МОУ «Вейделевская СОШ »
Конспект урока
по окружающему миру на тему «Африка»
Подготовила
учитель начальных классов
Шевякова Ольга Анатольевна
Вейделевка
ТЕМА: АФРИКА
ЦЕЛИ:
познакомить с растительным и животным миром Африки; познакомить с климатом,
природными зонами Африки; понимать, что нужна дополнительная информация
(знания) для решения учебной задачи; находить необходимую информацию, как в
учебнике, так и в дополнительной литературе; воспитывать бережное отношение к
природе;
Задачи: содействовать
формированию УУД
1. Личностных:
способствовать полноценному восприятию изучаемого материала, формировать
первоначальные представления о нравственных понятиях, развивать основы для
творческого воображения, положительное отношение к школе и учебной
деятельности; воспитывать аккуратность.
2. Регулятивных:
учить детей принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения, проговаривать вслух последовательность производимых действий,
составляющих основу осваиваемой деятельности; дать возможность научиться в
сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения
учебной задачи.
3. Познавательных:
формировать умения понимать заданный вопрос, анализировать изученные факты
языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез, проводить
сравнение, классификацию, обобщать по заданному признаку; учить пользоваться
алфавитом.
4. Коммуникативных:
учить работать парами и группами, допускать существование различных точек
зрения, договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении
правила вежливости.
Х О
Д У Р О К А
I Орг. момент
II Фенологические наблюдения
-Посмотрите вокруг,
вы видите карточки с изображениями вам нужно выбрать те карточки, которые
соответствуют осени.
III АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПОСТАНОВКА
ПРОБЛЕМЫ.
Ребята, мы с вами уже
много узнали о разных странах и сегодня мы продолжим наше путешествие по
странам мира. А куда отправимся, давайте узнаем и поиграем в игру «Четвертый
лишний»
- На доске в ряд
записаны слова, из слов выберите лишнее и объясните, почему оно лишнее.
-О чем мы будем
говорить сегодня на уроке? (об Африке)
-Вы предположили абсолютно
правильно. Сегодня мы отправимся в путешествие в Африку. ( слайд №1)
-Что вы уже знаете
об Африке? (ответы детей)
IV Совместное «открытие» знаний
-Ребята, давайте
пожелаем себе доброго пути.
Итак, мы разделились
на группы по интересам и будем собирать информацию из текста учебника и карт.
Каждую группу будет сопровождать учёный-путешественник. Представьтесь,
пожалуйста, расскажите что вы и ваша группа будете изучать?
Встают ученики,
которые готовили сообщения об Африке: 1 группа: я учёный-географ. Моя группа хочет больше узнать о
географических объектах Африки, её климате и природных зонах
2 группа: я
учёный-зоолог. Моя группа хочет больше узнать о животных Африки.
3 группа: я
учёный-ботаник. Моя группа хочет узнать, какие растения произрастают в Африке.
4 группа: я учёный-политолог. Моя команда хочет узнать
о странах и народах Африки.
-У вас на столе
лежат энциклопедии, откройте учебники на нужной странице и подготовьте
сообщения по группам.
Теперь послушаем
нашего учёного-географа(СЛАЙД)
(Ученик читает своё
сообщение.)
- Африка - второй по
величине материк Земли и часть света. Её омывают два океана и два моря. В
Африке можно встретить много плоскогорий. Здесь располагается огромная пустыня-
Сахара. По этому материку текут реки: Нил, Конго. Есть несколько озёр Чад,
Виктория, Ньяса, Танганьика. К Африке относятся остров Мадагаскар и полуостров
Сомали.
-В Африке есть гора и
вулкан Килиманджаро.
( В Африке очень
жарко, особенно в пустыне Сахара. Весь север Африки занят этой пустыней. Жаркий
климат Африки объясняется её близостью к экватору, который как бы делит материк
пополам. Также Африка располагается между северным и южным тропиком. Африка
делится на 3 природные зоны: -зона пустынь, -зона тропических степей(саванна);
-зона непроходимых(тропических) лесов.
- Спасибо нашему
учёному. Что могут добавить наши путешественники?
- Послушаем
доклад учёного-зоолога
(Ученик читает
сообщение)
В Африке очень
богатый и разнообразный животный мир. Здесь водятся такие животные как верблюд,
африканский слон, лев, жираф, крокодил и многие другие. Основная масса животных
проживает в зоне тропических степей- саванне.
V Физ.минутка
VI Послушаем доклад учёного-зоолога
(ученик читает сообщение)
В Африке
произрастает огромное количество растений. Основная их часть находится в зоне
тропических лесов. Самыми известными растениями считаются баобаб, финиковая и
банановая пальмы, кофейное дерево, хлебное дерево, акация.
-Послушаем
сообщение учёного-политолога.
-(ученик читает
сообщение) Люди в Африке живут издавна. Самое древнее государство- Египет. Оно
образовалось ещё до новой эры. Здесь с давних пор люди занимались земледелием.
Коренные жители Египта- египтяне. На севере материка живут арабы, на юге-
негры.
В африканских
лесах встречаются племена людей, которые очень далеки от цивилизации, т.е. от
нашего образа жизни. Это такие племена, как масаи, пегмеи.
-Итак, мы прослушали сообщения всех учёных, а
также добыли полезную информацию. Можем ли мы теперь сказать что мы многое
узнали об Африке?
-А сейчас
послушайте загадки:
Под ногами лежат,
Зашагаешь — шуршат,
Яркие, цветные,
Краешки резные.(листья)
Летом вырастают,
А осенью опадают.(листья)
Растут — зеленеют,
Упадут — пожелтеют,
Полежат — почернеют.(листья)
Вырос он под
солнцем жгучим
Толстым, сочным и колючим. (кактус)
Кактус - символ
долголетия
Первая коллекция кактусов, слава о
которой сохранилась до наших времён, была собрана английским аптекарем Морганом
уже в 1570 году. А врач Жакобус Теодорус внес кактусы в книгу лекарственных
растений, выпущенную в свет в 1588 году. Действительно ли кактусы имеют особые
лечебные свойства? До сих пор это доподлинно не известно.
Но замечено, что многие кактусисты обладали завидным здоровьем и дожили до
преклонных годов. Взять хотя бы одного из самых известных коллекционеров и
классификаторов XIX века - князя Сальм Дика, который прожил 87 лет. И это при
средней продолжительности жизни европейца того времени в 37 лет!
VII Исследовательская работа
Рассмотрите кактус,
что вы о нем можете рассказать? (ответы детей) Сравните листья у вас на парте с
кактусом
VIII Рефлексия
(песня Бармалея)
IX Итог урока Д.з Подготовить сообщения о животных Африки