Инфоурок История России КонспектыКонспект "Культурное пространство Европы и культура Руси"

Конспект "Культурное пространство Европы и культура Руси"

Скачать материал

Конспект урока по истории России в 6 классе по теме:

« Культурное пространство Европы и культура Руси».

 

Цели и задачи: познакомиться с важнейшими чертами культуры стран Европы в IXXII веке; особенностями культуры Руси;

         - оценить уровень развития письменной культуры Древней Руси, грамотности и образованности населения;

         - характеризовать уровень развития ремесла, техники, изобразительного искусства;

Планируемые результаты:

предметные:

ü Соотносить и систематизировать информацию различных источников; выделять особенности древнерусской культуры;

ü Описывать памятники древнерусского зодчества и древнерусской живописи, характерные предметы декоративно- прикладного искусства;;

ü овладевать целостными представлениями об историческом пути наших предков на основании  исследования летописных сведений и археологических данных

ü соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей;

метапредметные: ( коммуникативные)

Ø осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для  выражения своих мыслей, чувств, потребностей;

Ø организовать учебное сотрудничество между учителем и учащимся,

Ø воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи,

( регулятивные)

Ø формулировать новые задачи учебной деятельности,

Ø определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата,

Ø составлять план действий, оценивать правильность решений.

Ø Оценивать правильность решения учебной задачи;

( познавательные)

ü Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач; привлекать ранее изучаемый материал для решения познавательных задач;

ü работать с различными источниками информации,

ü устанавливать причинно- следственные связи,

ü строить логическое рассуждение,

личностные:  

Ø формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России,

Ø развивать творческие способности через активные формы деятельности

Ø формировать российскую гражданскую идентичность;

Ø расширять опыт оценочной деятельности;

 

Оборудование: учебник, проектор, презентация, ноутбук, мультимедийный экран, дополнительная информация

Основные вопросы урока:

         1) Важнейшие черты культуры стран Европы в IXXII вв.

         2) Особенности культуры Руси.

         3) Письменность и грамотность.

         4) Литература.

         5) УНТ.

         6) Зодчество и изобразительное искусство.

         7. Художественное ремесло.

 

Тип урока:  изучение нового материала.

Ресурсы урока: учебник,  презентация

Основные понятия и термины: христианская культура, былины, жития, храм, фреска, мозаика, миниатюра

Персоналии: Нестор

Основные даты: 1113 г. – написание « Повести временных лет»

 

                                     

 

 

                                                  Ход урока.     

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания

                   Соотнесите определения и термины

1.

Бояре

А

Служитель культа в религиях, исповедующих веру в единого бога

2.

Князь

Б

Люди, получившие купу – заём и обязанные за это работать на господина, предоставившего купу

3.

Духовенство

В

Свободные крестьяне, идущие с князем на войну.

4.

Епископ

Г

Просветители населения, незнакомого с христианством.

5.

Закупы

Д

Высший слой общества на Руси, владельцы больших вотчин.

6.

Митрополит

Е

раб

7.

Рядовичи

Ж

Люди, заключившие ряд ( договор)  на выполнение определённой работы

8.

Смерды

З

Правитель славян, военный вождь

9.

Миссионеры

И

Глава крупного церковного округа

10.

Холоп

К

Глава крупной церковной области, части митрополии

 

- Проверьте себя( сл. 1)  

                                             КЛЮЧ:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Д

З

А

К

Б

И

Ж

В

Г

Е

 

3. Мотивационно - целевой этап.

- ( сл. 2) Что изображено на слайде? Что объединяет эти картинки?

( сл.3)  - тема урока

( сл.4)  - вопросы урока.

Мы с вами успели узнать о том, кто были наши далекие предки, как они жили, как сформировалось наше государство, кто были его первые правители, какой вклад они внесли в становление Руси. А вот сегодня мы будем говорить о культуре Древнерусского государства. Но говорить о нём мы будем в сравнении с культурой Европы. Как вы думаете, почему авторы учебника поставили эти вопросы рядом?

- ( сл.5) Что такое культура? (Культура – совокупность созданных обществом материальных и духовных ценностей). Что входит в понятие культура?                                  ( литература, живопись и т.д.)

Культура славян формировалась не изолированно, а под влиянием соседей. А вот какое наследие оставили нам наши предки,  мы и поговорим сегодня на уроке.

- На какие вопросы нам предстоит ответить?

( сл. 6) Проблемные вопросы:

- Почему в культуре Древней Руси ярко выражены патриотические чувства?

4. Ориентационный этап.

         1. Важнейшие черты культуры стран Европы в IXXII вв.

- сейчас вы разделитесь на 2 группы. Первая группа расскажет о культуре Византии, выделив её слабые и сильные стороны, а вторая группа расскажет о культуре средневековой Европы, так же выделяя её сильные и слабые стороны.

( сл. 7)

Культура Византия

Культура средневековой Европы

Положительные стороны

Отрицательные стороны

Положительные стороны

Отрицательные стороны

ü Создала собственную своеобразную культуру

ü Открылась школа, считающаяся первым университетом

ü Образование основывалось на трудах античных авторов и на христианском учении

ü Оказало влияние на культуру других народов

 

Ø Образование было в основном церковное

Ø Во время Каролингского возрождения популярными становятся литературные произведения;

Ø Создана Академия наук;

Ø Открывались церковные школы;

Ø Появляются городские школы, открываются первые университеты;

Ø Зарождалась новая архитектура;

Ø При монастырях переписывались книги

Ø После падения Западной Римской империи наметился резкий упадок;

Ø Школы существовали лишь при церквях и монастырях ( до 11 века)

 

  - Давайте вспомним, что изучали в средневековых университетах?  ( существовало три факультета: богословский, медицинский, философский)

Вывод: культуру многих стран отличало единство и взаимодействие античного и христианского начал. Культура Византии оказала большое влияние и на культуру нашего государства.

                            2. Особенности культуры Руси.  

- В древнерусской культуре исследователи видят истоки национального самосознания. Она определила идеалы русского народа на многие столетия. Какие же факторы повлияли на развитие русской культуры?

- Ознакомьтесь с п. 2 и попытайтесь выделить эти особенности.

- Давайте проверим, что у вас получилось?

         Особенности культуры: ( сл. 8)

1)    Основа – богатое наследие восточных славян ( мифы и сказания, резьба по дереву и камню, искусство кузнецов)

2)    Развивалось и УНТ ( песни, сказки, былины)

3)    Впитались достижения соседних народов ( балтов, финно- угров, хазар, булгар, печенегов, половцев и др.)

4)    Влияние культуры Византии в связи с принятием христианства

5)    Но : создавая произведения, авторы стремились отразить думы и настроения жителей Руси.  Главным мотивом древнерусского искусства был ПАТРИОТИЗМ.

 - Что такое патриотизм?

( любовь к отечеству, преданность ему,стремление своими действиями служить  его интересам, одно из наиболее глубоких чувств.закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств)

- Можете ли вы привести примеры патриотического поведения людей?

 

                                      3. Письменность и грамотность.

- Письменность у славянских племён существовала ещё до принятия христианства .

- Кто создал славянскую азбуку? ( Кирилл и Мефодий)

( сл. 9) - Как назывались славянские алфавиты? (Древнейшей славянской азбукой является глаголица, а новая славянская азбука – кириллица - заслуга Константина (Кирилла) и Мефодия.)

- ( с. 10)  В 862 году из Великой Моравии прибыло посольство. Славяне, жившие в селениях на берегах Эльбы, Моравы, просили Константинополь прислать им проповедников, которые бы знали славянский язык. Простые люди не понимали речей на латинском и немецком языках. Царь Михаил отправил к славянам братьев Кирилла и Мефодия. В древних источниках сказано, что Кирилл и Мефодий прибыли в Великоморавскую державу для ведения богослужения на славянском языке. А потом началось и создание азбуки. Некоторые буквы Кирилл взял из греческого алфавита, другие придумал сам. Братья начали переводить греческие и латинские рукописи на славянский язык, в частности основные богослужебные книги. Сохранилось предание, что первая фраза, переведенная Кириллом, гласила: «В начале было слово...».

 

( сл. 11) - Во времена Владимира I на Русь стали приезжать церковные грамотеи из Византии. При церквях и монастырях открывались школы, в которых учили детей читать, писать, считать, а также основам христианского вероучения.

- При Ярославе Мудром переписывались греческие книги ( в основном это были церковные книги, исторические сочинения, жития святых)

- Что представляли собой первые рукописные книги?

- Давайте об этом прочитаем ( стр. 86 « Первые русские книги писались… « до стр. 87)

- Вывод: древнерусские книги были:

ü рукописные

ü на пергаменте

ü дорогие

ü украшенные миниатюрами - небольшими, изящными картинками, которые иллюстрировали тексты

- В Древнерусском государстве было много грамотных людей

- Как вы думаете, почему? (много торговали, нужно было знание грамоты, большое количество городов, монастырей, политика князей)

- Какой город славился наибольшим количеством грамотного населения? Выскажите предположение, почему?  (Новгород)

 

                   4. Литература.

- в XI веке на Руси зарождалась литература. А вот какие жанры существовали, вы узнаете, поработав в группа

1 группа – летописи ( стр. 87 – 1-3 абзац) и « слово» ( стр. 88 – 1 абзац)

2 группа – жития ( стр. 87 последний абзац ) и « Поучение» Владимира Мономаха – стр. 88 – 2 абзац

Житие - литературное описание людей, причисленных православной церковью к лику святых

 

Летописи ( сл. 12)

Нестор

« Повесть временных лет»

Жития ( сл. 13)

Нестор

« Житие Бориса и Глеба»

Слово ( сл. 14)

Иларион

« Слово о законе и благодати»

Поучения ( сл. 15)

Владимир Мономах

« Поучение Владимира Мономаха

 

- Какие идеи были ведущими в древнерусской литературе? (идеи единства, величия Руси и ее особой роли в христианстве, принятия нравственных образцов христианства) Почему?

                   5. Устное народное творчество.

- Фольклор – это УНТ. Это деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы, принципы.

- С незапамятных времён славяне складывали песни, сказки.

-( сл. 16)  Самыми знаменитыми произведениями древнерусского фольклора были былины. Это героические песни, рассказывающие о подвигах богатырей – воинов.

- ( сл. 17) Каких богатырей вы можете назвать? ( Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Святогор, Микула – Селянинович)

- Народ воспевал не только ратные подвиги богатырей, но и  нелёгкий труд земледельца. Несколько былин посвящено Микуле  - Селяниновичу.

                   6. Зодчество и изобразительное искусство.

- ( сл. 18) Издавна на Руси избы простых людей, терема знати, крепости строили из дерева. Деревянное зодчество имело свои традиции.

      основной материал – дерево (обилие лесов, нехватка строительного камня). Из дерева строились не только жилые дома крестьян, но и крепостные стены, боярские терема, княжеские дворцы, церкви. Именно поэтому многие архитектурные памятники не сохранились

      многоярусность строений,

      наличие разнообразных пристроек ( клетей, переходов, сеней)

      увенчание построек теремами и башенками

      художественная резьба по дереву.

( сл. 19) В X-XI веках получило развитие каменное строительство, что было связано с Крещением Руси. Первой известной по летописям каменной постройкой Руси можно считать Десятинную церковь в Киеве, сооруженную в 989-996гг. а в 1240 году разрушенную во время осады Киева монголами.

- Посмотрите на эти сооружения (слайд или иллюстрации с. 89,90) и выделите особенности этих построек. Особенности строительства каменных храмов:

      крестово-купольные храмы.

Примером каменного зодчества является Софийский собор, заложенный в 1037 году Ярославом Мудрым.

      главный храм христиан

      политический центр Киевской Руси.

      место захоронения царей и митрополитов

      шедевр древнерусской архитектуры

- Древние зодчие тщательно выбирали место для строительства. Творения зодчих органически сливаются с окружающей природой. Стены собора выложены из плиткообразного кирпича - плинфы, его ряды чередуются с толстыми слоями белой извести. Собор - могучее, величественное сооружение с открытыми галереями и завершающим его многоглавием.

- ( сл.20) Храм Святой Софии появляется и в Новгороде. Собор возводился с 1045 по 1050 гг. в центре Детинца по повелению новгородского князя Владимира, сына Ярослава. План Новгородской Софии схож с планом Киевской, но Новгородская София проще: всего 5 глав, стены выложены из крупного камня с применением кирпича для арок, сводов и оконных проемов. Стены и своды покрыты фресковой росписью, мозаика отсутствует. Этот собор сохранился до наших дней без изменений. Софийский собор в Новгороде определил направление новгородской архитектуры - скупость украшений, строгость и величественность форм.

- Как вы думаете, почему? (более суровая природа)

Из византийской традиции заимствована и традиция украшения внутреннего пространства.

- Посмотрите, какие виды изобразительного искусства можно было встретить в древнерусском храме?

( сл. 21) Фреска – живопись водяными красками по сырой штукатурке

На фресках Святой Софии можно было увидеть разнообразные сюжеты. Особый интерес представляют изображения семьи Ярослава Мудрого. Групповой портрет венчает 12 фигур. Кроме того, фрески показывают нам сцены из жизни населения той эпохи: кулачный бой, цирк, ряженые и скоморохи, сцены охоты. Фрески Софии Киевской - единственный памятник светской живописи.

( сл. 22) Мозаика – изображение, выполненное из цветных камней;

Храм поражал своим великолепием и роскошью внутреннего убранства. С мозаикой и фреской гармонировал очень сложный ковровоорнаментальный пол из треугольных, квадратных, прямоугольных кусочков разноцветной смальты. Мастера нашли особые углы наклона каждой смальты, благодаря чему лучи света отражались неодинаково, и мозаика искрилась, поражая всех своим великолепием.

( сл. 23) Икона

Первые иконы пришла на Русь из Византии во времена Княгини Ольги и князя Владимира. Первым известным нам иконописцем был Алимпий, монах Киево-Печерского монастыря. Наибольшее распространение получили иконы, исполненные натуральной краской на основе яичного желтка на досках. Они часто украшались драгоценными камнями, мозаикой из цветного стекла.

 

*Давайте рассмотрим иконы этого периода, попробуем проанализировать их общие и различные черты ( в более сильном классе).

( сл. 24- 25)       Икона из Софийского Собора в Киеве.

      Мозаика. Богоматерь Оранта. Софийский Собор в Киеве

      Икона Богоматери. Новгород. Начало XI в.

      Владимирская икона Божьей матери. Доставлена в Киев из Константинополя в 1131 г..

      Икона Св. Георгия. Начало XII в.

                   7. Художественное ремесло.

 - Русь славилась своими мастерами. Воины многих стран высоко ценили оружие и доспехи, изготовленные русскими мастерами.

- высокого уровня достигло искусство ювелиров. Для изготовления серёжек, браслетов, подвесок использовалась очень сложная техника:

         1) ( сл. 26) зернь:  на поверхность изделия напаивался узор, состоящий из  множества мельчайших шариков – зёрнышек

         2) ( сл. 27) скань:  орнамент или рисунок наносили тонкой золотой или серебряной проволокой, которую напаивали на металлическую поверхность

 

5. Подведение итога урока. Рефлексия.

- Почему в центре Москву стоит памятник Кириллу и Мефодию?

- Какими были первые книги на Руси?

- Каких богатырей вы запомнили?

- Какими жанрами была представлена литература на Руси?

 

- Продолжите предложения

- По окончании урока я хочу сказать, что..

- Меня больше всего удивило…

- Для меня было открытием, что …

На следующем уроке я смогу….

 

6. Домашнее задание:

         § 10, вопросы. Записи в тетради, рабочая тетрадь.

 

 

 

 

 

 

1.

Бояре

А

Служитель культа в религиях, исповедующих веру в единого бога

2.

Князь

Б

Люди, получившие купу – заём и обязанные за это работать на господина, предоставившего купу

3.

Духовенство

В

Свободные крестьяне, идущие с князем на войну.

4.

Епископ

Г

Просветители населения, незнакомого с христианством.

5.

Закупы

Д

Высший слой общества на Руси, владельцы больших вотчин.

6.

Митрополит

Е

раб

7.

Рядовичи

Ж

Люди, заключившие ряд ( договор)  на выполнение определённой работы

8.

Смерды

З

Правитель славян, военный вождь

9.

Миссионеры

И

Глава крупного церковного округа

10.

Холоп

К

Глава крупной церковной области, части митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Культурное пространство Европы и культура Руси""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 461 829 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 10. Культурное пространство Европы и культура Руси

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Общественный строй и церковная организация на Руси"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 9. Общественный строй и церковная организация на Руси
  • 21.11.2023
  • 75
  • 3
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект "Общественный строй и церковная организация на Руси"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 9. Общественный строй и церковная организация на Руси
  • 21.11.2023
  • 72
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация "Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 8. Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах
  • 21.11.2023
  • 89
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презенатция "Правление князя Владимира. Крещение на Руси"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 6. Правление князя Владимира. Крещение Руси
  • 21.11.2023
  • 54
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2023 58
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боргоякова Светлана Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боргоякова Светлана Антоновна
    Боргоякова Светлана Антоновна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6601
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов