Инфоурок Другое КонспектыКонспект кружкового занятия "Подарок герою"

Конспект кружкового занятия "Подарок герою"

Скачать материал

Конспект занятия в объединении “Народная глиняная игрушка”

МОУ ЦДТ Дзержинского района г. Волгограда.

Руководитель объединения Китайгора Валерия Александровна

Тема “Подарок Герою” (посвящено Дню защитника Отечества)

 

Цель занятия: расширить представления детей о государственном празднике, войсках российской армии, вызвать чувства патриотизма, гражданственности, продолжить развивать творческие способности обучающихся посредством лепки.

Задачи:

Образовательные:

- обучать лепке из соленого теста;

- обучать пользоваться необходимыми инструментами.

Развивающие:

- развивать познавательную активность обучающихся, память;

- развивать мелкую моторику.

- развивать творческие способности, самостоятельность, способность решать творческие задачи.

Воспитательные:

- воспитывать чувство гордости за своих дедов, отцов, друзей;

- воспитывать любовь к Родине, к родному краю;

- воспитывать аккуратность, усидчивость, желание достигнуть результат.

Оборудование и материалы: фольгированные коврики, стеки, скалки, баночки с водой, кисти, формочки, шаблоны деталей, солёное тесто разных цветов, мультимедиа оборудование.

Продолжительность занятия: 45 минут.

Возраст детей: 7-12 лет.

 План занятия.

1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию.

2.Теоретическая часть. Беседа о празднике дня защитника Отечества, героических поступках, медалях.

3. Практическая часть. Лепка медали из соленого теста.

4. Рефлексия.

5. Подведение итогов занятия.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Здравствуйте ребята! Я рада вас вновь видеть на занятиях. Надеюсь у всех хорошее настроение, и вы готовы сегодня творить хорошие дела? (Да) Ну и, замечательно! Тогда начнем!

2. Теоретическая часть.

Ровно через неделю отмечается праздник, который очень любит весь наш русский народ. Как вы думаете, что это за праздник? (День папы, День защитника Отечества) Верно, День защитника Отечества! История этого праздника берет начало еще в 1919 году. Название праздника много раз менялось, но смысл оставался тем же. История нашей Родины сложна и запутанна. С течением времени любое событие трактуется иначе, и видится по-иному. Но этот праздник давно и прочно пользуется народной любовью и признанием - День защитника Отечества, неофициальный мужской день, праздник мужчин, которые нас берегут.

Ребята, расскажите пожалуйста, а ваши дедушки и папы служили в армии, и в каких войсках? (Ответы детей) Замечательно!

А приходилось ли им или вашим друзьям совершать подвиги, или такие дела которые заслуживают уважения? (Ответы детей)

Вы наверняка знаете, что особенных людей, которые в чем либо отличились награждают почетными орденами и медалями. Кому дают медали? (Спортсменам, войнам, победителям) Правильно!

Обратите внимание на экран, давайте посмотрим на наших защитников Отечества, которые ничего не боятся и готовы отдать жизнь за семью и свою Землю.

(Показ видеоролика “Силы России”)

Ребята, а вы видели когда-нибудь настоящие медали? Какой они бывают формы, цвета? (Ответы детей) Сегодня я хочу показать вам различные медали, принадлежащие человеку, который участвовал в войне в Афганистане, был воином-интернационалистом, а после служил в рядах МВД России.

(Рассматривание медалей)

Я думаю, что ваши дедушки, папы и друзья тоже заслуживают медали. Сегодня мы их сделаем при помощи соленого теста, шаблонов, и других инструментов (стек, скалка, штампы, баночка с водой, кисть, паетки).

3. Практическая часть.

Из целого кусочка теста мы сделаем пласт, из которого позже будем вырезать детали для медали. Возьмем кусок и расплющим его в ладонях, затем положим на фольгу и будем раскатывать скалкой. Пласт должен получиться средним по толщине, примерно 4-5 мм. Теперь берем шаблон основу - это круг, и прикладываем к пласту. Обводим стекой круг, убираем шаблон. Так же поступаем с другой деталью - звездой. Звезду приклеиваем водой на основу. Можно украсить медаль лучами, раскатать тонкие жгутики и приклеить их в промежутках лучах звезды. Различными цветными паетками украсим центр медали. Не забудем сделать отверстие в медали.

4. Рефлексия. Все ли довольны своей работой над медалью? Возникали у кого-то сложности при выполнении задания?

5. Подведение итогов. У всех получились замечательные медали. Я думаю вашим папам они обязательно понравятся. Ребята, сегодня вы многое узнали о русской армии, ее бравых воинах и медалях. Поделитесь своими впечатлениями, что нового вы для себя узнали? Готовы ли вы совершать подвиги? На следующем занятии, когда медали просохнут, мы их раскрасим.

Я хочу надеяться, что ребята-мальчишки сидящие здесь, когда вырастут обязательно пойдут служить в армию, научаться управлять такой мощной, сложной боевой техникой и будут защищать свой народ, как это делали наши прадеды. Спасибо вам за внимание. До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект кружкового занятия "Подарок герою""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект посвящен празднованию Дня защитника Отечества. Цель занятия: расширить представления детей о государственном празднике, войсках российской армии, вызвать чувства патриотизма, гражданственности, продолжить развивать творческие способности обучающихся посредством лепки из соленого теста. Результат занятия - вылепленная медаль из соленого теста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 636
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Китайгора Валерия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11490
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой