки для девочек и мальчиков.
Установка мальчикам:
« Я хочу быть умным, сильным, смелым, ловким, трудолюбивым,
добрым и счастливым!
Я сделаю все , чтобы стать умным , сильным, смелым, ловким,
трудолюбивым, добрым и счастливым!
Я буду учиться хорошо!».
Установка девочкам:
« Я хочу быть умной, красивой, умелой, ловкой, доброй и счастливой!
Я сделаю все , чтобы стать умной, красивой, умелой, ловкой, доброй и
счастливой!
Я буду учиться хорошо!».