Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия по внеурочной деятельности на тему "В мире строительных профессий"

Конспект занятия по внеурочной деятельности на тему "В мире строительных профессий"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

В мире строительных профессий

 

 

Цели:

формирование знаний о мире профессий;

вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистическое представление о труде людей;

воспитывать добросовестное отношение к труду;

коррекция умственных способностей воспитанников (речь,  память, внимание , мышление);

обогащать  словарный запас, развивать связную речь;

*способствовать развитию у детей профессионального самосознания.

 

Ход занятия

  1. Орг. момент.

  2. Актуализация знаний 

-Эпиграфом нашего занятия будут строки

«Истинное сокровище для людей - умение трудиться» (Эзоп).

-Как вы понимаете это высказывание? (Ответы детей).

         Очень важно в жизни уметь трудиться,  не лениться, потому что труд делает человека благородным, умным, красивым.

Учитель:

Молодцы, правильно! Труд облагораживает человека, а умение трудиться позволяет не унывать, а преодолевать трудности.

Я хочу предложить вам сегодня,  вспомнить с какими профессиями вы уже познакомились, какие бывают профессии, какую пользу каждая из  них приносит людям.

-Так кто скажет: «Что такое профессия?» (Ответы детей)

-Давайте обратимся к толковому словарю и прочитаем какое толкование этому слову дает Ожегов.

  Профессия - это вид труда, которому человек посвящает свою жизнь, которая требует от него определенной подготовки, знаний и умений.

  Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость.

А теперь поиграем. Ваша задача: если я говорю правильно - хлопайте в ладошки, если не правильно - топайте.

Врач лечит детей.

Дворник подметает двор.

Повар фотографирует.

Парикмахер варит.

Прачка стирает.

Водитель рисует.

Учитель учит детей.

Художник поливает цветы.

- А теперь, садитесь все на места, продолжим играть.

3. Самоопределение к деятельности

  «Отгадай загадку».

Загадки

На работе день-деньской

Он работает рукой.

Поднимает та рука

Сто пудов под облака.  (Крановщик)

 

Кладет кирпич за кирпичом-

Растет этаж за этажом,

И с каждым часом, с каждым днем
 Все выше новый дом.  (Каменщик)

 

Топором, рубанком

Выстругивает планки.

Сделал подоконники

Без сучка-задоринки.      (Плотник)

Брызжет краска по стене,

Солнце светится в окне.

Стали стены голубыми

Словно небо в вышине.   (Маляр)

 

Мы работаем бригадой,

Нам везут песок, бетон.

Дружно потрудиться надо,

Чтоб построить новый дом.  (Строитель)

 

Что за чудо-техника

По земле шагает.

Все копает,  роет

А кто ей управляет? (Экскаваторщик) (Экскаватор)

 

Каменщик выложил стены,

Дому нужна будет крыша.

Кто же займется работой

Крышу на дом возвести.  (Кровельщик)

 

-Как можно назвать, одним словом профессии, которые вы отгадали? (Ответы детей)

Правильно! Это строительные профессии.

-Как вы думаете какая тема нашего урока?

-Какие цели мы поставим перед собой?

 

4.Работа по теме

Выступают дети.

Строю  школы,строю бани, строю новые дома,

Строю  целые деревни, даже строю города!

Строить нужно  аккуратно, строить нужно на века,

Чтоб жилось в тепле, уюте, даже в сильные снега.

В своём деле я художник и над ленью победитель,

Догадались?  я -…(строитель)

Учитель:

Любая стройка в наши дни - дело для целого коллектива строителей, каждый из которых имеет свою профессию и выполняет определенную работу.

- Давайте, мы с вами восстановим последовательность строительства дома. 

 

Игра.    «Я знаю профессии….»

Первый ученик говорит: «Я знаю профессию  экскаваторщик». Следующий ученик говорит то же, что первый, добавляя другую профессию, например: «Я знаю профессию  экскаваторщик и каменщик».  И т.д. список профессий разрастается.    

Учитель:

-Ребята, я предлагаю вам, всем коллективом построить дом, в его строительстве примут участие представители знакомых вам строительных профессий. (Макет выполняют из картона с изображением кирпичей).

В какой последовательности выполняется строительство дома?

Каменщик, крановщик, плотник, маляр. (Ответы детей).

Каменщик.  Каменщик возводит стены, ровными рядами укладывая кирпичи. Чтобы кирпичи крепко держались, их кладут на специальный раствор.

На стройке жаркая пора,                  Кладет кирпич за кирпичом -

Сигнал уже пробил.                     Растет этаж за этажом,

Сегодня каменщик с утра              И с каждым часом, с каждым днем
К работе приступил.                    Все выше новый дом.

  Ему идет двадцатый год

  А он у же герой:

  Быстрее всех кирпич кладет        

  Строитель молодой.                  

  С. Баруздин.„Каменщик"

Крановщик.  Крановщик (машинист) башенного крана.

Основная работа крановщика - подъем строительных материалов наверх и перемещение их на стройплощадке. От крановщика требуется точность и внимательность.

Утром он глянул -                    Строительный кран,    

А там, на участке,                     Вытянул

В небо взметнув                       Длинную руку вперед

Металлический стан,                    И все, что попросят,
Вырос огромный                          Наверх подает.  

  Асен Босев.  „Кран-великан"

 Плотник.  Плотник изготавливает деревянные конструкции для стен, перекрытий, лестниц и крыш. Настилает  полы, устанавливает оконные рамы и двери. В своей работе использует  инструмент: топор, пила, рубанок, уровень.

Летят опилки белые,       Сделал подоконники

Летят из-под пилы:                    Без сучка-задоринки.

Это плотник делает                      Хорошему работнику

Рамы и полы.                             И слава и почет,

       Топором, рубанком               Недаром орден плотнику

        Выстругивает планки.                 Вручил народ.    

        С Баруздин. „Плотник".

                                

Маляр. Маляр приходит на стройку последним, когда строительство здания завершено. Основная работа маляра окраска, стен, окон, пола. Придать квартире красивый, нарядный вид. В качестве инструмента маляр использует: кисть, валик.

Маляры пришли втроем,                      Стал нарядный и веселый!                  

Обновили старый дом:                          Все ребята со двора
Был облезлый, скучный, голый,           Малярам кричат: „Ура!"       

                                                  М. Пожарова. „Маляры ".

Учитель:

 И вот красавец- дом готов! Потрудились вы на славу. Давайте отдохнем.

5. Физминутка.

Две сестрицы - две сестры.

Рубят, строят, роют,

Рвут на грядке огурцы

И друг друга  моют.





6. Закрепление изученного материала

Человека любой профессии, в обществе, судят, прежде всего, по труду на общее благо.  Недаром  множество пословиц и поговорок сложил народ о труде. Давайте вспомним какие пословицы о труде знаете выю (Ответы детей)

 

Игра  «Угадай пословицу».

 

Из правого столбика вы должны подобрать окончание пословице.

Каков строитель, …………..       а плотник.

Дело мастера……………….       того люди чтут.

Кто  любит  труд……………     боится.

Дом возвести ………………..   тот не ест.

Кто не работает …………. …   не плетень заплести.

Не топор тешит ……………..    такова и обитель.

 

 

Учитель:

 Каждая профессия, в зависимости от условий труда, имеет свою форму одежды (спецодежда).

Детям предлагается элементы спецодежды профессий: повар, врач, продавец, дворник, строитель.  Необходимо подобрать спецодежду каменщика.

Наше занятие подходит к завершению. Давайте подумаем, какие качества необходимы разным строительным профессиям. (Ответы детей)

Строитель должен быть внимательным, добросовестным, ответственным человеком. Ему необходимо очень много знать и уметь, чтобы хорошо выполнять свою работу.

 Верно! Физическая закалка, отличное владение профессией, огромное трудолюбие и немалая физическая сила, а также желание делать нужное людям, своим трудом приносить им радость.

 






7. Рефлексия 

     Учитель:

-Ребята, у нас получился замечательный дом, но он оказался у нас не жилой. Давайте заселим его жильцами. Приклейте тот смайлик с каким настроением вы работали на занятии.

8. Подведение итогов.    

 Учитель:

Все вы молодцы! Давайте подведем итог занятия. 

Продолжите,  пожалуйста, фразу  «Сегодня я узнал……..», отвечая на мои вопросы.

1.Почему профессия строителя - одна из  важнейших?

2. Как  называют рабочих, укладывающих кирпич?

3. Без какого подъемного механизма нельзя построить дом?

4. Рабочие, каких профессий участвуют в строительстве дома?

5. Кто устанавливает оконные рамы, двери, настилает полы?

6. Кто красит окна, двери,  лестничные площадки?

И в заключение  сделаем вывод: (Читают дети)

У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.

Мимо столярной
Идёшь мастерской, –
Стружкою пахнет
И свежей доской.

Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.

Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего –
Маслом машинным.

Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате –
Лекарством приятным.

Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.

Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!

Спасибо за участие!



Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 07.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Номер материала ДВ-133053
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх