Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект культурно - досуговой деятельности "Как стать волщебником"

Конспект культурно - досуговой деятельности "Как стать волщебником"

Скачать материал

Тема: "Как стать волшебником"

Цели и задачи:

1. .Расширять знания детей о чудесах и волшебстве.

2. Развивать у детей желание помогать сказочным персонажам.

3.  Развивать коммуникативные навыки: сообща играть, трудиться.

Форма организации:  Культурно-досуговая деятельность.

Оборудование:  ТСО, шапочки волшебников под салфеткой, поднос с колокольчиками, домик, куклы Мишки и Зайчика, иллюстрации к сказкам: "Гиси - лебеди", "Три медведя", "Заюшкина избушка", музыкальная игра "Зайка-попрыгайка", контейнер с массажерами, трубочки в вазе, фантики, видео для релаксации "Голубая вода", баночки на подносе для фокуса, звуки моря, ручейка, дождя, музыкальные загадки.

Предварительная работа: чтение сказок, беседы о сказках и волшебниках, чудесах, заучивание стихов и загадок о конфетах и ручейке.          

Задачи

Метод (прием)

Содержание

Прим.

Расширять знания детей о сказках

Оргмомент

 

Мотивиров

 

 

Беседа

 

 

 

Предположения (гипотезы)

Дети под музыку входят в зал, останавливаются около стола.

Воспитатель: Ребята, посмотрите  сколько много колпачков! Какие они красивые, блестящие! Кто же их здесь оставил?

(воспитатель подводит детей к выводу, что это колпачки волшебников)

Ребята, а что вы знаете о волшебниках?

Где живут волшебники? Что они делают? Какие бывают волшебники?

А вы хотите попасть в сказку и стать добрым волшебником?

Только кто же нам поможет  сделать?  (Ответы детей)

 

 

Эмоциональная насыщенность окружения

Звучит звук колокольчика и  голос:

Вы, ребята, посмотрите, Колокольчики  найдите,
Не крутите, не вертите, А тихонько позвените.
Колокольчик запоет В сказку всех вас унесет!

Звучит музыка, дети звенят в колокольчики, надевают колпачки.

Вот мы и стали  маленькими добрыми волшебниками. И отправляемся в увлекательное путешествие.

 

Развивать у детей желание помогать сказочным персонажам

Мотивирование детской деятельности.

 

Послушайте, к кому мы сейчас отправимся?

Звучит музыкальная загадка

Мы отправляемся в гости к сказочному медвежонку!

(звучит музыка медведя, дети имитируют движения проходят к домику)

Воспитатель: Вот мы и пришли. Давайте позовем Мишеньку!

Дети: Мишка, Мишенька, вставай! С нами, Мишка, поиграй!

Мишка: Здравствуйте, ребята! А почему у вас такие красивые колпачки?

Дети: Потому что мы волшебники!

Мишка: Настоящие волшебники! Тогда помогите мне сказки отгадать!

Иллюстрации сказок на экране

Мишка: Утащили злые птицы Кроху-братца у сестрицы,
               Но сестричка, хоть мала Все же малыша спасла. «Гуси-лебеди»

               Возле леса на опушке Трое их живет в избушке.
               Там три стула и три кружки. Три кровати, три подушки.
               Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? "Три медведя"

               В сказке лисонька плутовка Обманула зайку ловко,
               Из избушки выгнав прочь. Плакал зайка день и ночь.
               Но в беде ему помог Один смелый петушок. «Заюшкина избушка»

Мишка: Молодцы, ребята! Вы настоящие волшебники, спасибо вам!

Воспитатель: Давайте попрощаемся с Мишуткой и послушаем, кто нас уже ждет.

 

Развивать у детей желание помогать сказочным персонажа

 

 

 

 

 

 Развивать коммуникативные навыки: сообща играть, трудиться м

Мотивирование детской деятельности.

 

 

 

 

 

Проблемные ситуации

 

 

КТД

(звучит музыка зайчика, дети имитируют движения, заводят круг)

Игра "Зайка попрыгайка"

Из домика выглядывает зайчик:

Кто это здесь расшумелся, разыгрался?

 Дети: Это мы, добрые волшебники!

Зайчик: Волшебники! А можете вы исполнить мое самое заветное желание? Воспитатель: А какое твое желание?

Я ел много морковки, капустки, корешков, но никогда не пробовал настоящих конфет.

Воспитатель: Давайте порадуем зайчишку!

Воспитатель: Где же нам взять в лесу конфеты? Помните, когда - то давно, когда вы были маленькие, мы делали конфеты для котят! Что нам было для этого нужно? (ответы детей). Тогда нам нужно поспешить в волшебную мастерскую!

Дети проходят к столу с оборудованием.

 

А чтобы работа у нас спорилась и все получилось замечательно, приготовим руки к работе.

Наш массаж сейчас начнём, Каждый пальчик разотрём (дети выполняют массаж пальцев рук.

Воспитатель: А теперь приступим к работе!

Дети мастерят конфеты

Ребенок:

Очень вкусная конфета. Я люблю ее за это.
А еще за нарядный фантик, Из него можно сделать бантик,
Колечко себе на пальчик, И просто положить в карманчик.

Воспитатель: Зайчик, посмотри какие красивые и вкусные конфеты!

Зайчишка: Спасибо, ребята! Вы настоящие волшебники!

Воспитатель: Давайте попрощаемся с зайчишкой, а наше путешествие продолжается!

 

Релаксация

 

 

 

Предположения

 

 

 

 

Музыкальные загадки

 

 

 

 

Дети проходят на стульчики

Воспитатель: Волшебникам  пора отдохнуть и набраться сил.

На экране  видео "Голубая вода" (без музыки)

Воспитатель: Что это? (ответы детей)

Послушайте  музыкальную загадку: ручей, море, дождь.

Воспитатель: Слышите колокольчик, значит нас снова ждет волшебство!

 

 

 

фокус

Воспитатель выносит поднос с фокусом

Воспитатель: Настоящие волшебники умеют делать разные фокусы. Давайте и мы покажем фокус, который называется "Волшебная вода"

Посмотрите что у нас есть.(баночки с водой)

Самая обычная вода. Но если мы произнесем волшебные слова, а потом сильно встряхнем баночку,  вода станет разноцветной. Хотите попробовать?

воспитатель раздает детя баночки с водой, дети хором повторяют волшебные слова

Ты вода - водица! Друг ты мой прекрасный! Стань, вода - водица,  не простой, а разной!

 

Рефлексия

 

 

         Воспитатель Понравилось вам быть волшебниками? А какое волшебство вы сегодня совершили?

(помогли Мишке отгадать загадки, исполнили заветное желание Зайчика, показали фокус "Волшебная вода", мы радовали друг друга, были дружные и веселые).

Воспитатель: Стань добрым волшебником –
                        Ну-ка попробуй!
                       Тут хитрости
                       Вовсе не нужно особой.
                      Понять и исполнить
                       Желанье другого –

                       Одно удовольствие,
                       Честное слово!

Звучит колокольчик

Ребята, вам пора возвращаться!

Колокольчики возьмите, снова дружно позвените!

Колокольчик запоет, в детский сад  вас унесет!

(дети под музыку выходят из музыкального зала)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект культурно - досуговой деятельности "Как стать волщебником""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
