"Хорошее
здоровье превыше всего"
Квест –игра
Цель: систематизация и обобщение ранее полученных
знаний по здоровому образу жизни и спорту.
Задачи: формирование у детей мотивации на ведение здорового образа
жизни, воспитание ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких.
Материал: обруч, клейкая лента, бумага, мяч, кегли, конверты с
заданиями, ложки.
Ход занятия
1. Вводная часть (мотивационный,
подготовительный этап)
2. Основная часть (игровой этап)
3. Заключительная
часть (сюрпризный момент)
Вступительная беседа:
Квест-игра - новая образовательная технология.
Само английское слово quest можно трактовать как «поиск» или даже
«приключение». «Квест» – это командная игра. Идея игры проста – команда, перемещаясь
по точкам, выполняют различные задания. Но изюминка такой организации игровой
деятельности состоит в том, что, выполнив одно задание, участники получают
подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения
двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.
Значение квест - игры.
Представленная форма организации деятельности детей имеет ряд
преимуществ, что позволяет решать цели и задачи:
– всестороннее развитие детей по различным направлениям
(физическому, познавательному, социально- коммуникативному);
– создание положительного эмоционального настроя;
– развитие социально-коммуникативных качеств путем коллективного
решения общих задач;
– действовать в команде, а не поодиночке;
– помощь и взаимовыручка;
– побуждение к познавательно-исследовательской деятельности путем
решения проблемных ситуаций;
– внимательность и смелость;
– обеспечение интеграции содержания разных образовательных
областей.
Ход квеста
Воспитатель : Добрый день,
ребята! Помогите нам, пожалуйста. У нас похитили «ключи здоровья». Мы
собираем команду для поиска этих ключей. Вы готовы нам помочь?
И так, задания на смекалку:
Из какой посуды нельзя ничего поесть? (из пустой)
Каких камней в море нет? (сухих)
Что нужно делать, когда видишь зеленого человечка? (переходить
улицу)
Воспитатель : Какие вы молодцы! Теперь вижу, у вас действительно
команда. Вы готовы отправиться в путешествие. Я отправляю вам письма, которые
помогут вам в поисках. До связи. В дороге держитесь зеленого человечка, он вам
укажет дорогу к ключам здоровья.
Воспитатель : Мы действительно
готовы с вами ребята, отправится в путешествие. Нам предстоят сложные задания и
к ним мы должны быть готовы. Поэтому, чтобы быть внимательными в пути и ничего
не пропустить.
Тогда в путь, вот вам первое
задание.
Конверт
№ 1 «Зарядка». Сделайте от двери 7 шагов вперед, повернитесь на право сделайте
3 шагов, повернитесь кругом, теперь налево, 8 шага вперед... и ищите...(на
столе под клавиатурой конверт с заданием)
Детям
необходимо расставить кегли в один ряд, а затем маленьким мячом сбивать их. На
кеглях будут написаны цифры, с помощью этих цифр необходимо прочитать слово по
найденным цифрам, каждая цифра соответствует букве алфавита (схема слова
прилагается)
Зарядка – 9,1,18,33,5,12,1 (дети
получают ключ)
Физкультминутка
На зарядку становись.
Конверт
№ 2 «У Мойдодыра».
Детям
приходит письмо от Мойдодыра: «Дорогие ребята! Я хочу узнать, соблюдаете ли вы
правила личной гигиены? Моете ли руки, умываетесь, ведь я люблю опрятных,
умытых, причесанных детей. Еще хочу узнать, зачем необходимо мыть руки,
умываться, убирать в комнате. Я поручаю проверить правила личной гигиены
(___________________________).
Воспитатель:
Дети, вы сегодня умывались? Мыли руки? (Ответы детей)
Давайте
сейчас поиграем.
1.
«Топни
– хлопни». Топните, если я назову то, что полезно для здоровья: умываться,
драться, делать зарядку, мыть руки, ходить в грязной одежде, забывать стричь
ногти, мыться под душем, вытирать пыль, ходить с грязными ушами, пылесосить и
т.д.
Хлопните,
если я назову предметы, которые помогают людям ухаживать за собой и
поддерживать чистоту в доме: мыло, мусор, шампунь, полотенце, грязь, веник,
зубная щетка, лужа, ключ, ножницы, карандаш, расческа, швабра и т.д.
2.
Давайте по-другому поиграем. Я буду называть слова, а вы – показывать действия,
которые они обозначают: чистить зубы, мыть руки, стирать, вытираться
полотенцем, полоскать белье, причесываться и т.д. (Дети имитируют действия).
Конверт №3 задание-загадка:
Есть
в комнате портрет
Во всем на вас похожий.
Засмейтесь — и в ответ
Он засмеется тоже.
Ответ:
Зеркало
В ванной комнате на зеркале конверт, в нем зашифрованное слово,
которое необходимо прочитать с помощью зеркала (ПОДУШКА!)
Дети получают ключ.
Конверт №4
Под подушкой лежит воздушный шарик
(сдутый) с надписью надуй меня!
В шарике записка с заданием. Чтобы достать
записку нужно надуть шарик и лопнуть его (или дуть, пока не лопнет).
3. Игра «Мумия»
Цель игры состоит в том, чтобы обернуть человека, как мумию,
используя рулон туалетной бумаги.
Необходимо: несколько рулонов
туалетной бумаги
Количество игроков: не ограничено
Каждая команда состоит из двух человек - один оборачивает мумию и
второй в роли "мумии".
Как играть
Включите музыку и начинайте оборачивать "мумию" снизу
вверх. Делать это нужно достаточно медленно, так как туалетная бумага
легко рвется. Оставьте место для его глаз, носа и рта. Когда "мумия"
полностью завернута, вы можете дополнительно заставлять ее ходить и стонать как
мумия. Можно дразнить и танцевать вокруг нее!
Побеждает та команда, которая сделала мумию первой. Если мумий
"много" можно дополнительно устроить конкурс "красоты"
среди них. Лучшая мумия получает ключ.
Конверт №5
Эстафета «Шарики». Дети выстраиваются в колонну.
Около колонны стоит ведро с маленькими разноцветными шариками, на дне ткань,
под ней ключ и следующая подсказка, напротив пустое ведро. Задача: с помощью
ложки перенести шарики из одного ведра в другое по одному шарику, передавая эстафету
по очереди, пока не появится ключ, и ведро не будет пустое.
Конверт №6
«Кто самый меткий?»
Из липкой малярной ленты и обруча для гимнастики
делаем паутину. В нее будем бросать комки бумаги. Выигрывает команда, где
больше мух попало в
паутину.
Конверт №7 задание-загадка
от доктора Витаминкина
Конверт №8
«Прыжки на двух ногах с мячом, зажатым
ногами».
Каждый ребенок в команде зажимает мяч между
колен и прыгает до финишной прямой, стараясь не уронить мяч. Обратно
возвращается бегом.
У линии старта передает эстафету следующему
касанием руки.
Конверт №9 «Передай мяч»
Каждый ребенок в команде передает мяч над головой
взади стоящему товарищу.
Конверт №10 «Переправа
через болото»
Между кочек и зыбей,
Моха и гнилушек —
Государство журавлей,
Уток и лягушек. (Болото)
С помощью кочек переправиться через болото.
Конверт №11 Собери картинку из пазлов
Конверт №12 вопросы доктора
Айболита
1. Хоть
и щиплет, хоть и жжет, гроза микробов – рыжий …йод!
2. Для
братишки, для сестренки, для коленок есть…зеленка!
3. Он
подскажет нам ответ. Температура есть, иль нет! Болеть не много радости. Мы
поставим …градусник.
4. Хоть
и горький, но полезный. С огорода враг болезней. И микробам он не друг! Знаем
мы зеленый …лук!
5. Тренируюсь!
Очень горд! Мне здоровье дарит… спорт!
6. Объявляет
бой бациллам. Хочет, чтоб все чисто было! Под водою непременно станет белой
пышной пеной. Было, было и уплыло. Потому что это... мыло!
7. Им
утрем потоки слез. Не забудем и про нос. Чтобы был не одинок, клади в карман
себе … платок!
Конверт №14 «Кафе здоровое питание»
Прием пищи –ужин.
Подведение итогов. Сюрпризный момент. (
Выдача сладостей.)