Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект кружка по русскому языку "ЧТО ТАКОЕ СЛОВО?" 1класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект кружка по русскому языку "ЧТО ТАКОЕ СЛОВО?" 1класс



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Дата:

Тема: ЧТО ТАКОЕ СЛОВО?

Цель: дать учащимся представление о слове; развивать внимание, мышление, воображение, артистические спо­собности.

Ход занятия

I.Постановка проблемной ситуации

-Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о слове.

II. Решение проблемной ситуации.

-Перед вами ребусы.

РЕБУС - это загадка, в которой загаданное слово изоб­ражено при помощи букв, рисунков, фигур.

Задание 1. Расшифруйте эти простейшие ребусы и за­пишите отгадку печатными буквами. Помните, что запя­тая в начале ребуса означает пропуск первой буквы, а запятая в конце ребуса - пропуск последней буквы.

hello_html_1bd008fc.jpgОтвет: 1. Рот. 2. Шар. 3. Ушки. 4. Пар.

Отгадки, которые вы записали - это и есть слова. Сло­ва обязательно что-то называют.

СЛОВО - ЭТО НАЗВАНИЕ, например:

  • предметов (карандаш, мальчик, тетрадь, школьник, ваза);

  • явлений (утро, дождь, зима, гроза, ночь);

  • действий (читать, считать, собирать, копать, пры­гать);

  • количества (пять, семь, десять, двадцать, сто) и так далее.

Задание 2. Послушайте загадки. Найдите отгадки на рисунках. (Учитель записывает отгадки печатными бук­вами на доске в строчку.)

Мост воздушный без перил

Дождик с солнцем сотворил,

И никто, хоть рядом был,

По нему не проходил. (Радуга.)

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (Кошка.)

Очень острая она,

Ходит поперек бревна.

Есть две ручки у неё,

Когда трудится - поёт. (Пила.)

Этот ветер так силён,

Что деревья валит он

И с домов срывает крыши.

Ты о ветре этом слышал? (Ураган.)

-Устно распределите слова-отгадки на две группы: на слова, называющие предметы и слова, называющие явле­ния.

Ответ: Предметы: кошка, пила. Явления: радуга, ураган.

Задание 3. А теперь - трудное задание: соберите из букв :лова. Запишите получившиеся слова печатными буквами

hello_html_m4e0b06b5.jpg

Ответ: Дуб, мак, слон, клён, мост, кран, кукла, санки.

-А сейчас - занимательный привал!


hello_html_1b480bc.jpg


-Представьте себя артистами на сцене. Изобразите сле­дующие действия.
        • Ты собираешь грибы.

  • Ты срываешь цветок, наслаждаешься его ароматом.

  • Ты заблудился, зовёшь на помощь.

  • Ты нашёл ёжика, взял его в руки, погладил, отпу­стил.

  • Ты осторожно переходишь по камням через речку.

  • Ты «вляпался» в грязь, злишься, чистишь обувь.

  • Пошёл дождик, ты прячешься по дерево.

  • Тебя укусил комар.

  • Ты сел на пенёк, с наслаждением перекусываешь.

  • Ты увидел змею, страшно испугался, потихоньку уходишь.

  • Ты с удовольствием пьёшь воду из родника.

  • Тебе очень жарко, просто нечем дышать.

Продолжаем работу над словом.

Задание 4. Послушайте фразы и угадайте слова, обо­значающие предметы, которые можно найти на кухне.

  • Вскипевший, остывающий, электрический ... (чай­ник).

  • Глубокая, металлическая, пустая ... (кастрюля).

  • Острый, металлический, наточенный ... (нож).

  • Большой, вместительный, дребезжащий ...(холодиль­ник).

  • Маленькая, фарфоровая, расписная ... (чашка).

  • Стеклянный, граненый, прозрачный ... (стакан).

  • Блестящий, пузатый, тульский ... (самовар).

  • Серебряная, маленькая, чайная ... (ложка).

  • Деревянная, расписная, разделочная ... (доска).

  • Большая, четырёхконфорочная, газовая ... (плита).

-Загадайте таким же образом своё слово, обозначающее предмет, который можно встретить в классе. Попросите соседа по парте отгадать его.

Задание 5. Прочтите зашифрованное слово.

hello_html_eb1d9fb.jpg

Ответ: Ученик.


III. Заключительная часть (рефлексия).


-Что было самым интересным?

-О чём вы сегодня узнали?

-Кому вы загадаете сегодня загадки?




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

