Урок
литературного чтения во 2 классе
Тема:
Развитие речи. Изложение сказки о животных с творческим заданием «Храбрый
баран»
Цели и
задачи:
Формирование
умения читать и анализировать текст сказки; писать изложение с творческим заданием.
Развивать умение выделять главное и письменно передавать текст- отрывок.
Воспитывать любовь к сказкам.
Ход урока.
1.Орг
момент. Мобилизация внимания .
2.Актуализация
знаний.
1.Беседа.
-Что такое сказка?
Какие виды сказок знаете?
У всех народов есть
сказки о животных. С какими вы знакомы?
2.Тема и
цель урока.
Познакомимся с
казахской народной сказкой « Храбрый баран», напишем изложение сказки с
творческим заданием.
Загадка.
Шубу дважды в год
снимает, кто под шубою гуляет?
С бородой родится-
никто не дивится. (ИКТ слайд 1)
3.Чтение и
анализ сказки.
Мотивация чтения:
что самое необычное в названии сказки?
1.Чтение сказки .
(показ слайдов 2-5)
2.Беседа
по содержанию.
-К какому виду
сказок относится?
-Что случилось с
животными в глухом лесу?
-С какой опасностью
они столкнулись?
-Что они решили
сделать?
-Что произошло с
бараном?
-Почему
испугались и разбежались волки?
3.Словарно-
фразеологическая работа(слайд 6)
Приволье- полная
свобода Чащоба- густой лес
Лютый- злой,
свирепый, беспощадный Макушка- вершина чего- нибудь.
Грохнулся- пал с
шумом Варево- горячее жидкое кушанье,
похлебка
4.Работа
над изложением. Составление плана(слайд 7)
1)Баран и козел на
приволье.
2)Заблудились в
темном лесу.
3)Опасность.
4)Баран и козел
советуются.
5)Баран грохнулся.
6)Волки
разбежались.
2.Повторное
чтение сказки.
3.Пересказ
сказки по пунктам плана ( по слайдам)
4.Объяснение
творческого задания: написание текста изложения от имени
барана или козла.
5.Письменное
изложение сказки.
6.Итог
урока. Рефлексия.
Чему
учились?
Что
показалось интересным?
Какие
возникали трудности ?