Занятие «Волшебная рыбка» в технике изонить.
Тема занятия: «Волшебная рыбка»
Цель занятия: продолжать знакомить со способами заполнения угла и овала в
технике «изонить».
Задачи:
- Образовательные:
продолжить обучение технике изонити; закреплять навыки выполнения
угла и овала; упражнять детей в умении вдевать нить в иголку и завязывать
узелок; самостоятельно подбирать цвет ниток; дорисовывать изображение после
вышивки.
Развивать: зрительную память, мелкую моторику рук, глазомер,
внимание, творческие способности и эстетическое восприятие, наблюдательность и
умение рассуждать; прививать интерес и любовь к ручному труду. Воспитывать:
усидчивость, терпение, внимательность, старательность.
Оборудование: для каждого ребёнка цветной картон, на изнаночной стороне которого
нарисованы овал и угол, проделаны отверстия, иголка с широким ушком, ножницы,
нитки «ирис» разных цветов, фломастеры.
У педагога: Плакат- инструкция, примеры
выполненных работ
( готовая вышивка углов, кругов, овалов в технике изонити).,
картинки различных рыбок, проэктор ( при показе презентации).
Предварительная работа: чтение
отрывка сказки «По щучьему веленью», демонстрация картин рыбок.
Ход занятия:
Организационный момент.
Корректировка осанки, сообщение
темы и цели занятия.
Раскрытие темы занятия.
Педагог: Ребята, вы любите сказки? Вот
послушайте (ответы детей?)
педагог читает отрывок из сказки «По щучьему веленью»)
- Догадались кто это? А из какой сказки к нам пришла волшебная рыбка?
Педагог: В каких ещё сказках мы можем встретить рыбку?
Дети: В сказке А.С. Пушкина « Сказка о
рыбаке и рыбке».
Педагог: Сейчас я загадаю вам загадку:
Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.
Дети: Аквариум
Педагог: Правильно, молодцы! У меня тоже
есть волшебный аквариум, только вот рыбок в нём нет. А как можно сделать рыбок?
Дети: можно слепить, сделать аппликацию,
нарисовать, вышить.
Педагог: Правильно молодцы! Я хочу, чтобы вы вышили мне подружек рыбок в
технике изонить. Эту технику называют еще
« Нитеграфией ». Из нитей , натянутых в
определенной последовательности , получается графический рисунок. Впервые этот
вид искусства появился в Англии. Ткачи вбивали в дощечки гвозди ,натягивая на
них нити, получали ажурное кружево. Ими украшали интерьер дома.
Показ презентации.
Нашу рыбку мы будем вышивать на картоне
цветными нитками через сквозные отверстия. Мы будем работать с иголкой и
ножницами. Давайте вспомним правила пользования иглой.
Техника безопасности.
Дети: Игла — это острый предмет. Хранить иглу только в игольнице и с
ниткой. Нельзя ронять иглу на пол. Передавать иглу друг другу только тупым
концом вперёд. Нельзя вкалывать иглу в одежду, держать во рту. Нитку нельзя
откусывать зубами. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх. Передавать
друг другу ножницы можно только кольцами вперёд.
Практическая часть.
Ход выполнения работы.
А теперь повторите последовательность выполнения угла.
Какое количество отверстий должно быть на обеих сторонах уголка?
(одинаковое) — Это
первое правило изонити.
- С какой стороны надо начинать работу? (с
изнаночной, вводя иглу в самое нижнее отверстие на любой стороне угла) — Это второе правило изонити.
- Куда должны протянуть первую нить на
лицевой стороне? ( верхнее отверстие или в вершину угла – Это третье правило изонити.
- Куда идёт нитка на изнаночной стороне? (в соседнее отверстие по этой же
стороне) – Это четвёртое
правило изонити.
- Как нитки идут по лицевой стороне?
(пересекаются, направляясь на другую сторону угла) — Это пятое правило изонити.
Выполняя последовательно эти правила, мы сможем изобразить в
технике изонити хвостик рыбки.
Физминутка.
- Чтобы наши пальчики работали с особой силой, давайте их
разомнём. Сделаем такое упражнение. Я раздам вам два листа бумаги, а вы должны
их аккуратно и быстренько собрать в комочек так, чтобы получились шарики. И так
начнём.
Самостоятельная работа.
А теперь начнём работать. Возьмите иголки с ниткой и вденьте нитку
в иголку. Цвет нити подберите сами по своему желанию. Цвет нити должен
гармонировать с фоном вашего картона, чтобы работа была яркой, красивой и
радовала вас. На конце нитки завязываем узелок.
- Как нужно сделать узелок в конце нитки? (надо обмотать ниткой
палец, скрутить нить, снять её с пальца и затянуть узелок).
- Как называется палец, на которой наматывается нить? (указательный).
- Возьмите картонки и вместе со мной начинаем работать. ( Взялись
за дело смело, с улыбкой и стараньем).
- Сначала вводим иглу с изнанки в цифру 1 на овале, вытягиваем
нить на лицевую сторону,
вводим иглу в цифру 5. С изнанки вводим иглу на одно отверстие
вперёд в цифру 6.
- Затем в цифру 2 и так доходим до последнего отверстия 12.
Закрепляем нитку. ( На лицевой стороне нити пересекаются, на изнанке стежки
идут по кругу). Затем начинаем вышивать хвостик рыбки ( угол). Не торопитесь.
Делаешь наспех, сделаешь на смех.
Педагог: Возьмите вторую нитку и вденьте в иголку. На конце нитки
завязываем узелок.
Сначала вводим иглу с изнанки в цифру 1( красную), вытягиваем нить
на лицевую сторону и вводим иглу в вершину угла. С изнанки вводим иглу в цифру 1
( синюю). Затем в цифру 2 (красную) и так доходим до последнего отверстия на
обеих сторонах угла, (на лицевой стороне нити пересекаются, на изнанке стежки
идут на одной стороне вниз, а на другой – вверх).
Закрепляем нитку.
Педагог: Теперь с помощью фломастеров дорисуем рыбке глаза, рот и плавники.
Ножницами вырезаем.
Вы, не забыли, что аквариум у нас волшебный. Рыбкам будет хорошо в
нём, если вы запустите их вместе со своим желанием. (Дети наклеивают рыбок в
аквариум и говорят своё желание).
Ах, как мне понравились мои подружки. На
прощанье я хочу вас угостить ребята. (Рыбка раздаёт ребятам угощение).
Итог занятия. Мы сегодня проделали большую работу.
Давайте
вспомним, чем мы занимались?
-
Какие выполнили фигуры в технике изонить?
- Чем
закончили работу после вышивания?
-
Какой образ мы выполнили в технике изонить?
- Вам
понравилось вышивать изонитью?
- У
вас всё хорошо получилось, вы справились с заданием, молодцы!
Уберите
за собой рабочие места.
Я
желаю, чтобы желания, которые вы загадали, все исполнились.
Наше
занятие закончено. Спасибо всем!
Таблица из учебника
Т.Н. Просняковой «Уроки мастерства», изд. Учебная литература , Самара,2003г.