Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект кружкового занятия "Змеи"

Конспект кружкового занятие "Змеи"

Скачать материал

hello_html_m71dbb524.gifКомитет образования и науки Курской области

Областное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Курский областной детский эколого-биологический центр»

ОБОУ ДОД «Курский ОДЭБЦ»


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА



КРУЖКОВОГО ЗАНЯТИЯ

на тему:



National Geographic Wallpapers 026

Материал подготовлен педагогом дополнительного образования

Губченко Мариной

Александровной.









г. Курск

2015



Тема «Змеи»


Цель:

-познакомить обучающихся с видами змей живущих в воде, сформировать понятие «водные змеи», показать значение змей для человека;

- воспитывать бережное отношение к змеям;

развивать внимание, мышление и познавательный интерес к изучению окружающего мира.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование. слайды, учебные плакаты и таблицы.

План занятия

  1. Организационный момент (1-2 мин)

  2. Повторение пройденного. (2-3 мин)

  3. Изучение нового материала.(40 мин)

  4. Закрепление изученного. (3 мин)

  5. Практическая работа. (10 мин)

  6. Итог занятия.(1-2 мин)



Ход занятия

Организационный момент

Проверьте

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Ручки, ножницы, бумага?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Педагог: Здравствуйте ребята. Сегодня мы продолжаем свое знакомство с животными, которые всю свою жизнь или часть её проводят в воде. Но сначала мы вспомним:

- Кто такие пресмыкающиеся? (Ответы детей)

- Вспомните, пожалуйста, с кем из пресмыкающихся мы уже с вами познакомились? (Ответы детей)

- Ребята, а кто мне назовёт черепах, которых можно встретить в нашей местности. (Ответы детей)

- Каких черепах чаще всего мы видим в аквариумах? (Ответы детей)

- Кто может из вас вспомнить черепах живущих в морях и океанах? (Ответы детей)

- Молодцы! Вы так все хорошо запомнили я очень рада. Поэтому я с великим удовольствием продолжу занятие и познакомлю вас с ещё одними обитателями аквамира из пресмыкающихся.

А сейчас мы с вами поступим вот так . Вы зрительно разделитесь на две группы. И попытаетесь сами определить тему нашего занятия. Итак я загадываю загадку, а ответ вы не произносите вслух, а составите из букв, лежащих в конвертах. Кто быстрее.

Загадка « Самая опасная веревка» (змея)

- Молодцы! Вы правильно угадали. Тема нашего занятия «Змеи». Цель занятия познакомиться с некоторыми видами змей живущими в воде.

«Я с вами согласно , одно слово «змеи» и нам уже не очень приятно. Но так уж устроен человек, что ему нравятся обычно существа миловидные, тёплые, пушистые. Котята, например… Другое дело – змеи. Они словно нарочно, вобрали в себя самые неприятные для нас черты. Холодные, скользкие, покрытые чешуёй, к тому же шипят, передвигаются быстро и бесшумно, появляются в самый неподходящий момент. Если добавить, что многие из них ядовиты и представляют смертельную опасность,- портрет завершён.

Большинство людей относится к этим древним обитателям планеты, мягко говоря, негативно.

Нет, наверное, другого такого животного, к которому люди относились бы столь предвзято. Подтверждением тому служит многочисленные мифы, легенды, сказки, всевозможные страшные рассказы. Но, что ни говори, змея, безусловно «личность в мире Природы». И как у всякой сильной личности, у неё испокон века были свои и враги и почитатели. Жители Европы и Северной Америки её недолюбливают, считают существом злобным, вредным и коварным. А вот на Востоке, наоборот, змеи являются символом мудрости и всячески почитаются. В древней Индии змеи обожествлялись, их содержали в храмах, приносили им жертвы. Это отразилось даже в некоторых названиях – город Нарпур, Нагари, горы Нага (в переводе с индийского «наг» - значит змея, змеиное божество). До сих пор в этой стране ежегодно проводятся праздники, посвященные Нагу.

На Руси змей с давних пор уважали и старались без причины не обижать. До наших дней сохранилось множество примет и преданий, Если змея в доме поселится – всякая беда тот дом стороной обходит, потому как будет он под её покровительством. Не тронь её, не гони да вреда никакого не делай – будешь жить в спокойствии и благополучии, а в хозяйстве твоём всего вдоволь будет. Верили, если кто убьёт змею, тот лишается счастья, и на полях его будут родиться одни плевелы. Александр Афанасьев в книге «Поэтические воззрения славян на природу», вышедший в 1865 году, писал, что, если кто углядит в своём доме ужа или другую змею, дары ей тут же готовит, обязательно молока нальют в посудину, яйца оставят, кур, да и цыплят тоже лишь бы дом без присмотра не остался. Угощения ставили прямо на пол возле печи. Если предложенные яства принимались, это было добрым знаком. Мертвой змее оказывали почести: её хоронили под самыми окнами, насыпали земляной холмик и ставили на него миску с парным молоком, чтобы умилостивить дух »

- Ребята, как вы думаете, чем вызвано такое противоречивое отношение к этим своеобразным животным? (Ответы детей)

«Совершенно верно, прежде всего – непохожестью на всех других. Биологические особенности змей неповторимы. Взять хотя бы отсутствие конечностей, роль которых у змей выполняют ребра. Позвоночник у них очень гибкий, и рёбра своими нижними концами легко передвигаются взад - вперед. Извиваясь при движении, змея поочерёдно сокращает то одни, то другие боковые мускулы. Когда она залезает на дерево или ползёт вверх по отвесной плоскости, то пользуется подвижными ребрами как рычагами или когтями.

Благодаря оригинальному строению головы – эластичным связкам, соединяющим кости черепа, змеи могут очень сильно растянуть пасть и заглотать достаточно крупную добычу, хотя ни одна из них не способна откусывать большие куски. Обычно они подстерегают свою жертву в засаде, неожиданно бросаются на неё, кусают, затем либо сразу заглатывают её, либо предварительно душат. Крупные змеи способны охотиться даже на больших животных. Брем описывает случай, когда в желудке у подстреленного питона была найдена взрослая антилопа, у которой не было сломано ни одной косточки! Более мелкие довольствуются небольшими млекопитающими, птичками, пресмыкающимися и рыбами. Меню самых маленьких состоит из насекомых и червей, а вот отказать себе в удовольствии полакомиться птичьими яйцами не в силах ни одна змея.

Все они имеют длинный, раздвоенный на конце язык, Многие уверенны, что именно он повинен в смертоносных укусах. Часто можно услышать: «Змея ужалила». На самом деле язык – это важнейший орган осязания, с помощью которого животные ориентируются в пространстве. Он вовсе не острый, а нежный и чувствительный. Языком рептилия улавливает запахи, ощущает тепло и даже воспринимает звуковые колебания. Змеи с легкостью способны отличить тепло, излучаемое, например, мышонком, от тепла нагревшегося за день камешка.Змеи энциклопед

Кусают змеи острыми клыками, которые соединены с железой, вырабатывающей яд. Нередко бывает, что ядовитые зубы ломаются, тогда через пять-шесть недель на их месте вырастают новые.

Змеиный яд – это бесцветная жидкость, состоящая из белков и сохраняющая свои смертоносные свойства очень долго: 12-15 лет! Чем меньше яда тратит рептилия, тем больше его запас и выше степень токсичности.»

- Дети, давайте с вами обратим внимание на глаза змей. Что особенного в этих глазах? Как вы думаете есть еще у кого-нибудь такое?

«С давних пор бытует миф о магической силе змеиного взгляда. Разгадка кроется, по всей вероятности, в том, что у этого вида пресмыкающихся нет подвижных век. Глаза у них всегда открыты и защищены сросшимися в виде прозрачных «очков» веками. Отсюда пристальный немигающий взгляд, породивший столько небылиц о способности гипнотизировать жертву. В период линьки – несколько раз в году - змеи вообще почти ничего не видят, потому что со всего тела отслаивается и сходит «чулком» верхний роговой слой кожи, в том числе с … глаз! В этот период они прячутся в надежных укрытиях.

Продолжительность жизни у разных видов неодинакова в среднем до 50 лет. Пятиметровый темный питон Московского зоопарка прожил пятьдесят лет. Срок жизни американского куроеда приблизительно равен восемнадцати годам, а средне-азиатских кобр – двенадцать-пятнадцать лет.»

- Ребята, мы с вами привыкли, что змеи живут в основном в жарких странах в степи или пустыне. Но это не так. Змеи живут ещё в лесу, на лугу, есть змеи, которые очень хорошо плавают и предпочитают находиться большую часть своей жизни рядом с водой или вообще обитают весь свой век в ней. Причем живут они в пресных и солёных водоёмах. И распространены они по всему земному шару, в том числе и в России.

- А сейчас мы с вами отгадаем небольшой кроссворд. Я буду вам задавать вопросы, а вы внимательно слушаете и говорите мне ответы. Я правильные ответы вписываю в кроссворд. Разгадав его, мы узнаем с вами самую большую змею в мире. (Приложение 1)

АНАКОНДЫ(Eunectes), род змей подсемейства удавов; включает 4 вида. Длина до 11,4 м (обычно 5-6 м). Анаконды обитают в тропиках Южной Америки, по берегам рек, озер и болот. Они яйцеживородящие, хорошо плавают и ныряют, питаются различными позвоночными, нападают и на

змеи энциклопедия

Анаконда – крупнейший из американских удавов.

домашних животных. Наиболее известна и хорошо изучена обыкновенная анаконда (водяной удав; Eunectes murinus). Это — самая крупная из современных змей.Окраска верха тела серо-зеленая с расположенными вдоль спины округлыми и продолговатыми пятнами, чередующимися в шахматном порядке. По бокам тела тянется ряд небольших светлых пятен, окаймленных тонким темным ободком. Окраска анаконды прекрасно маскирует ее, особенно когда змея лежит в засаде в тихой заводи, где по поверхности воды плавают опавшие листья и пучки водорослей. Она прекрасно плавает и ныряет, может подолгу находиться под водой. При этом ее ноздри закрываются специальными клапанами. Водяной удав охотится из засады, затаиваясь на дне. Он питается мелкими и среднего размера копытными, которых подстерегает на водопое, а также различными водоплавающими птицами, молодыми кайманами и иногда черепахами. При пересыхании водоема водяной удав перебирается в соседний или спускается вниз по течению реки. В засушливый период он может зарываться в донный ил, впадая в оцепенение до следующего дождливого сезона.


У нас в России тоже встречаются водные змеи- Шахматная змея, или водяной уж .

Водяной уж прекрасно плавает, и любит плавать, охотится на мелкую рыбу и другую живность в воде. Обитает в прибрежной зоне рек и озер, даже лиманов. Особенно часто встречается у каменистых берегов. Гадюка же предпочитает места посуше.
            У водяного ужа рисунок на спине – пятнистый (шахматный). У гадюки – зигзаг (есть еще гадюка Никольского - полностью черная, но на водяного ужа она тоже мало похожа). Обычно общая цветовая гамма окраски тела у ужа – желтая и коричневая, у гадюки – серо-черная. Хотя бывают исключения (черная гадюка и степная с песочными оттенками).
            Водяной уж – крупная змея, до полутора метров длиной. Гадюка – обычно до 70 см (степная еще меньше).
Водяной уж - Болотная гадюкаУж водяной. Сильно связан с водоемами. Питается в основном рыбой, реже земноводными. Ночь проводит на суше, утром прогревается на солнце и отправляется в воду на охоту. Поймав добычу, выползает обратно на берег, где загла-тывает ее и либо отправляет-ся за новой рыбой, либо уст-раивается переваривать добы-чу. Зимует на суше.

Фото: водяной уж (слева) и гадюка (справа) – почувствуйте разницу.
           



Зрачки у водяного ужа (как и у обычного) – круглые, у гадюки – суженные вертикально. Водяной уж - Гадюка

 Проклятие водяного ужа – отсутствие оранжевых пятен на загривке, тех которые спасают от гибели ужа обыкновенного при встрече с человеком, сигнализируя о безопасности животного. Водяной уж - Шахматная змея На фото: уж обыкновенный (вверху), уж водяной (внизу).

Водяной уж - Болотная гадюка

На фотографии: таблички на берегах некоторых водоемов в Запорожской области, предупреждающие о присутствии водяных ужей. Как будто специально ставилась задача людей напугать – «ЗМЕИ!»

            На Украине и в России водяной уж встречается, и иногда в больших количествах – в степной части Крыма и Украины, в Кавказском регионе, у приустьевых участков рек бассейнов Черного, Азовского и Каспийского морей. Прогуливаясь по берегу Каспийского моря или Каховского этого симпатичного животного на одном километре пути. В изобилии водятся шахматные змеи и по берегам Днепра, особенно там, где у воды есть естественные выходы гранитов, или берега укреплены булыжником. 

            Кроме рыбы шахматные змеи питаются мелкими грызунами,

лягушками и головастиками, иногда птенцами водных птиц.
        Водяной уж использует несколько методов защиты, последовательно применяя их в случае опасности. Разумеется, только после того, когда исчерпаны все возможности спастись бегством. При встрече с врагом и отсутствии путей отступления, водяной уж угрожающе шипит, периодически выбрасывая голову в сторону неприятеля, как это делают другие змеи. Если это не помогает обратить противника в бегство, выделяет неприятно пахнущую жидкость, сворачивается в клубок и предлагает считать его мертвым.
Водяной уж - Водяная гадюка

            К сожалению, до старческого возраста (а это 10-15 лет) многие водяные ужи не доживают, благодаря активным действиям самодеятельных борцов с «ядовитыми болотными и водяными гадюками».
            Хотелось бы еще раз подчеркнуть – водяных змей, шахматных гадюк, водяных и болотных гадюк не существует, (по-крайней мере, на территории СНГ), а шахматная змея (
Natrix Tessellata), она же водяной уж, опасна только для зазевавшейся рыбы.

Проводится игра «Ошибка художника». На плакате нарисованы змеи с частями тела от других животных. Необходимо узнать, что неправильно нарисовал художник.


Морские змеи произошли от наземных аспидов и близких к ним как по строению тела, так и по свойствам гадов. Семейство гидрофиид включает 55 видов, относящихся (по разным классификациям) к 14 - 16 родам.

Морские змеи обитают в тропических водах Индийского и Тихого океанов. Они ныряют на значительную глубину, плавают между кораллами, исследуя различные полости и рассщелины. Рекорд морских змей по пребыванию под водой в эксперименте равен 10–12 часов, а произвольно они могут находиться под водой часа полтора.http://rybafish.umclidet.com/wp-content/uploads/zm-1-3232.jpg

Облик морских змей очень характерен — маленькая голова с небольшими глазами, имеющими круглый зрачок, покрыта крупными щитками и плавно переходит в туловище. Туловище впереди вальковатое, а в задней части сплющенное с боков и переходящее в широкий и плоский ластообразный хвост. У них полностью отсутствуют расширенные брюшные щитки, которые были важны при движении по твердому субстрату, но оказались помехой при плавании: тело большинства морских змей и сверху, и снизу покрыто одинаково мелкими чешуйками.

Ноздри морских змей выдвинуты на верхнюю сторону морды, что позволяет им беспрепятственно дышать, высунув из воды лишь самый кончик носа. Кроме того, ноздри замыкаются специальными клапанами, которые защищают носовую полость от воды при нырянии. В морской воде язык змеи уже не может выполнять свою обонятельно-осязательную роль, он у морских змей сильно укорочен и лишь раздвоенный кончик его способен высовываться наружу изо рта

Это единственный по-настоящему океанический вид - желтобрюхая или двуцветная пеламида Pelamis platurus. Она часто держится вдали от берегов, среди пучков дрейфующих водорослей и плавучих обломков. Пеламида не способна ползать по земле, и если ее волной выбрасывает на берег, она гибнет, поскольку не может вернуться в океан.

Морские змеи питаются в основном рыбами. Охотясь, змея медленно плывет вдоль дна, заглядывая во все щели и норы. Она руководствуется не столько зрением, сколько обонянием и, видимо, осязанием (реагирует на движения воды). Излюбленная добыча морских змей - угри: благодаря форме тела их легко заглатывать целиком, даже крупных. Именно у змей, предпочитающих угрей и сомов, жертва может достигать большой величины. Исключение - пеламиды: они ловят только мелкую рыбешку.

После трапезы, как правило, тихий час. Плоскохвосты выползают на выступающий из воды участок рифа и иногда, подобно наземным гадюкам, подставляют солнцу только ту часть тела, где находится проглоченная пища. Пеламиды дремлют у поверхности воды или сворачивается клубком в кораллах или под ними и так отдыхает. http://yoltica.com/cache/imagemanager/2216195.jpeg


Даже у этих рептилий есть враги. Морские змеи служат повседневной пищей голубогрудому морскому орлу - он схватывает их прямо с поверхности воды. Под обеденным насестом этой "птички" обязательно валяются останки (не хочется говорить "объедки") змей, причем всегда нескольких. Иногда морских змей поедают акулы, особенно тигровые. Морские змеи, как и сухопутные, при угрозе нападения стараются удрать, а кусают, лишь когда бегство не удается.

Морские змеи живородящие и лишь один вид (плоскохвосты) – яйцекладущие.

Охрана змей. Приручение змей известно с глубокой древности. Их держали факиры, фокусники, укротители… Иногда использовали для борьбы с грызунами, охоты и охраны жилья. В роли «секьюрити» змеи работают и поныне, оберегая престижные магазины или жильё некоторых оригиналов.

Змеи нуждаются в охране не меньше, чем другие редкие представители нашей фауны. Змеиному яду присущи целебные свойства: на его основе изготавливают многие лекарства. Например, випраксин – 0,06 – процентный раствор яда обыкновенной гадюки – используется как болеутоляющее и противовоспалительное средство при многих болезнях.

Поэтому, кроме биологов и экологов, активными борцами за «права змей» являются и медики. Недавно в одном из городов Малайзии возник конфликт между врачами и торговцами, сбывающими живой товар в рестораны для приготовления деликатесных блюд. Это ещё одно направление использования змей человеком – их едят. В Бангкоке например, во многих дорогих ресторанах можно заказать бивштекс из питона или кобру под белым соусом. Но больше всего змеи страдают даже не от рук браконьеров, а от наступления человека на места их естественного обитания.

Если в ближайшее время не предпринять меры по охране этих существ, то многие будут просто не в состоянии выжить.

Практическая часть.

Инструктаж по технике безопасности.

Выполнение аппликации из цветной бумаги.

Закрепление материала.

Игра «Кто лишний?»

Итог занятия.

Ребята ,наше занятие подходит к концу. Вы сегодня очень хорошо все работали .Молодцы. Но я хотела бы знать ,Вам, занятие понравилось?

А что , больше всего вам понравилось. А чего еще вы хотели бы узнать.

Мне очень с вами сегодня приятно было работать .

Встретимся на следующем занятии.




Литература.



Акимушкин И. Мир животных – Т.4.- М., 1974.

Банников А.Г., Даревский И.С., Ищенко В.Г., Рустамов А.К. Определитель

земноводных и пресмыкающихся фауны СССР. – М., 1977.

Банников А.Г. Мы должны их спасти.- М., 19882.

Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. От амёбы до человека. – М.,

«Балаос» 2005.

Карр А. Рептилии – М., 1976.

Сергеев Б.Ф. Мир амфибий.- М.,1983.


Приложение 1



кожА

иНдия

яйцА

клыКи

молокО

Наг

яД

рёбрА




1.Чем покрыто тело змеи? (кожа)

2.В какой стране змеи –священные существа?(Индия)

3Лакомство для змеи. (яйца птиц).

4.Чем ,на самом деле, кусает змея?(клыки)

5.Чем угощали люди змею ,появившуюся возле их жилья.(молоко)

6. Змеиное божество в Индии. (Наг)

7.При помощи чего змеи убивают свою жертву? (яд)

8.Что помогает передвигаться змее по суше и по деревьям? (ребра)



















змеи энциклопедия



змеи энциклопедия
















National Geographic Wallpapers 026




ПЕЛАМИДА ДВУЦВЕТНАЯ




















http://s58.radikal.ru/i160/0906/f1/34632df3e510.jpg



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект кружкового занятия "Змеи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
