Конспект Квест – игра «Увлекательное путешествие в страну профессий» Старшая группа
Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Нижнегорский детский сад «Росинка»
Нижнегорского района Республики Крым
Квест – игра «Увлекательное путешествие в страну профессий»
Старшая группа (4 -5 лет)
Составитель: старший воспитатель Костюк Любовь Михайловна
Участники игры-квеста: воспитатели, дети старшей группы
Музыкальное сопровождение, видео: музыкальный руководитель Васкаева-Дагиянова Анастасия Николаевна
п.г.т. Нижнегорский, 2024г.
Цель:
создание благоприятных условий для расширения знаний детей старшего дошкольного возраста о профессиях настоящего и будущего.
Задачи:
Образовательные задачи: актуализировать интерес дошкольников к профессиям, расширить представления о различных сферах труда, разнообразии современных профессий.
Развивающие задачи: развивать интерес у детей дошкольного возраста к различного рода профессиям; развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, познавательные умения.
Воспитательные задачи: воспитывать уважение к людям труда, желание трудиться; способствовать воспитанию умения работать в группе, учитывать мнение партнёра, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.
Форма организации коллективной деятельности: совместная деятельность педагогов с детьми; самостоятельная деятельность детей.
Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, словарная работа.
Материалы и оборудование: Схема-карта квеста, разрезанный на 6 частей пазл картинки воспитателя, дидактическая игра-конструктор «Готовим бутерброд» на две команды, столы для проведения игр, экспериментов на каждой «точке» квеста, мольберт – 2 шт., набор предметов для эксперимента «Лава в банке», мяч, набор инструментов «Доктор», набор муляжей овощей и фруктов.
Ход мероприятия.
Вводная часть.
(дети сидят на ковре в группе)
Воспитатель:
Много есть профессий разных
Много всяких нужных дел.
Чем бы в жизни заниматься,
Что бы делать Ты хотел?
Иль летать над облаками,
Или делать все руками,
Или строить, или шить,
Иль пожар водой тушить?
Дядя Ваня — тракторист,
Дядя Саня — машинист,
Тетя Таня — пчеловод,
Всем, кто трудится — почет!
Алексей Карамышев
(стук в двери)
Воспитатель: Кажется, кто-то к нам пришел! Да-да, войдите!
(заходит заплаканный Незнайка)
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка! А почему ты плачешь?
Незнайка: Здравствуйте, дорогие дети и взрослые! Мои родители утром ушли на работу, а меня оставили с бабушкой. Я не слушал бабушку, вредничал и меня забрал злой Ворчун. Кое как я его обхитрил и убежал. А теперь потерялся, и ищу своих родителей. Может Вы мне поможете
Воспитатель: А кем же работают твои родители, Незнайка? Где нам их искать?
Незнайка: (чешет затылок, думает) А я забыл… точнее, не знаю…
Воспитатель: Ну, что дети, поможем Незнайке?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте отправимся в путешествие, в «Страну профессий» и поможем Незнайке разобраться, кем же работают его родители!
Дети: Давайте!
Основная часть.
Воспитатель: А на чем мы можем отправиться в путешествие?
(ответы детей: поезд, автобус, самолет...)
Воспитатель: Правильно, дети. Кто управляет поездом? (ответы детей). А кто водит автобус? (ответы детей). А кто за штурвалом самолета? (ответы детей). Молодцы! Сегодня мы отправимся в наше путешествие на поезде и я буду вашим проводником, согласны? (ответы детей). Ой, смотрите, а это что за сверток? Оздесь какая-то карта, давайте будем следовать схеме карты? (ответы детей). Тогда садимся в наш чудесный поезд, говорим волшебные слова, и в путь!
(Дети становятся паровозиком, говорят волшебные слова и выходят из группы за воспитателем на первый пункт квеста).
Волшебные слова: Раз, два, три, в страну профессий попади!
(Дети с воспитателями отправляются по станциям. За правильно выполненное задание, на каждой станции, дети получают часть пазла и в конце путешествия смогут составить картинку – профессию человека. Незнайка сопровождает команду детей на протяжении всего квеста. Если нужна помощь, оказывает ее.)
Воспитатель: Итак, мы с вами попали в «Страну профессий». Чтоб узнать куда нам идти, нужно отгадать загадку. Слушаем внимательно.
Загадка: Он у плиты всегда творит,
как на крыльях он парит.
Все бурлит вокруг него,
кухня – кузница его.
Дети: Повар.
Незнайка: Дети, а кто расскажет мне о профессии повар? (ответы детей).
1 станция «У повара».
(Детей встречает повар с набором дидактической игры-конструктора «Готовим бутерброд».)
Повар: Здравствуйте дети! (дети приветствуют взрослого). Все верно, повар, это человек, который готовит еду: салаты, супы, борщи, макароны, картофельное пюре, жарит котлеты, лепит пельмени, варит каши. Повара нужны в самых разных организациях и заведениях. В детском саду, в школе, в колледже есть столовые, в которых хорошие кулинары каждый день готовят вкусную и сытную еду для детей и взрослых. Ни одна армия в мире не сможет обойтись без повара. Большое количество поваров работает на предприятиях общественного питания: в столовых, кафе, ресторанах, буфетных.
Повар: У меня есть часть пазла, которая поможет Незнайке вспомнить профессию его мамы. Помогите мне сделать бутерброды на завтрак для детей, и я вам его отдам.
(Дети делятся на две команды, каждая команда выбирает себе рецепт бутерброда. На столе разложены карточки с разными изображениями. Каждый из детей должен выбрать нужный продукт для бутерброда и «приготовить» его по заданной схеме.)
Повар: Молодцы ребята! Вот часть Вашего пазла. Держите. Счастливого пути Вам!
Воспитатель: Ребята, двигаемся дальше? Чтоб узнать куда нам идти дальше, нужно отгадать следующую загадку. Слушаем внимательно.
Загадка: Человек влияет на природу
И её меняет год от года.
Чтобы у планеты век был долог
Создана профессия… (эколог)
Дети: эколог.
Воспитатель: Правильно дети, вторая станция «Эколог».
Незнайка: А ко подробнее мне расскажет о профессии эколога? (ответы детей).
2 станция «Эколог»
(детей встречает эколог с набором предметов для эксперимента «Лава в банке»)
Эколог: Здравствуйте дети! (дети приветствуют взрослого). Эколог — это человек, который оберегает всё, что растёт, и всех, кто живёт в природе, от исчезновения, помогает животным и растениям, учит людей, как нужно спасать природу.
Экологи работают в лесном и сельском хозяйстве, на природоохраняемых и промышленных предприятиях. В специальных лабораториях они проводят опыты и эксперименты, проверяют чистоту воздуха, почвы и воды. Если обнаруживаются нарушения, экологи сообщают об этом лесникам, учёным и в специальные природоохранные службы.
Для работы в лабораториях экологам нужны приборы для исследований: различные пробирки, микроскоп, лупа, садовые инструменты, фильтры для очистки воды, воздуха, почвы и компьютер.
Эколог должен быть ответственным, усидчивым, терпеливым и внимательным.
А давайте вместе с Вами проведем очень интересный и занимательный эксперимент?
(Ответ детей).
Тогда приступим.
Эксперимент «Лава в банке».
Эколог: В результате химической реакции во время опыта выделяется углекислый газ. Он подхватывает частицы воды с красителем и поднимает их вверх.
Дети, во время эксперимента, нужно соблюдать безопасность, нельзя трогать и пробовать полученную жидкость.
Берем:
Прозрачную стеклянную банку — 1 шт.
Воду
Растительное масло
Лимонную кислоту — 1 ч. ложка
Соду — 2 ч. ложки
Краситель — на кончике ножа
Наливаем в банку воду.
Сверху заливаем растительное масло. Так как плотность у них разная, жидкости не смешаются. Оставляем место в банке, жидкости не заливаем под горлышко.
Добавляем краситель. Здесь начинается самое интересное… Краситель окрашивает масло. Оно становится ярким и начинает падать на дно. Крохотные капельки могут соединяться в большие.
Затем смешиваем лимонную кислоту и соду. Засыпаем эту смесь в банку.
Начнется реакция: все бурлит как настоящий вулкан с лавой.
Эколог: Ребята, Вам понравился наш опыт? Что мы с Вами делали?
(ответ детей)
Вы были очень внимательными! Вот часть от Вашего пазла. Спасибо, дорогие ребята. До свидания!
Воспитатель: Ну что, дети, еще одна часть пазла в наших руках, двигаемся дальше? Чтоб узнать наш дальнейший путь, отгадаем загадку. Слушаем внимательно.
Загадка: Он финансов командир,
Главный в банке, он…(банкир)
Дети: Банкир.
Воспитатель: Правильно дети, третья станция «Банкир».
Незнайка: А ко может мне объяснить, кто такой банкир? (ответы детей).
3 станция «Банкир».
(детей встречает банкир с мячом)
Банкир: Здравствуйте дети! (дети приветствуют взрослого). Я банкир - человек, который работает в банке, я оказываю финансовые услуги и занимаюсь крупными денежными операциями. А банк – это помещение, где банкиры хранят деньги и совершают с ними различные операции.
Я здесь утром нашел часть какого-то пазла. Вы, случайно, не за ним пришли? (ответ детей)
Банкир: Поиграйте со мной в игру с мечем, и пазл Ваш. Поиграем?
(ответ детей)
Банкир: Я буду по очереди бросать Вам мяч и задавать вопросы, возвращая мне мяч, говорите ответы. Если ответ не знаете, ничего страшного! Я буду Вам помогать!
(игра с мячом вопрос-ответ)
Вопросы:
1. Для чего людям нужны деньги? (На деньги можно купить продукты, одежду, игрушки, оплатить за свет и газ.)
2. Где люди берут деньги? (На работе работают и зарабатывают, что-нибудь продают и за это получают деньги. А еще их можно копить.)
3. Что такое банк? (Это место для хранения денег.)
4. Что такое банкомат? (Аппарат, который выдает купюры, деньги.)
5. Что такое банковская карта? (Пластиковая или виртуальная карта, для оплаты товаров и услуг.)
6. Что такое цена? (Это количество денег, которое покупатель должен заплатить продавцу, чтобы купить желаемый товар.)
7. Какие бывают виды денег? (Монеты и бумажные деньги.)
8. Как называются деньги нашей страны? (Рубли.)
9. Как называется моя профессия? (Банкир или кассир.)
10. Что такое кассовый аппарат? (Электронный прибор, который печатает кассовые чеки.)
Банкир: Молодцы, ребята! Хорошо потрудились! Держите, часть пазла. До свидания!
Воспитатель: Ну что, дети, еще одну часть пазла мы с Вами получили, двигаемся дальше? Чтоб двигаться дальше, отгадаем загадку. Слушаем внимательно.
Загадка: Сыграны игры все без замен, И чемпионом стал наш …. (Спортсмен)
Дети: Спортсмен.
Воспитатель: Правильно дети, четвертая станция «Спортсмен».
Незнайка: Дети, а кто же такой спортсмен? (ответы детей).
4 станция «Спортсмен».
(в уголке по физвоспитанию детей встречает спортсмен)
Спортсмен: Здравствуйте дети! (дети приветствуют взрослого). Что нужно делать, чтоб стать спортсменом? (ответы детей). Стать спортсменом очень непросто. Кроме способностей и физических данных, нужно обладать большим терпением, дисциплинированностью, настойчивостью, огромной силой воли. Для того чтобы добиться победы, рекорда в своем виде спорта, с самого детства и всю жизнь спортсмен тренируется, ежедневные занятия нельзя прекращать. Даже самые знаменитые спортсмены и спортсменки каждый день по несколько часов проводят на тренировках.
Рядом со спортсменами работают люди других профессий — тренеры, врачи, массажисты, спортивные судьи. У спортсменов постоянные поездки, участие в различных турнирах и соревнованиях. Они завоевывают медали, кубки, приобретают известность.
Дети, а Вы что-то ищете? (ответы детей). И правда, у меня есть часть пазла, ну отдам я его Вам, после того, как мы вместе с Вами выполним маленькую физминутку. Готовы? (ответы детей).
(Проводит физминутку с детьми)
Физ. Минутка «Профессии»
Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)
Мы познакомимся с ними сейчас: (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой)
Самолет ведет пилот (Руки – в стороны)
На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой, движения: ладонь – кулак)
И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)
Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)
А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)
Воспитатель есть, кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)
Балерина и певец, чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)
Надо много знать, уметь. (Повороты кистями - тыльная сторона ладошки)
Умным и послушным будь (Погрозить пальчиком)
И, конечно, в добрый путь! (Шаги на месте).
Спортсмен: Какие вы спортивные и ловкие, ребята! Спасибо, поддержали меня! Держите, часть пазла. До свидания!
Воспитатель: Ребята, уже 4 части пазла у нас в руках, продолжаем дальше? (ответы детей ). Чтоб двигаться дальше, отгадаем загадку. Слушаем внимательно.
Загадка: Если с организмом плохо, Вам здесь можно подлечиться, А врачи всегда помогут. Это здание…(Больница)
Дети: Больница.
Воспитатель: Правильно дети, третья станция «Больница».
Незнайка: Дети, вы так много всего знаете, может и про больницу мне расскажете? Вы знаете, кто работает в больнице? (ответы детей).
5 станция «Доктор».
(в уголке здоровья детей встречает Доктор.)
Доктор: Добрый день дети! Я-доктор. Доктор — это специалист, который лечит людей и животных. Таких людей также называют врачами или медиками.
В медицине есть много специальностей. Есть универсальные доктора — терапевты, а есть доктора-специалисты, которые лечат конкретные органы человеческого тела: окулисты, стоматологи, офтальмологи, ЛОР-врачи.
Доктора — умные и добрые люди, они много знают про каждую болезнь и про каждое лекарство. Чтобы стать доктором, нужно много лет учиться. Хороший доктор — это человек наблюдательный, с хорошей памятью, выдержкой, терпеливый и ответственный.
Незнайка: Уважаемый доктор, может Вы нам поможете? Мы ищем части пазла, у Вас случайно не найдется?
Доктор: Приходил туту ко мне сегодня один Ворчун и забыл на столе часть пазла, он Вам нужен? (ответ детей).
Доктор: Хорошо, ребята, только у меня к Вам просьба, пока я лечил пациента, кто-то смешал все мои инструменты для работы с ненужными мне вещами. Наверное, это все тот же Ворчун проказничает! Поможете мне отсортировать мой рабочий инструмент?
(ответ детей).
Доктор: Тогда слушаем правила игры: нужно построиться друг за другом. Потом по очереди, подходите к столу, берите один предмет. Если это мой рабочий инструмент, кладем его в аптечку, а если это ненужная мне вещь, кладем в корзинку. Затем вернуться обратно, хлопнуть по руке следующего участника, тем самым передав эстафету. Вам все понятно? Тогда приступаем!
(игра «Сортируем вещи»)
Доктор: Ой, дети, какие вы умнички! Справились! Спасибо! Держите, Ваш пазл! До свидания!
Воспитатель: Ну что, ребята, осталось найти еще одну часть пазла. Отгадаем загадку и в путь! Слушаем внимательно.
Загадка: Папа у меня — герой! Ходит в форме с кобурой! Посреди ночного мрака Где-то кража или драка? Сразу по «02» звоните, Папу моего зовите! О ком речь, ребята?
Дети: О полицейском.
Незнайка: Дети, а полицейские, они что делают? (ответы детей). Так они и фоторобот могут составить? Ура, теперь я точно найду свою маму!
6 станция «Полицейский»
(в уголке ПДД детей встречает полицейский.)
Полицейский: Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня я хочу рассказать вам о профессии полицейский. Работники полиции следят за порядком на улицах, патрулируют, стоят на постах на различно жизненно важных объектах - охраняют мосты, заводы, метро, жилища людей от террористов, выезжают на места преступлений, разыскивают преступников, ловят воров и хулиганов, следят за безопасностью дорожного движения, разыскивают бездомных детей, выдают гражданам документы, борются с пьянством и наркоманией. Только полиции в мирное время государство разрешает использовать оружие в случае необходимости. Полиция есть везде – на воде, земле, в воздухе. Она оснащена современной техникой. У полиции есть самолеты, вертолеты, катера, мотоциклы, автомобили, бронетранспортеры, специальные роботы. Полицейским помогают работать четвероногие друзья - собаки и лошади. Ребята, а какие профессии полицейских вы знаете? (ответы детей, участковый, следователь, постовой, инспектор.)
Полицейский: Молодцы ребята, правильно! Участковые следят за порядком на своем участке; постовой охраняет свой пост; следователи расследуют преступления, а сотрудники уголовного розыска ловят этих преступников; инспекторы работают с подростками, следят за соблюдением правил дорожного движения. Ну что ж, ребята, а теперь вы мне скажите, каким же должен быть человек этой профессии? (ответы детей, смелым, решительным, отважным, внимательным, и т.д.).
Незнайка: Молодцы ребята. А фоторобот Вы можете составить?
Полицейский: Конечно могу! Могу и Вас научить!
Незнайка: Попробуем, ребята?
(ответ детей)
Игра «Составь фоторобот».
Две картинки с изображением разных видов профессий разрезают на произвольные части, кладут на стол перед мольбертом. Полицейский предлагает разделиться на две команды, по очереди подойти к мольберту, взять со стола часть пазла и прикрепить на мольберт, складывая картинку определенной профессии. Незнайка с детьми подбирает нужные детали. Находят лишнюю деталь – 6 часть пазла, которую искали.
Незнайка: Ребята, а вот и последняя часть нашего пазла, и фоторобот теперь мы умеем складывать, давайте скажем спасибо дяде полицейскому и быстро отправимся назад, в группу, соберем пазл и найдем мою мамочку!
(полицейский и дети прощаются).
Воспитатель: Ну что, дети, возвращаемся назад?
Дети: Да!
Воспитатель: Садимся в наш поезд, говорим волшебные слова и в путь!
(дети становятся паровозиком, говорят волшебные слова и возвращаются в группу)
Волшебные слова: Раз, два, три, в детский сад, поезд, нас возврати!
Незнайка: Ой, ребята, как у Вас здесь весело, ну я очень хочу к маме! Помогите мне, пожалуйста, сложить пазл и найти ее!
(дети с Незнайкой складывают пазл, на картинке оказывается воспитатель)
Незнайка: Ребята, ну а это что за профессия?
Ребенок: Воспитатель - учит детей делать зарядку, лепить, рисовать, конструировать, читать стихи с выражением, считать и решать задачи. В течении всего дня с детьми находится воспитатель, он воспитывает у детей трудолюбие, доброжелательное отношение друг к другу, уважение к старшим. Приведя ребенка в детский сад, мамы и папы идут на работу и не беспокоятся, ведь их ребенок целый день будет под надежным присмотром и станет заниматься полезными и интересными делами.
Воспитатель: Незнайка, тебе сказочно повезло, твоя мама- воспитатель из соседней группы – Ольга Викторовна. Сейчас я тебя проведу. Только ты пообещай нам слушаться и хорошо заниматься, читать книжки и рисовать, чтоб быть таким же умным, как наши дети!
Незнайка: Спасибо ребята! Обещаю!
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего Вам понравилось? А что было самое сложное?
(ответы детей)
Список используемой литературы:
http://www.maam.ru
http://nsportal.ru
Потапова Т.В. Беседы о профессиях с детьми 4–7 лет. М.: ТЦ Сфера, 2008.
Шаламова Е.И. Реализация образовательной области «Труд» в процессе ознакомления детей старшего дошкольного возраста с профессиями. М.: Детство-Пресс, 2012
Шорыгина Т.А. Профессии. Какие они? М.: Гном, 2014
Конспект Квест – игра «Увлекательное путешествие в страну профессий» Старшая группа
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 851 курс по разным направлениям
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом»
- Курс повышения квалификации «Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде»
- Курс повышения квалификации «Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО»
- Курс повышения квалификации «Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО»
- Курс повышения квалификации «Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО»
- Курс повышения квалификации «Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации»
- Курс повышения квалификации «Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста»
- Курс повышения квалификации «Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель»
- Курс повышения квалификации «Сурдопедагогика: организация обучения, воспитания, коррекция нарушений развития и социальной адаптации глухих, слабослышащих, позднооглохших обучающихся в условиях реализации программы ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО»
- Курс повышения квалификации «Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой»